CURA : HOME
Données de Naissance du CURA 2 (41 Birth Data)
 

317 éminents scientifiques (317 Famous Scientists ; 317 Berühmte Naturwissenschaftler)

Les données complètes de la plupart de ces scientifiques, importants d'ailleurs plutôt qu'illustres (cf. mes DDN du CURA 1), sont inconnues des collecteurs de données (ou du moins de ceux dont je dispose des études publiées : je ne les possède pas toutes car elles sont le plus souvent imprimées à compte d'auteur et difficilement accessibles), soit parce que l'heure de naissance n'est pas connue bien qu'elle ait été recherchée à l'état civil -- et les collecteurs feraient bien de s'inspirer de l'exemple de Müller qui fait mention des personnages pour lesquels il a mené une enquête et dont l'heure de naissance est introuvable --, soit encore par désintérêt pour ces scientifiques, le plus souvent par ignorance et parce que des études systématiques sur répertoires, comme celles des Gauquelin, n'ont pas été engagées.

L'intérêt d'un recensement des données dépend essentiellement du niveau culturel du collecteur, et il est souvent faible parmi les astrologues. Même les historiens de l'astrologie (Auguste Bouché-Leclercq, Bartel Van Der Waerden, David Pingree, Erica Reiner, Francesca Rochberg-Halton, Franz Boll, Franz Cumont, Frederick Cramer, Hermann Hunger, Lynn Thorndike, Otto Neugebauer, Wilhelm Gundel, etc) qui devraient intéresser l'astrologue, restent boudés des collecteurs.

J'ai établi pour chacune de ces quatre disciplines scientifiques (mathématique, astronomie, physique, chimie) un recensement des plus éminents représentants modernes (de Fibonacci jusqu'aujourd'hui) à partir de quelques listes trouvées sur Internet et élaborées par des spécialistes des domaines concernés, en ne conservant que les scientifiques communs à plusieurs de ces listes. Par exemple, pour les mathématiques (adresses valides au 10 février 2009) :

Dr. Darren D. Wick, Ashland University : http://personal.ashland.edu/~dwick/courses/history/math_bios.pdf
Dr. Stuart Savory : http://www.egge.net/~savory/maths6.htm
James D. Allen, US Computer Programmer : http://james.fabpedigree.com/mathmen.htm
Troy Henke : http://www.pennygardner.com/mathematicians.html
Erich Friedman, Associate Professor of Mathematics : http://www.stetson.edu/~efriedma/periodictable/
Wikipedia allemand : http://de.wikipedia.org/wiki/Liste_bedeutender_Mathematiker
+ l'index de l'Atlas des Mathématiques (éd. franç. Librairie Générale Française, 1997)
 

93 Mathématiciens éminents (93 Famous Mathematicians ; 93 Berühmte Mathematiker)

Abel Niels Henrik
Agnesi Maria Gaëtana
al-Kâshî Jamshîd
Babbage Charles
Banach Stefan
Bernoulli Daniel
Bernoulli Jakob I.
Bernoulli Johann
Bernoulli Nikolaus
Bolyai János
Bolzano Bernard
Boole George
Borel Émile
Brouwer Luitzen
Cantor Georg
Cardano Girolamo
Cauchy Augustin
Cavalieri Francesco
Cayley Arthur
Chebyshev Pafnuty
Christoffel Elwin Bruno
Clairaut Alexis
Cramer Gabriel
D'Alembert Jean le Rond
Dedekind Richard
Desargues Gérard
Dirichlet Peter Gustav
Eisenstein Ferdinand
Erdös Paul
Euler Leonhard
Fermat Pierre de

 

Fibonacci (Leonardo da Pisa)
Galois Évariste
Gauss Carl Friedrich
Germain Marie-Sophie
Gödel Kurt
Goldbach Christian
Hamilton William
Hardy Godfrey Harold
Hausdorff Felix
Hermite Charles
Hilbert David
Jacobi Carl Gustav
Jordan Camille
Klein Felix Christian
Kolmogorov Andrey Nikolaevich
Kovalevskaya Sofia (Sonya)
Kronecker Leopold
Lagrange Joseph Louis
Lambert Johann Heinrich
Lebesgue Henri
Legendre Adrien
Lie Marius Sophus
Liouville Joseph
Lobachevsky Nikolay
MacLaurin Colin
Mersenne Marin
Minkowski Hermann
Möbius August Ferdinand
Moivre Abraham de
Monge Gaspard
Morgan Augustus de

 

Napier John (Neper)
Neumann Johann von
Noether Amalie Emmy
Oughtred William
Peano Giuseppe
Poincaré Henri
Poisson Siméon Denis
Pólya George
Poncelet Jean Victor
Ramanujan Srinivasa
Riemann Bernhard
Robinson Julia
Ruffini Paolo
Schwarz Hermann Amandus
Seki Takakazu (Kowa)
Shije Zhu
Steiner Jakob
Stevin Simon
Stifel Michael
Stirling James
Sylvester James Joseph
Tartaglia Niccolo
Taylor Brook
Turing Alan
Viète François
Wallis John
Weierstrass Karl
Weil André
Weyl Hermann
Wiles Andrew
Zermelo Ernst

74 Astronomes éminents (74 Famous Astronomers and Astrophysicists ; 74 Berühmte Astronomen)

Adams John Couch
Airy George
Alvén Hannes
Bahcall John
Barnard Edward
Beer Wilhelm
Bessel Friedrich
Bode Johann
Bok Bart-Jan
Brahe Tycho
Bruno Giordano
Cannon Annie-Jump
Cassini Giovanni
Chandrasekhar Subramanyan
Copernicus Nicolaus
Draper Henry
Eddington Arthur
Encke Johann Franz
Flammarion Camille
Fowler William
Fraunhofer Joseph von
Friedman Alexander
Galilei Galileo
Galle Johann Gottfried
Guth Alan

 

Hale George Ellery
Halley Edmond
Hawking Stephen
Henderson Thomas James
Herschel William
Hertzsprung Ejnar
Hewish Antony
Hoyle Fred
Hubble Edwin
Huggins William
Kapteyn Jacobus
Kepler Johannes
Kirkwood Daniel
Kuiper Gerard
Laplace Pierre-Simon de
Lassell William
Le Verrier Urbain
Leavitt Henrietta Swan
Lemaitre Georges Henri
Lockyer Joseph
Lowell Percival
Lyot Bernard
Maupertuis Pierre Louis de
Messier Charles
Olbers Heinrich

 

Oort Jan Hendrik
Penzias Arno
Piazzi Giuseppe
Pickering Edward
Reber Grote
Reeves Hubert
Regiomontanus
Riccioli Giovanni
Russell Henry Norris
Sagan Carl
Sandage Allan
Schiaparelli Giovanni
Schmidt Bernhard
Shapley Harlow
Sitter Willem de
Snell Willebrord
Struve Friedrich von
Taylor Joseph Hooton
Tombaugh Clyde
Van Allen James
Wheeler John
Wilson Robert Woodrow
Wolf Maximilian
Zwicky Fritz


107 Physiciens éminents (107 Famous Physicists ; 107 Berühmte Physiker)

Alvarez Luis
Ampère André-Marie
Angström Anders
Arago Jean-François
Balmer Johann Jakob
Becquerel Antoine Henri
Bell John Stewart
Biot Jean-Baptiste
Bloch Felix
Bohr Niels
Boltzmann Ludwig
Born Max
Bose Satyendranath
Brewster David
Broglie Louis de
Cavendish Henry
Chadwick James
Chamberlain Owen
Cherenkov Pavel
Clausius Rudolf
Compton Arthur Holly
Coulomb Charles-Augustin de
Curie Pierre
Debye Petrus (Peter)
Dewar James
Dirac Paul
Doppler Christian
Dyson Freeman
Ehrenfest Paul
Einstein Albert
Eötvös Loránd
Fermi Enrico
Feynman Richard
Fitzgerald George Francis
Fizeau Armand Hippolyte
Fock Vladimir

 

Foucault Léon
Fourier Joseph (J-Baptiste)
Fresnel Augustin
Gamow George
Gay-Lussac Joseph
Gell-Mann Murray
Gibbs Josiah
Gilbert William
Glashow Sheldon Lee
Hahn Otto
Hall Edwin
Heaviside Oliver
Heisenberg Werner
Helmholtz Hermann von
Henry Joseph
Hertz Heinrich Rudolf
Hooft Gerardus 't
Hooke Robert
Hulse Russell
Huygens Christiaan
Jansky Karl Guthe
Joule James Prescott
Kelvin William (Thomson)
Kirchhoff Gustav
Landau Lev Davidovich
Lawrence Ernest
Malus Etienne
Maxwell James Clerk
Meitner Lise
Michelson Albert
Millikan Robert Andrews
Newton Isaac
Ohm Georg
Oppenheimer Robert
Pauli Wolfgang
Penrose Roger

 

Planck Max
Poynting John Henry
Raman Chandrasekhara
Reynolds Osborne
Röntgen Wilhelm
Rutherford Ernest
Rydberg Johannes (Janne)
Sadi-Carnot Nicolas
Sakharov Andrei
Salam Abdus
Savart Felix
Schrödinger Erwin
Segrè Emilio
Stefan Josef
Stokes George Gabriel
Swan Joseph Wilson
Tamm Igor Yevgenyevich
Teller Edward
Tesla Nikola
Thomson Joseph John
Thorne Kip
Torricelli Evangelista
Townes Charles
Van der Waals Johannes
Volta Alessandro
Watt James
Weber Wilhelm Eduard
Weinberg Steven
Weisskopf Victor
Wigner Eugene
Wilson Robert Rathbun
Witten Edward
Young Thomas
Yukawa Hideki
Zeeman Pieter


43 Chimistes éminents (43 Famous Chemists ; 43 Berühmte Chemiker)

Adams Roger
Arrhenius Svante
Avogadro Amadeo
Beilstein Friedrich
Berthollet Claude
Berzelius Jöns
Boyle Robert
Bunsen Robert
Carothers Wallace
Crick Francis
Curie Marie
Dalton John
Davy Humphry
Faraday Michael
Fischer Emil

 

Fischer Hans
Graham Thomas
Haber Fritz
Ipatieff Vladimir
Joliot-Curie Frédéric
Joliot-Curie Irène
Kekulé August
Langmuir Irving
Lavoisier Antoine
Le Chatelier Henri
Lewis Gilbert Newton
Libby Willard
Liebig Justus von
Mendeleev Dmitri


 

Mulliken Robert
Pasteur Louis
Pauling Linus
Perkin William Henry
Priestley Joseph
Scheele Carl Wilhelm
Schlenk Wilhelm
Seaborg Glenn
Soddy Frederick
Staudinger Hermann
Urey Harold
Werner Alfred
Wöhler Friedrich
Woodward Robert Burns


Données de naissance de 41 scientifiques

Parmi ces scientifiques, 31 figurent dans mon premier recensement, avec un point d'exclamation après le sigle indiquant l'activité professionnelle principale (cf. DDN du CURA 1) et 41 dans d'autres bases de données. Les scientifiques déjà indexés sont les suivants :

Becquerel Antoine Henri
Bessel Friedrich
Bode Johann			
Brahe Tycho			
Broglie Louis de		
Brouwer Luitzen		
Copernicus Nicolaus		
Curie Marie			
Dedekind Richard		
Einstein Albert		
Fermi Enrico			
Fraunhofer Joseph von		
Hahn Otto			
Heisenberg Werner		
Hertz Heinrich Rudolf
Hilbert David

 

Joliot-Curie Irène
Kapteyn Jacobus
Kekulé August
Kepler Johannes
Klein Felix Christian
Le Verrier Urbain
Liebig Justus von
Noether Amalie Emmy
Ohm Georg
Pasteur Louis
Poincaré Henri
Röntgen Wilhelm
Staudinger Hermann
Weyl Hermann
Wolf Maximilian


Les 41 nouveaux scientifiques dont les données figurent dans diverses sources suivent. Près de la moitié d'entre eux figurent dans les collections Gauquelin :

TABLEAU CHRONOLOGIQUE

NOM				PROF	JOUR	MOIS	ANNEE	HEURE	PAYS	VILLE			LON	LAT	SOURCE

Regiomontanus			SCP!	06	06	1436J	16:40*	D	Königsberg/Franken	010E35	50N05	Österreichische Astrologische Gesellschaft
Cardano Girolamo		SCM!	24	09	1501J	18:35*	I	Pavia			009E09	45N11	PG (hims)

CARDAN a dressé son thème pour 18h40 (AS 06TAU10) dans "De exemplis centum geniturarum" (Nürnberg,
Johannes Petreius, 1547 ; rééd. in "Opera omnia", Lyon, 1663, vol. 5, p.468 : cf. DIAL).
Cependant dans son autobiographie (De Vita propria), il affirme être né aux calendes d'octobre
"vers la fin de la première heure de la nuit, un peu après la demie, mais avant les deux tiers
de l'heure" (Ma vie, tr. fr. Jean Dayre, Paris, Champion, 1936 ; Belin, 1991, p.29) : "hora
noctis prima non exacta, sed paulo magis dimidia, & tamen besse minore." (De vita propria, II,
in "Opera omnia", Lyon, 1663, vol. 1, p.2). C'est cette heure, 18h35, que je retiens.

Galilei Galileo			SCP!	25	02	1564J	15:00*	I	Pisa			010E24	43N43	R-80 ; Astrologie Heute 17, 1989 (16h)
Boyle Robert			SCP!	04	02	1627	15:00*	IRL	Lismore Castle		007W55	52N08	L-13
Newton Isaak			SCP!	04	01	1643	01:30*	GB	Woolsthorpe Manor	000W38	52N49	Ebertin in Meridian 01/1980 ; L-01 = Leo (1h)

Data Plus UK 04/1998 (biogr. Michael White, 1997 : "sometime soon after 2 a.m.")

Halley Edmond			SCP!	08	11	1656	13:30	GB	London			000W06	51N31	Wemyss => Penfield => Taeger
Lavoisier Antoine		SCP!	26	08	1743	09:30	F	Paris			002E20	48N51	Penfield (Sidney French, Torch & Crucible, 1941 : "morning") => Bordoni
Faraday Michael			SCP!	22	09	1791	05:00	GB	London			000W06	51N31	Penfield (specul.) => Taeger
Hamilton William		SCM!	04	08	1805	00:00	IRL	Dublin			006W15	53N20	Jones
Liouville Joseph		SCM!	24	03	1809	08:00	F	St-Omer -62-		002E15	50N45	G-A2
Galois Evariste			SCM!	25	10	1811	12:00	F	Bourg-La-Reine		002E13	48N53	L-11
Fizeau Armand			SCP!	23	09	1819	04:00	F	Paris			002E20	48N51	G-A2
Hermite Charles			SCM!	24	12	1822	10:00	F	Dieuze -57-		006E43	48N49	G-A2
Waals Johannes van der		SCP!	23	11	1837	00:30	NL	Leiden   		004E30  52N09   G-A2
Jordan Camille			SCM!	05	01	1838	07:30	F	Lyon -69-		004E50	45N46	G-A2
Flammarion Camille		SCA!	26	02	1842	01:00	F	Montigny-le-Roi		005E30	48N00	G-A6 « Choisnard
Le Chatelier Henry		SCP!	08	10	1850	02:15	F	Paris			002E20	48N51	G-A2
Fischer Emil			SCP!	09	10	1852	12:00	D	Euskirchen -RP-		006E47	50N40	G-A2
Lowell Percival			SCP!	13	03	1855	07:45	GB	Boston			000W01	52N59	Jones
Tesla Nikola			SCP!	10	07	1856	00:00	CR	Smiljan	(Croatie)	015E19	44N34	R-80
Curie Pierre			SCP!	15	05	1859	02:00	F	Paris			002E20	48N50	R-80
Zeeman Pieter			SCP!	25	05	1865	19:00	NL	Zonnemaire		003E57	51N43	L-06
Millikan Robert			SCP!	22	03	1868	23:30	US	Morrison -IL-		089W58	41N48	Jones => L-04
Borel Émile			SCM!	07	01	1871	04:00	F	St Affrique -12-	002E53	43N58	G-A2
Lebesgue Henri			SCM!	28	06	1875	07:00	F	Beauvais		002E05	49N26	G-A2
Fischer Hans			SCP!	27	07	1881	08:45	D	Frankfurt		008E41	50N06	G-A2
Debye Petrus			SCP!	24	03	1884	23:59	NL	Maastrich		005E24	50N51	Vlaams Astrologisch Tijdschrift 1976 => L-04
Bohr Niels			SCP!	07	10	1885	10:00	DK	Kopenhagen		012E36	55N42	Penfield (specul.) => Taeger
Lemaitre Georges		SCP!	17	07	1894	18:00	B	Charleroi -HAI-		004E27	50N25	G-A2
Lyot Bernard			SCP!	27	02	1897	22:00	F	Paris			002E20	48N51	G-A2
Lawrence Ernest			SCP!	08	08	1901	00:00	US	Canton S.D.		096W34	43N18	L-08
Pauling Linus			SCP!	28	02	1901	07:26	US	Portland -OR-		122W37	45N32	R-80
Dirac Paul			SCP!	08	08	1902	00:00	GB	Bristol			002W35	51N27	L-08
Oppenheimer Robert		SCP!	22	04	1904	12:00	US	New York		073W58	40N45	Weiss = Ebertin in Deklinations-Parallelen
Segrè Emilio			SCP!	01	02	1905	12:00	I	Tivoli -Roma-		012E48  41N58   G-A2
Bok Bart			SCP!	28	04	1906	16:00	NL	Hoorn			005E04	52N38	R-80
Alvarez Luis			SCP!	13	06	1911	02:45	US	San Francisco    	122W25	37N47	G-D10
Townes Charles			SCP!	28	07	1915	05:00	US	Greenville -SC-		082W24	34N51	G-D10
Chamberlain Owen		SCP!	10	07	1920	03:33	US	San Francisco    	122W25	37N47	G-D10
Sagan Carl			SCP!	09	11	1934	17:05	US	New York		073W57	40N45	Astrolog 58, 1990 ; Rodden
Wilson Robert			SCP!	09	01	1936	02:06	US	Houston			095W22	29N46	G-D10

TABLEAU ALPHABÉTIQUE

NOM				PROF	JOUR	MOIS	ANNEE	HEURE	PAYS	VILLE			LON	LAT

Alvarez Luis			SCP!	13	06	1911	02:45	US	San Francisco    	122W25	37N47
Bohr Niels			SCP!	07	10	1885	10:00	DK	Kopenhagen		012E36	55N42
Bok Bart			SCP!	28	04	1906	16:00	NL	Hoorn			005E04	52N38
Borel Émile			SCM!	07	01	1871	04:00	F	St Affrique -12-	002E53	43N58
Boyle Robert			SCP!	04	02	1627	15:00	IRL	Lismore Castle		007W55	52N08
Cardano Girolamo		SCM!	24	09	1501J	18:35	I	Pavia			009E09	45N12
Chamberlain Owen		SCP!	10	07	1920	03:33	US	San Francisco    	122W25	37N47
Curie Pierre			SCP!	15	05	1859	02:00	F	Paris			002E20	48N50
Debye Petrus			SCP!	24	03	1884	23:59	NL	Maastrich		005E24	50N51
Dirac Paul			SCP!	08	08	1902	00:00	GB	Bristol			002W35	51N27
Faraday Michael			SCP!	22	09	1791	05:00	GB	London			000W06	51N31
Fischer Emil			SCP!	09	10	1852	12:00	D	Euskirchen -RP-		006E47	50N40
Fischer Hans			SCP!	27	07	1881	08:45	D	Frankfurt		008E41	50N06
Fizeau Armand			SCP!	23	09	1819	04:00	F	Paris			002E20	48N51
Flammarion Camille		SCA!	26	02	1842	01:00	F	Montigny-le-Roi		005E30	48N00
Galilei Galileo			SCP!	25	02	1564J	15:00	I	Pisa			010E24	43N43
Galois Evariste			SCM!	25	10	1811	12:00	F	Bourg-La-Reine		002E13	48N53
Halley Edmond			SCP!	08	11	1656	13:30	GB	London			000W06	51N31
Hamilton William		SCM!	04	08	1805	00:00	IRL	Dublin			006W15	53N20
Hermite Charles			SCM!	24	12	1822	10:00	F	Dieuze -57-		006E43	48N49
Jordan Camille			SCM!	05	01	1838	07:30	F	Lyon -69-		004E50	45N46
Lavoisier Antoine		SCP!	26	08	1743	09:30	F	Paris			002E20	48N51
Lawrence Ernest			SCP!	08	08	1901	00:00	US	Canton S.D.		096W34	43N18
Le Chatelier Henry		SCP!	08	10	1850	02:15	F	Paris			002E20	48N51
Lebesgue Henri			SCM!	28	06	1875	07:00	F	Beauvais		002E05	49N26
Lemaitre Georges		SCP!	17	07	1894	18:00	B	Charleroi -HAI-		004E27	50N25
Liouville Joseph		SCM!	24	03	1809	08:00	F	St-Omer -62-		002E15	50N45
Lowell Percival			SCP!	13	03	1855	07:45	GB	Boston			000W01	52N59
Lyot Bernard			SCP!	27	02	1897	22:00	F	Paris			002E20	48N51
Millikan Robert			SCP!	22	03	1868	23:30	US	Morrison -IL-		089W58	41N48
Newton Isaak			SCP!	25	12	1642	01:30	GB	Woolsthorpe		000W36	52N48
Oppenheimer Robert		SCP!	22	04	1904	12:00	US	New York		073W58	40N45
Pauling Linus			SCP!	28	02	1901	07:26	US	Portland -OR-		122W37	45N32
Regiomontanus			SCP!	06	06	1436J	16:40	D	Königsberg/Franken	010E35	50N05
Sagan Carl			SCP!	09	11	1934	17:05	US	New York		073W57	40N45
Segrè Emilio			SCP!	01	02	1905	12:00	I	Tivoli -Roma-		012E48  41N58
Tesla Nikola			SCP!	10	07	1856	00:00	CR	Smiljan	(Croatie)	015E19	44N34
Townes Charles			SCP!	28	07	1915	05:00	US	Greenville -SC-		082W24	34N51
Waals Johannes van der		SCP!	23	11	1837	00:30	NL	Leiden   		004E30  52N09
Wilson Robert			SCP!	09	01	1936	02:06	US	Houston			095W22	29N46
Zeeman Pieter			SCP!	25	05	1865	19:00	NL	Zonnemaire		003E57	51N43

Les 245 restants sont à rechercher. En voici la liste avec les données de naissance sans heure. Je marque par l'exclamation les plus éminents d'entre eux (communs à au moins cinq listes).

TABLEAU ALPHABÉTIQUE

NOM				PROF	J  M  AN   VILLE, PAYS, ANNÉE DE DÉCÈS

Abel Niels Henrik		SCM!	05 08 1802 Nedstrand (Finnøy) N, †1829
Adams John Couch		SCA	05 06 1819 Lidcot (Launceston), Cornwall †1819
Adams Roger			C=SCP	02 01 1889 Boston (US), †1971
Agnesi Maria Gaëtana		SCM	16 05 1718 Milan, †1799
Airy George			SCA	27 07 1801 Alnwick (GB), †1892
al-Kâshî Jamshîd		SCM	(c.1380-1429) né à Kashan, Iran
Alvén Hannes			SCA	30 05 1908 Norrköping, SUE †1995
Ampère André-Marie		SCP!	20 01 1775 Lyon, †1836
Angström Anders			SCP	13 08 1814 Medelpad, SUE †1874
Arago Jean-François		SCP	26 02 1786 Estagel (Perpignan) †1853
Arrhenius Svante		C=SCP!	19 02 1859 Vik (Uppsala), SUE †1927
Avogadro Amadeo			C=SCP!	09 08 1776 Torino, †1856
Babbage Charles			SCM	26 12 1791 London, †1871
Bahcall John			SCA	30 12 1934 Shreveport, Louisiana †2005
Balmer Johann Jakob		SCP	01 05 1825 Lausanne, SUI, †1898
Banach Stefan			SCM	30 03 1892 Cracovie, POL †1945
Barnard Edward			SCA	16 12 1857 Nashville †1923
Beer Wilhelm			SCA	14 01 1797 Berlin, †1850
Beilstein Friedrich		C=SCP	17 02 1838 St Petersburg †1906 ALL
Bell John Stewart		SCP	28 06 1928 Belfast, †1990
Bernoulli Daniel		SCM!	29 01 1700 Groningen, NL †1782
Bernoulli Jakob	I.		SCM!	06 01 1655 Basel, SUI †1705
Bernoulli Johann		SCM!	06 08 1667 Basel, SUI †1748
Bernoulli Nikolaus		SCM	21 10 1687 Basel, SUI †1759
Berthollet Claude		C=SCP	09 12 1748 Talloires (Annecy) †1822
Berzelius Jöns			C=SCP!	20 08 1779 Socken (Östergötland) SUE †1848
Biot Jean-Baptiste		SCP	21 04 1774 Paris †1862
Bloch Felix			SCP	23 10 1905 Zürich, †1983 => US
Boltzmann Ludwig		SCP!	20 02 1844 Linz (AUT) †1906
Bolyai János			SCM	15 12 1802 Klausenburg (HONG => ROUM) †1860
Bolzano Bernard			SCM	05 10 1781 Prague †1848
Boole George			SCM	02 11 1815 Lincoln, GB †1864
Born Max			SCP	11 12 1882 Breslau †1970
Bose Satyendranath		SCP	01 01 1894 Calcutta (INDE) †1974
Brewster David			SCP	11 12 1781 Jedburgh (Scotland) †1868
Bruno Giordano			SCA	(1548-1600) Nola (Napoli)
Bunsen Robert			C=SCP!	30 03 1811 Göttingen †1899
Cannon Annie-Jump		SCA	11 12 1863 Dover (Delaware) US †1941
Cantor Georg			SCM!	03 03 1845 St Petersburg => ALL, †1918
Carothers Wallace		C=SCP	27 04 1896 Burlington (Iowa) US †1937
Cassini Giovanni		SCA	08 06 1625 Perinaldo (IT) c. Nice => F †1712
Cauchy Augustin			SCM!	21 08 1789 Paris †1857
Cavalieri Francesco           	SCM	(1598-1647) Verbania (Piémont) IT
Cavendish Henry			SCP	10 10 1731 Nice †1810 GB
Cayley Arthur			SCM!	16 08 1821 Richmond (Surrey) †1895
Chadwick James			SCP	20 10 1891 Bollington (Cheshire) †1974
Chandrasekhar Subramanyan	SCA	19 10 1910 Lahore INDE => US †1995
Chebyshev Pafnuty         	SCM!	16 05 1821 Okatovo (Borovsk) RU †1894
Cherenkov Pavel			SCP	28 07 1904 Nowaja Tschigla (Woronesch) RU †1990
Christoffel Elwin Bruno		SCM	10 11 1829 Montjoie (= Monschau, Aachen) †1900
Clairaut Alexis			SCM	13 05 1713 Paris, †1765
Clausius Rudolf			SCP!	02 02 1822 Köslin, †1888
Compton Arthur Holly		SCP	10 09 1892 Wooster (Ohio), †1962
Coulomb Charles-Augustin de	SCP!	14 06 1736 Angoulême, †1806
Cramer Gabriel			SCM	31 07 1704 Genève, †1752 SUI
Crick Francis			C=SCP	08 06 1916 Weston Favell (Northampton) †2004
D'Alembert Jean le Rond		SCM!	16 11 1717 Paris, †1783
Dalton John			C=SCP!	06 09 1766 Eaglesfield (Cockermouth) †1844
Davy Humphry			C=SCP!	17 12 1778 Penzance (Cornwall) †1829
Desargues Gérard		SCM!	21 02 1591 Lyon, †1661
Dewar James			SCP	20 09 1842 Kincardine-on-Forth (Scotland) †1923
Dirichlet Peter Gustav		SCM!	13 02 1805 Düren, D, †1859
Doppler Christian		SCP	29 12 1803 Salzburg AUT, †1853
Draper Henry			SCA	07 03 1837 Prince Edward County (VA) †1882 US
Dyson Freeman			SCP	15 12 1923 Crowthorne (Berkshire) => US
Eddington Arthur		SCA!	28 12 1882 Kendal GB, †1944
Ehrenfest Paul			SCP	18 01 1880 Wien, †1933
Eisenstein Ferdinand		SCM	16 04 1823 Berlin, †1852
Encke Johann Franz		SCA	23 09 1791 Hamburg, †1865
Eötvös Loránd			SCP	27 07 1848 Budapest, †1919
Erdös Paul			SCM	26 03 1913 Budapest, †1996
Euler Leonhard			SCM!	15 04 1707 Basel, †1783
Fermat Pierre de		SCM!	(fin 1607 ou déb 1608-1665) Beaumont-de-Lomagne
Feynman Richard			SCP	11 05 1918 New York, †1988
Fibonacci (Leonardo da Pisa)	SCM!	(c.1170-80 -1245) Pisa
Fitzgerald George Francis	SCP	03 08 1851 Dublin, †1901
Fock Vladimir			SCP	22 12 1898 St Petersburg, †1974
Foucault Léon			SCP	18 09 1819 Paris, †1868
Fourier Joseph (J-Baptiste)	SCP!	21 03 1768 Auxerre, †1830
Fowler William			SCA	09 08 1911 Pittsburgh, †1995 US
Fresnel Augustin		SCP!	10 05 1788 Broglie (Eure), †1827
Friedman Alexander		SCA	16 06 1888 St Petersburg, †1925
Galle Johann Gottfried		SCA	09 06 1812 Radis (Gräfenhainichen) D, †1910
Gamow George			SCP	04 03 1904 Odessa, UKR †1968
Gauss Carl Friedrich    	SCM!	30 04 1777 Braunschweig, †1855
Gay-Lussac Joseph		SCP!	06 12 1778 St-Léonard-de-Noblat (87) †1850
Gell-Mann Murray		SCP	15 09 1929 New York
Germain Marie-Sophie		SCM	01 04 1776 Paris, +1831
Gibbs Josiah			SCP	11 02 1839 New Haven, Connecticut †1903
Gilbert William			SCP	24 05 1544 Colchester, GB, †1603
Glashow Sheldon Lee		SCP	05 12 1932 New York
Gödel Kurt			SCM!	28 04 1906 Brünn AUT-HONG => Brno (TCH), †1978
Goldbach Christian		SCM	18 03 1690 Königsberg, †1764
Graham Thomas			C=SCP!	21 12 1805 Glasgow, †1869
Guth Alan			SCA	27 02 1947 New Brunswick (New Jersey) US
Haber Fritz			C=SCP!	09 12 1868 Wroclaw POL => D, †1934
Hale George Ellery		SCA	29 06 1868 Chicago, †1938
Hall Edwin			SCP	07 11 1855 Gorham (Maine) US, †1938
Hardy Godfrey Harold		SCM	07 02 1877 Cranleigh (Surrey) †1947
Hausdorff Felix			SCM	08 11 1868 Breslau, D => POL, †1942
Hawking Stephen			SCA!	08 01 1942 Oxford
Heaviside Oliver		SCP	18 05 1850 London, †1925
Helmholtz Hermann von		SCP	31 08 1821 Potsdam, †1894
Henderson Thomas James		SCA	28 12 1798 Dundee (Scotland), †1844
Henry Joseph			SCP	17 12 1797 Albany (New York), US, †1878
Herschel William		SCA!	15 11 1738 Hannover => GB, †1822
Hertzsprung Ejnar		SCA	08 10 1873 Frederiksberg (Copenhagen), †1967
Hewish Antony			SCA	11 05 1924 Fowey (Cornwall)
Hooft Gerardus 't		SCP	05 07 1946 Den Helder, NL
Hooke Robert			SCP	18 07 1635 Freshwater (Isle of Wight) †1703
Hoyle Fred			SCA!	24 06 1915 Gilstead, Bingley (Bradford) †2001
Hubble Edwin			SCA!	20 11 1889 Marshfield (Missouri) US †1953
Huggins William			SCA	07 02 1824 London, †1910
Hulse Russell			SCP	28 11 1950 New York
Huygens Christiaan		SCP!	14 04 1629 Den Haag (La Haye), NL, †1695
Ipatieff Vladimir		C=SCP	21 11 1867 Moscou, †1952
Jacobi Carl Gustav		SCM!	10 12 1804 Potsdam, †1851
Jansky Karl Guthe		SCP	22 10 1905 Norman (Oklahoma) US, †1950
Joliot-Curie Frédéric		C=SCP!	19 03 1900 Paris, †1958
Joule James Prescott		SCP!	24 12 1818 Salford (Manchester) GB, †1889
Kelvin William (Thomson)	SCP!	26 06 1824 Belfast, †1907
Kirchhoff Gustav		SCP!	12 03 1824 Königsberg, †1887
Kirkwood Daniel			SCA	27 09 1814 Hartford County (Maryland) US †1895
Kolmogorov Andrey Nikolaevich	SCM	25 04 1903 Tambov RUS, †1987
Kovalevskaya Sofia (Sonya)	SCM	15 01 1850 Moscou, †1891
Kronecker Leopold		SCM	07 12 1823 Liegnitz (= Legnica, POL), D †1891
Kuiper Gerard			SCA	07 12 1905 Harenkarspel (Tuitjenhorn) >US †1973
Lagrange Joseph Louis		SCM!	25 01 1736 Torino, †1813
Lambert Johann Heinrich		SCM	26 08 1728 Mulhouse, †1777
Landau Lev Davidovich		SCP	22 01 1908 Bakou (Azerbaïdjan) URSS †1968
Langmuir Irving			C=SCP!	31 01 1881 Brooklyn, New York, †1957
Laplace Pierre-Simon de		SCA!	23 03 1749 Beaumont-en-Auge (14)  †1827
Lassell William			SCA	18 06 1799 Bolton (Lancashire) GB, †1880
Leavitt Henrietta Swan		SCA	04 07 1868 Lancaster (Massachusetts) US, †1921
Legendre Adrien			SCM!	18 09 1752 Paris, †1833
Lewis Gilbert Newton		C=SCP!	23 10 1875 Weymouth (Massachusetts) US †1946
Libby Willard			C=SCP	17 12 1908 Grand Valley (Colorado) US †1980
Lie Marius Sophus		SCM	17 12 1842 Nordfjordeid (Eidsfjord) NOR, †1899
Lobachevsky Nikolay		SCM!	01 12 1792 Nizhny Novgorod RUS, †1856
Lockyer Joseph			SCA	17 05 1836 Rugby (Warwickshire) †1920
MacLaurin Colin			SCM	?? 02 1698 Kilmodan (Tighnabruaich) SCOT, †1746
Malus Etienne			SCP	23 06 1775 Paris, †1812
Maupertuis Pierre Louis de	SCA	07 07 1698 Saint-Malo (35), †1759
Maxwell James Clerk		SCP!	13 06 1831 Edinburg, †1879
Meitner Lise			SCP	17 11 1878 Wien, AUT => SUE, †1968
Mendeleev Dmitri		C=SCP!	08 02 1834 Tobolsk, RUS, †1907
Mersenne Marin    		SCM	08 09 1588 Soultière (Sarthe), †1648
Messier Charles			SCA	26 06 1730 Badonviller (54), †1817
Michelson Albert		SCP	19 12 1852 Strelno (Posen) D => US, †1931
Minkowski Hermann		SCM	22 06 1864 Aleksotas RUS (= Kaunas, LIT) †1909
Möbius August Ferdinand		SCM!	17 11 1790 Schulpforte (Naumburg), †1868
Moivre Abraham de		SCM	26 05 1667 Vitry-le-François (51), †1754
Monge Gaspard			SCM	10 05 1746 Beaune (21), †1818
Morgan Augustus de		SCM	27 06 1806 Madurai (INDE) => GB, †1871
Mulliken Robert			C=SCP!	07 06 1896 Newburyport (Massachusetts) †1986
Napier John (Neper)		SCM!	(1550-1617) Merchiston Castle (Edinburg)
Neumann Johann von		SCM!	28 12 1903 Budapest => US, †1957
Olbers Heinrich			SCA	11 10 1758 Arbergen (Bremen), †1840
Oort Jan Hendrik		SCA	28 04 1900 Franeker, NL, †1992
Oughtred William		SCM	05 03 1574 Eton (Buckinghamshire), †1660
Pauli Wolfgang			SCP!	25 04 1900 Wien, †1958
Peano Giuseppe			SCM	27 08 1858 Spinetta (Cuneo), †1932
Penrose Roger			SCP	08 08 1931 Colchester (Essex)
Penzias Arno			SCA	26 04 1933 München => US
Perkin William Henry		C=SCP!	12 03 1838 London, †1907
Piazzi Giuseppe			SCA	16 07 1746 Ponte in Valtellina (Sondrio) †1826
Pickering Edward		SCA	19 07 1846 Boston, †1919
Planck Max			SCP!	23 04 1858 Kiel, †1947
Poisson Siméon Denis		SCM	21 06 1781 Pithiviers (45), †1840
Pólya George			SCM	13 12 1887 Budapest, => US, †1985
Poncelet Jean Victor		SCM	01 07 1788 Metz, †1867
Poynting John Henry		SCP	09 09 1852 Monton (Manchester), †1914
Priestley Joseph		C=SCP!	13 03 1733 Birstall (Leeds), †1804
Raman Chandrasekhara		SCP	07 11 1888 Tiruchirappalli (Tamil Nadu) †1970
Ramanujan Srinivasa		SCM!	22 12 1887 Erode (Tamil Nadu) INDE, †1920
Reber Grote			SCA	22 12 1911 Wheaton (Chicago), †2002
Reeves Hubert			SCA	13 07 1932 Montréal
Reynolds Osborne		SCP	23 08 1842 Belfast, †1912
Riccioli Giovanni        	SCA	17 04 1598 Ferrara, †1671
Riemann Bernhard		SCM!	17 09 1826 Breselenz (Dannenberg, Elbe) †1866
Robinson Julia			SCM	08 12 1919 St. Louis (Missouri) †1985
Ruffini Paolo			SCM	22 09 1765 Valentano (Viterbo), †1822
Russell Henry Norris		SCA	25 10 1877 Oyster Bay (New York) †1957
Rutherford Ernest		SCP!	30 08 1871 Brightwater (Nelson, NZ) => GB †1937
Rydberg Johannes (Janne)	SCP	08 11 1854 Halmstad, SUE, †1919
Sadi-Carnot Nicolas		SCP	01 06 1796 Paris, †1832
Sakharov Andrei			SCP	21 05 1921 Moscou, †1989
Salam Abdus			SCP	29 01 1926 Jhang (Punjab) PAK => GB, †1996
Sandage Allan			SCA	18 06 1926 Iowa City, US
Savart Felix			SCP	30 06 1791 Charleville-Mézières, †1841
Scheele Carl Wilhelm		C=SCP	09 12 1742 Stralsund (D) => SUE, †1786
Schiaparelli Giovanni		SCA	14 03 1835 Savigliano (Cuneo), †1910
Schlenk Wilhelm			C=SCP	22 03 1879 München, †1943
Schmidt Bernhard		SCA	30 03 1879 Naissaar (ESTONIE) => SUE, †1935
Schrödinger Erwin		SCP!	12 08 1887 Wien, †1961
Schwarz Hermann Amandus		SCM	25 01 1843 Hermsdorf (Schlesien), †1921
Seaborg Glenn			C=SCP!	19 04 1912 Ishpeming (Michigan), †1999
Seki Takakazu (Kowa)		SCM	(1637-1708) Fujioka, JAPON
Shapley Harlow			SCA	02 11 1885 Nashville, †1972
Shije Zhu			SCM	(c.1260-1320) Yan-shan, CHINE
Sitter Willem de		SCA	06 05 1872 Sneek, NL, †1934
Snell Willebrord		SCA	(1580-1626) Leiden, NL
Soddy Frederick			C=SCP	02 09 1877 Eastbourne (East Sussex), †1956
Stefan Josef			SCP	24 03 1835 St. Peter (Ebenthal), AUT, †1893
Steiner Jakob			SCM	18 03 1796 Utzenstorf, SUI, †1863
Stevin Simon			SCM	(c.1548-1620) Bruges, B
Stifel Michael			SCM	(c.1487-1567) Esslingen / Neckar
Stirling James			SCM	22 04 1692 Garden (Stirling) SCOTL, †1770
Stokes George Gabriel		SCP	13 08 1819 Skreen (Sligo) IRL, †1903
Struve Friedrich von		SCA	15 04 1793 Altona (DAN => G), †1864
Swan Joseph Wilson		SCP	31 10 1828 Sunderland (Durham), †1914
Sylvester James Joseph		SCM	03 09 1814 London, †1897
Tamm Igor Yevgenyevich		SCP	08 07 1895 Vladivostok, RUS, †1971
Tartaglia Niccolo		SCM	(c.1500-1557) Brescia
Taylor Brook			SCM	18 08 1685 Edmonton (Middlesex), †1731
Taylor Joseph Hooton		SCA	29 03 1941 Philadelphia
Teller Edward			SCP	15 01 1908 Budapest, => US, †2003
Thomson Joseph John		SCP!	18 12 1856 Cheetham Hill (Manchester), †1940
Thorne Kip			SCP	01 06 1940 Logan (Utah)
Tombaugh Clyde			SCA	04 02 1906 Streator (Illinois), †1997
Torricelli Evangelista		SCP	15 10 1608 Faenza, †1647
Turing Alan             	SCM	23 06 1912 London, †1954
Urey Harold			C=SCP!	29 04 1893 Walkerton (Indiana) †1981
Van Allen James			SCA	07 09 1914 Mount Pleasant (Iowa) †2006
Viète François			SCM!	(1540-1603) Fontenay-le-Comte
Volta Alessandro		SCP!	18 02 1745 Como, †1827
Wallis John			SCM	03 12 1616 Ashford (Kent) †1703
Watt James			SCP	19 01 1736 Greenock (Scotland), †1819
Weber Wilhelm Eduard		SCP	24 10 1804 Wittenberg, †1891
Weierstrass Karl		SCM!	31 10 1815 Ostenfelde (Münsterland) †1897
Weil André			SCM	06 05 1906 Paris, †1998
Weinberg Steven			SCP	03 05 1933 New York
Weisskopf Victor		SCP	19 09 1908 Wien, => US †2002
Werner Alfred			C=SCP	12 12 1866 Mulhouse, => SUI, †1919
Wheeler John			SCA	09 07 1911 Jacksonville (Floride), †2008
Wigner Eugene			SCP	17 11 1902 Budapest, US, †1995
Wiles Andrew			SCM	11 04 1953 Cambridge, GB
Wilson Robert Rathbun		SCP	04 03 1914 Frontier (Wyoming), †2000
Witten Edward			SCP	26 08 1951 Baltimore (Maryland)			
Wöhler Friedrich		C=SCP	31 07 1800 Eschersheim (= Frankfurt), †1882	
Woodward Robert	Burns		C=SCP	10 04 1917 Boston, †1979
Young Thomas			SCP	13 06 1773 Milverton (Somersetshire), †1829	
Yukawa Hideki			SCP	23 01 1907 Tokyo, †1981
Zermelo Ernst			SCM	27 07 1871 Berlin, †1953
Zwicky Fritz			SCA	14 02 1898 Warna, BULG => SUI-US, †1974

 

Brève statistique sur les scientifiques

Un examen de la distribution des scientifiques (mathématiciens, astronomes, physiciens et chimistes) selon leur signe solaire, comparable à celle entreprise sur les écrivains, en ne retenant que les scientifiques les plus éminents et pour lesquels l'heure de naissance est connue, donne les résultats suivants :

Répartition des 72 scientifiques de nos deux échantillons (31 dans DDN1 + 41 dans DDN2) selon leur signe solaire (du Bélier aux Poissons) :
6 -- 6 -- 4 -- 5 -- 6 -- 5 -- 6 -- 5 -- 3 -- 10 -- 3 -- 13 (moyenne 6).

La fréquence est fortement positive pour les signes du Capricorne et des Poissons, dont le premier est traditionnellement associé à la planète Saturne. Ce résultat saturnien est conforme aux résultats obtenus par Léon Lasson en 1946, puis par les Gauquelin.


PREMIER ÉCHANTILLON (heures connues)

PRO     NOM    	         		JOUR	MOIS	ANNEE	HEURE	PAYS	VILLE

SCM!	Brouwer Luitzen			27	02	1881	03:30	NL	Overschie		004E25	51N56
SCM!	Dedekind Richard		06	10	1831	16:00	D	Braunschweig		010E32	52N16
SCM!	Hilbert David			23	01	1862	18:00	PL	Königsberg		020E30	54N43
SCM!	Klein Felix			25	04	1849	07:15	D	Düsseldorf		006E47	51N14
SCM!	Noether Emmy			23	03	1882	20:00	D	Erlangen		011E00	49N36
SCM!	Poincaré Henri			29	04	1854	01:00	F	Nancy -54-		006E12	48N42
SCM!	Weyl Hermann			09	11	1885	05:00	D	Elmshorn		009E49	53N40
SCA!	Bessel Friedrich		21	06	1784	16:00	D	Minden			008E55	52N18
SCA!	Bode Johann			19	01	1747	13:15	D	Hamburg			010E02	53N34
SCA!	Brahe Tycho			14	12	1546J	14:45	S	Knutstorp Castl.(Scania)013E30	55N40
SCA!	Copernicus Nicolaus		19	02	1473J	16:48	PL	Torun			018E37	53N01
SCA!	Fraunhofer Joseph von		06	03	1787	20:30	D	Straubing		012E35	48N53
SCA!	Kapteyn Jacobus			19	01	1851	07:00	NL	Barneveld		005E35	52N08
SCA!	Kepler Johannes			27	12	1571J	14:30	D	Weil der Stadt		008E53	48N45
SCA!	Le Verrier Urbain		11	03	1811	10:00	F	Saint-Lô -50-		001W05	49N07
SCA!	Wolf Maximilian			21	06	1863	12:30	D	Heidelberg		008E41	49N24
SCP!	Becquerel Antoine Henri		15	12	1852	15:00	F	Paris 6e		002E20	48N51
SCP!	Broglie Louis de		15	08	1892	01:00	F	Dieppe -76-		001E05	49N55
SCP!	Curie Marie			07	11	1867	13:00	PL	Warszawa (Varsovie)	021E00	52N14
SCP!	Einstein Albert			14	03	1879	11:30	D	Ulm			009E59	48N24
SCP!	Fermi Enrico			29	09	1901	19:00	I	Roma			012E30	41N53
SCP!	Hahn Otto			08	03	1879	23:45	D	Frankfurt		008E41	50N07
SCP!	Heisenberg Werner		05	12	1901	04:45	D	Würzburg		009E56	49N48
SCP!	Hertz Heinrich			22	02	1857	06:00	D	Hamburg			010E02	53N34
SCP!	Joliot-Curie Irène		12	09	1897	22:00	F	Paris			002E20	48N51
SCP!	Kekulé von Stradonitz August	07	09	1829	17:15	D	Darmstadt		008E39	49N52
SCP!	Liebig Justus von		12	05	1803	08:30	D	Darmstadt		008E39	49N52
SCP!	Ohm Georg			16	03	1789	03:00	D	Erlangen		011E00	49N36
SCP!	Pasteur Louis			27	12	1822	02:00	F	Dole -39-		005E30	47N05
SCP!	Röntgen Wilhelm			27	03	1845	16:00	D	Lennep / Rheinland	007E16	51N11
SCP!	Staudinger Hermann		23	03	1881	23:45	D	Worms			008E23	49N38

SCM!	Borel Émile			07	01	1871	04:00	F	St Affrique -12-	002E53	43N58
SCM!	Cardano Girolamo		24	09	1501J	18:35	I	Pavia			009E09	45N12
SCM!	Galois Evariste			25	10	1811	12:00	F	Bourg-La-Reine		002E13	48N53
SCM!	Hamilton William		04	08	1805	00:00	IRL	Dublin			006W15	53N20
SCM!	Hermite Charles			24	12	1822	10:00	F	Dieuze -57-		006E43	48N49
SCM!	Jordan Camille			05	01	1838	07:30	F	Lyon -69-		004E50	45N46
SCM!	Lebesgue Henri			28	06	1875	07:00	F	Beauvais		002E05	49N26
SCM!	Liouville Joseph		24	03	1809	08:00	F	St-Omer -62-		002E15	50N45
SCA!	Flammarion Camille		26	02	1842	01:00	F	Montigny-le-Roi		005E30	48N00
SCP!	Alvarez Luis			13	06	1911	02:45	US	San Francisco    	122W25	37N47
SCP!	Bohr Niels			07	10	1885	10:00	DK	Kopenhagen		012E36	55N42
SCP!	Bok Bart			28	04	1906	16:00	NL	Hoorn			005E04	52N38
SCP!	Boyle Robert			04	02	1627	15:00	IRL	Lismore Castle		007W55	52N08
SCP!	Chamberlain Owen		10	07	1920	03:33	US	San Francisco    	122W25	37N47
SCP!	Curie Pierre			15	05	1859	02:00	F	Paris			002E20	48N50
SCP!	Debye Petrus			24	03	1884	23:59	NL	Maastrich		005E24	50N51
SCP!	Dirac Paul			08	08	1902	00:00	GB	Bristol			002W35	51N27
SCP!	Faraday Michael			22	09	1791	05:00	GB	London			000W06	51N31
SCP!	Fischer Emil			09	10	1852	12:00	D	Euskirchen -RP-		006E47	50N40
SCP!	Fischer Hans			27	07	1881	08:45	D	Frankfurt		008E41	50N06
SCP!	Fizeau Armand			23	09	1819	04:00	F	Paris			002E20	48N51
SCP!	Galilei Galileo			25	02	1564J	15:00	I	Pisa			010E24	43N43
SCP!	Halley Edmond			08	11	1656	13:30	GB	London			000W06	51N31
SCP!	Lavoisier Antoine		26	08	1743	09:30	F	Paris			002E20	48N51
SCP!	Lawrence Ernest			08	08	1901	00:00	US	Canton S.D.		096W34	43N18
SCP!	Le Chatelier Henry		08	10	1850	02:15	F	Paris			002E20	48N51
SCP!	Lemaitre Georges		17	07	1894	18:00	B	Charleroi -HAI-		004E27	50N25
SCP!	Lowell Percival			13	03	1855	07:45	GB	Boston			000W01	52N59
SCP!	Lyot Bernard			27	02	1897	22:00	F	Paris			002E20	48N51
SCP!	Millikan Robert			22	03	1868	23:30	US	Morrison -IL-		089W58	41N48
SCP!	Newton Isaak			25	12	1642	01:30	GB	Woolsthorpe		000W36	52N48
SCP!	Oppenheimer Robert		22	04	1904	12:00	US	New York		073W58	40N45
SCP!	Pauling Linus			28	02	1901	07:26	US	Portland -OR-		122W37	45N32
SCP!	Regiomontanus			06	06	1436J	16:40	D	Königsberg/Franken	010E35	50N05
SCP!	Sagan Carl			09	11	1934	17:05	US	New York		073W57	40N45
SCP!	Segrè Emilio			01	02	1905	12:00	I	Tivoli -Roma-		012E48  41N58
SCP!	Tesla Nikola			10	07	1856	00:00	CR	Smiljan	(Croatie)	015E19	44N34
SCP!	Townes Charles			28	07	1915	05:00	US	Greenville -SC-		082W24	34N51
SCP!	Waals Johannes van der		23	11	1837	00:30	NL	Leiden   		004E30  52N09
SCP!	Wilson Robert			09	01	1936	02:06	US	Houston			095W22	29N46
SCP!	Zeeman Pieter			25	05	1865	19:00	NL	Zonnemaire		003E57	51N43

 

Une vérification sur l'autre échantillon, comprenant les scientifiques dont l'heure de naissance ne m'est pas connue et dont je ne retiens que les plus éminents d'entre eux (c'est-à-dire les 68 communs à au moins cinq listes), donne les résultats suivants :

Répartition des 65 scientifiques selon leur signe solaire (le jour de naissance n'étant pas connu pour trois d'entre eux) :
6 -- 7 -- 3 -- 2 -- 7 -- 4 -- 0 -- 6 -- 7 -- 7 -- 8 -- 8 (moyenne 5,4).

Cette distribution est beaucoup moins significative que la précédente. Néanmoins le Capricorne et les Poissons restent parmi les signes les plus représentés. Il ne semble pas possible de trouver un autre échantillon de vérification, compte tenu du critère d'éminence retenu ; 140 scientifiques au total ont été sélectionnés sur 4 ou 5 siècles : c'est déjà beaucoup trop, si l'on s'en tient au critère d'une renommée indiscutable.

La répartition totale sur les deux échantillons est la suivante :
12 -- 13 -- 7 -- 7 -- 13 -- 9 -- 6 -- 11 -- 10 -- 17 -- 11 -- 21 (moyenne 11,4).

Le résultat est globalement significatif, d'autant plus que les signes en opposition et au carré du Capricorne et des Poissons sont les moins représentés dans nos échantillons (cf. figure).

distribution zodiacale scientifiques

Et l'examen des couples zodiacaux (selon les principes expliqués dans mon texte Sémantique des signes zodiacaux), donne les résultats suivants, hautement significatifs :
 
38 : Capricorne-Poissons

16 : Cancer-Vierge (signes en opposition)
19 : Bélier-Gémeaux (signes en Carré)
16 : Balance-Sagittaire (signes en Carré)

24 : Taureau-Scorpion
24 : Lion-Verseau

distribution couples zodiacaux : scientifiques


SECOND ÉCHANTILLON (heures non connues)

PRO     NOM	         		JOUR-MOIS-ANNEE-VILLE-DÉCÈS

SCM!	Abel Niels Henrik		05 08 1802 Nedstrand (Finnøy) N, †1829
SCM!	Bernoulli Daniel		29 01 1700 Groningen, NL †1782
SCM!	Bernoulli Jakob I.		06 01 1655 Basel, SUI †1705
SCM!	Bernoulli Johann		06 08 1667 Basel, SUI †1748
SCM!	Cantor Georg			03 03 1845 St Petersburg GER, †1918
SCM!	Cauchy Augustin			21 08 1789 Paris †1857
SCM!	Cayley Arthur			16 08 1821 Richmond (Surrey) †1895
SCM!	Chebyshev Pafnuty         	16 05 1821 Okatovo (Borovsk) RU †1894
SCM!	D'Alembert Jean le Rond		16 11 1717 Paris, †1783
SCM!	Desargues Gérard		21 02 1591 Lyon, †1661
SCM!	Dirichlet Peter Gustav		13 02 1805 Düren, D, †1859
SCM!	Euler Leonhard			15 04 1707 Basel, †1783
SCM!	Fermat Pierre de		(fin 1607 ou déb 1608-1665) Beaumont-de-Lomagne
SCM!	Fibonacci (Leonardo da Pisa)	(c.1170-80 -1245) Pisa
SCM!	Gauss Carl Friedrich    	30 04 1777 Braunschweig, †1855
SCM!	Gödel Kurt			28 04 1906 Brünn AUT-HONG > Brno (TCH), †1978
SCM!	Jacobi Carl Gustav		10 12 1804 Potsdam, †1851
SCM!	Lagrange Joseph Louis		25 01 1736 Torino, †1813
SCM!	Legendre Adrien			18 09 1752 Paris, †1833
SCM!	Lobachevsky Nikolay		01 12 1792 Nizhny Novgorod RUS, †1856
SCM!	Möbius August Ferdinand		17 11 1790 Schulpforte (Naumburg), †1868
SCM!	Napier John (Neper)		(1550-1617) Merchiston Castle (Edinburg)
SCM!	Neumann Johann von		28 12 1903 Budapest > US, †1957
SCM!	Ramanujan Srinivasa		22 12 1887 Erode (Tamil Nadu) INDE, †1920
SCM!	Riemann Bernhard		17 09 1826 Breselenz (Dannenberg, Elbe) †1866
SCM!	Viète François			(1540-1603) Fontenay-le-Comte
SCM!	Weierstrass Karl		31 10 1815 Ostenfelde (Münsterland) †1897
SCA!	Eddington Arthur		28 12 1882 Kendal GB, †1944
SCA!	Hawking Stephen			08 01 1942 Oxford
SCA!	Herschel William		15 11 1738 Hannover > GB, †1822
SCA!	Hoyle Fred			24 06 1915 Gilstead, Bingley (Bradford) †2001
SCA!	Hubble Edwin			20 11 1889 Marshfield (Missouri) US †1953
SCA!	Laplace Pierre-Simon de		23 03 1749 Beaumont-en-Auge (14)  †1827
SCP!	Ampère André-Marie		20 01 1775 Lyon, †1836
SCP!	Boltzmann Ludwig		20 02 1844 Linz (AUT) †1906
SCP!	Clausius Rudolf			02 02 1822 Köslin, †1888
SCP!	Coulomb Charles-Augustin de	14 06 1736 Angoulême, †1806
SCP!	Fourier Joseph (J-Baptiste)	21 03 1768 Auxerre, †1830
SCP!	Fresnel Augustin		10 05 1788 Broglie (Eure), †1827
SCP!	Gay-Lussac Joseph		06 12 1778 St-Léonard-de-Noblat (87) †1850
SCP!	Huygens Christiaan		14 04 1629 Den Haag (La Haye), NL, †1695
SCP!	Joule James Prescott		24 12 1818 Salford (Manchester) GB, †1889
SCP!	Kelvin William (Thomson)	26 06 1824 Belfast, †1907
SCP!	Kirchhoff Gustav		12 03 1824 Königsberg, †1887
SCP!	Maxwell James Clerk		13 06 1831 Edinburg, †1879
SCP!	Pauli Wolfgang			25 04 1900 Wien, †1958
SCP!	Planck Max			23 04 1858 Kiel, †1947
SCP!	Rutherford Ernest		30 08 1871 Brightwater (Nelson, NZ) > GB †1937
SCP!	Schrödinger Erwin		12 08 1887 Wien, †1961
SCP!	Thomson Joseph John		18 12 1856 Cheetham Hill (Manchester), †1940
SCP!	Volta Alessandro		18 02 1745 Como, †1827
SCC!	Arrhenius Svante		19 02 1859 Vik (Uppsala), SUE †1927
SCC!	Avogadro Amadeo			09 08 1776 Torino, †1856
SCC!	Berzelius Jöns			20 08 1779 Socken (Östergötland) SUE †1848
SCC!	Bunsen Robert			30 03 1811 Göttingen †1899
SCC!	Dalton John			06 09 1766 Eaglesfield (Cockermouth) †1844
SCC!	Davy Humphry			17 12 1778 Penzance (Cornwall) †1829
SCC!	Graham Thomas			21 12 1805 Glasgow, †1869
SCC!	Haber Fritz			09 12 1868 Wroclaw POL > D, †1934
SCC!	Joliot-Curie Frédéric		19 03 1900 Paris, †1958
SCC!	Langmuir Irving			31 01 1881 Brooklyn, New York, †1957
SCC!	Lewis Gilbert Newton		23 10 1875 Weymouth (Massachusetts) US †1946
SCC!	Mendeleev Dmitri		08 02 1834 Tobolsk, RUS, †1907
SCC!	Mulliken Robert			07 06 1896 Newburyport (Massachusetts) †1986
SCC!	Perkin William Henry		12 03 1838 London, †1907
SCC!	Priestley Joseph		13 03 1733 Birstall (Leeds), †1804
SCC!	Seaborg Glenn			19 04 1912 Ishpeming (Michigan), †1999
SCC!	Urey Harold			29 04 1893 Walkerton (Indiana) †1981


 

Reference of the page:
Patrice Guinard: Données de Naissance du CURA 2
(41 Birth Data of Scientists)
http://cura.free.fr/cura2/904bdn2.html
-----------------------
All rights reserved © 2009 Patrice Guinard

HOME
ACCUEIL
PORTADA
Centre Universitaire de Recherche en Astrologie
Web site Designer & Editor: Patrice Guinard
© 1999-2009 Dr. Patrice Guinard