CURA : HOME
Données de Naissance du CURA 1 (455 Birth Data)
 

Les Bases de Données de Naissance : Introduction

Les collecteurs et collectionneurs de données de naissance (DDN) à destination des astrologues s'intéressent principalement aux mondes du spectacle : chanteurs, acteurs, sportifs, journalistes, présentateurs et autres vedettes médiatiques ou médiatisées. Une brève étude portant sur une centaine de mathématiciens éminents montre que seulement 15% d'entre eux figurent dans les bases existantes, dont la moitié dans celle des Gauquelin.

Je lance ce jour un projet qui me tient à coeur et que j'avais annoncé en avril 2001 : la constitution d'une base de données de naissance concernant "les hommes et femmes de pensée, comprenant mathématiciens, physiciens, chimistes, astronomes, astrophysiciens, géologues, botanistes, zoologues, biologistes, paléontologues, archéologues, anthropologues, ethnologues, économistes, géographes, démographes, historiens, philologues, érudits, linguistes, grammairiens, psychologues, psychiatres, psychanalystes, pédagogues, sociologues, juristes, orientalistes, philosophes, moralistes, théologiens, épistémologues, penseurs divers, ésotéristes, occultistes, et peut-être quelques astrologues." (cf. mon introduction aux ARCHIVES GAUQUELIN).

Le succès de ce projet dépendra en partie de l'aide qui pourrait m'être apportée. Les premières études seront consacrées à l'examen des bases de données récentes, qui s'appuient toutes sur les premiers recensements entrepris par Michel Gauquelin et Françoise Schneider-Gauquelin dans les années 60 et 70.
 

Hommes et Femmes célèbres d'Arno Müller

Arno Müller peut être considéré, depuis les Gauquelin, comme l'auteur le plus sérieux quant à la recherche des données de naissance. Cinq fascicules ont été publiés à compte d'auteur à Waldmohr en Rhénanie :

402 italienische Schriftsteller, Astro-Forschungs-Daten 1, Waldmohr, 1991, 54 pp.
612 berühmte Männer, Astro-Forschungs-Daten 2, Waldmohr, 1992, 116 pp.
234 berühmte Frauen, Astro-Forschungs-Daten 3, Waldmohr 1993, 76 pp. (avec Edith Lührs)
1145 Angehörige deutscher Dynastien, Astro-Forschungs-Daten 4, Waldmohr, 1993, 98 pp. (avec Günther Menzer)
1083 members of the French "Académie de Médecine", Astro-Forschungs-Daten 5, Waldmohr, 1994, 92 pp. (avec Suitbert Ertel)

Le second volume est le plus intéressant quant à mon projet. Le critère de sélection retenu par Müller est convaincant, puisque ne figurent que d'éminents professionnels sélectionnés dans quatre répertoires généralistes allemands (1975-1983) et dont les données de naissance complètes (avec l'heure) ont pu être obtenues à l'état civil. Müller estime à 82% le nombre de professionnels vraiment éminents recensés dans son fascicule, comparativement à 7% seulement pour l'ensemble des données Gauquelin (p.1). Évidemment ce critère reste discutable, et un dictionnaire généraliste ne remplace pas la connaissance d'un honnête spécialiste. Par exemple, dans le domaine de la littérature française, des poètes aussi importants que Henri Michaux, René Char ou Saint-John Perse sont absents des dits répertoires allemands, alors qu'y figurent des écrivains mineurs comme Anatole France, Jules Romains, Georges Duhamel ou Sully-Prudhomme. Dans le troisième volume consacré aux femmes éminentes et dont une liste est établie d'après une méthode comparable, Françoise Sagan et Elisabeth Nietzsche y trouvent une place, alors que Marguerite Duras est absente.

Ainsi, compte tenu des choix réalisés par les dictionnaires généralistes, le critère du renom, même s'il reste décisif, tant il est vrai que le résultat statistique s'accroît avec le degré d'importance des professionnels étudiés selon Gauquelin et Ertel (p.1), doit être distingué de ce qu'on pourrait appeler la valeur scientifique ou artistique réelle du professionnel. Ces deux critères ne sont pas équivalents, et ont tendance à être confondus par les statisticiens. C'est pourquoi les enquêtes statistiques engagées par les Gauquelin et prolongées par leurs successeurs, doivent être reprises avec des échantillons au besoin plus faibles, mais avec des critères sélectifs différents.

Müller déclare n'avoir obtenu aucun résultat statistique satisfaisant et infirme les conclusions des effets Gauquelin. Mais peut-être faudrait-il raisonner à partir d'un autre référentiel que celui élaboré par les Gauquelin en 1957, à savoir le tri-sectionnement des maisons Placidus.

Néanmoins mon dessein à court terme n'est pas d'ordre statistique, mais bien d'établir une base de données d'éminents hommes et femmes de savoir et d'écriture. J'ai retenu des données Müller tous les individus appartenant aus disciplines ci-dessus mentionnées ainsi que les écrivains, qu'il conviendra, ultérieurement, de trier et sélectionner : soit au total 246 noms sur les 623 de l'ouvrage (i.e. 612 + un supplément de 11 noms), soit encore près de 40%.

Pour le volume féminin, l'échantillon a été établi d'après huit répertoires, tous allemands (1953-1987) : ce choix est discutable, car la célébrité est variable selon les zones d'influence culturelle. Les secteurs d'activité sont représentés de manière très inégale : 75% d'artistes, 18% de femmes d'action, et à peine 7% de femmes de savoir.

J'ai retenu les entrées pour les mêmes professions, mais afin d'équilibrer les deux séries quant au critère de la célébrité, je n'ai conservé pour les écrivains (plus de 36% du total) que les noms figurant dans au moins quatre ouvrages allemands, ou dans trois ouvrages seulement mais à condition qu'ils figurent aussi soit dans un ouvrage britannique, soit dans un ouvrage français : j'ai choisi le Chambers (édition 1990) et le Robert des noms propres (édition 1977). Cette liste comprend 49 noms sur les 234 de l'ouvrage, soit environ 21%.

Les données retenues d'éminents hommes et femmes de savoir et d'écriture sont donc au nombre de 295, soit 246 hommes et 49 femmes, auxquels j'ai ajouté deux noms seulement du premier volume (selon une méthode sélective équivalente et afin de conserver un degré de renom comparable), à savoir Giovanni Papini et Massimo Bontempelli. D'autres italiens pourront ultérieurement être rajoutés.

Müller a réparti ses données en 28 professions appartenant à trois champs d'expression (art, action, savoir), auxquels il conviendrait d'ajouter le champ des spectacles (comme je l'ai déjà observé, et pour lequel seul se passionnent la plupart des faiseurs d'horoscopes et des collecteurs de données à leur service et qui en vivent). La sélection de ces 28 catégories reste discutable (1 juriste seulement pour 120 écrivains), et je propose une nomenclature plus différenciée, en adéquation avec l'objectif de cette recherche (notamment pour sa catégorie "SC 05, Socialwissenschaftler").

SCM   Mathématicien
SCA   Astronome
SCP   Physicien, Chimiste, Géologue, etc
SCN   Naturaliste, Biologiste, Archéologue, Paléontologue, etc
SCD   Médecin, "Docteur"

PH    Philosophe
PHT   Théologien

WR    "Writer" (Écrivain : Romancier, Poète, Auteur dramatique, Essayiste, etc)
WRE   Écrivain d'orientation ésotériste
WRM   Mystique, visionnaire
WRA   Astrologue

SH    "Human Scholar", Philologue, Égyptologue, Assyriologue, etc
SHH   Historien
SHA   Anthropologue, Ethnologue
SHP   Psychologue, Psychanalyste, Psychiatre, etc
SHL   Linguiste
SHG   Géographe
SHS   Sociologue, Polémologue, Politologue, etc
SHE   Éducateur
SHC   Économiste
SHJ   Juriste
 

La majorité des DDN Müller ont été obtenues à l'état civil par l'auteur : 60% contre 25% provenant de la collection Gauquelin, elles aussi provenant de l'état civil. Rares sont les erreurs contenues dans les ouvrages des Gauquelin. Certaines ont été corrigées par Françoise Gauquelin dans son journal Astro-Psychological Problems, mais il en subsiste encore quelques unes, comme la naissance d'André Breton donnée le "18 février 1896" au lieu du 19 février 1896. [L'erreur figure dans certains dictionnaires, dont celui de Michel Mourre, édition 1968, ou dans le Nouveau Dictionnaire des Auteurs, Laffont, 1994].

Dans son volume 1 consacré aux écrivains italiens, Müller a néanmoins corrigé les données Gauquelin pour 22 d'entre eux (i.e. les numéros 819, 837, 841, 843, 852, 854, 860, 868, 870, 890, 895, 903, 906, 917, 928, 941, 943, 944, 947, 962 et 1005 du volume A 6, plus un écrivain répertorié parmi les journalistes), soit près de 11% des écrivains italiens recensés par les Gauquelin -- ce qui constitue un pourcentage d'erreurs non négligeable sur cet échantillon.

Certaines imprécisions de Müller sont relatives à l'exactitude de la profession : Gabriel Marcel et Pierre Proudhon par exemple figurent parmi les écrivains (et donc artistes), plutôt que parmi les philosophes et hommes de science. Comme quoi la distinction entre savants et artistes peut s'avérer délicate dans certains cas, notamment en ce qui touche à l'écriture. [C'est pourquoi j'opte dans un premier temps pour le recensement des données de tous les écrivains].
 

Les oubliés des collecteurs de données : Thomas Ring et Choisnard

Un nombre significatif de données, recherchées à l'état civil par les Gauquelin puis par Müller, l'avaient déjà été par leurs prédécesseurs ignorés. C'est d'ailleurs la pratique en usage, parmi certains récents collecteurs de données de naissance, d'ignorer le travail antérieurement établi par leurs prédécesseurs. C'est déjà la loi dominante parmi les astrologues ou prétendus tels et dans les no man's lands des petits cercles et associations astrologiques, et elle semble s'être propagée aux collectionneurs de DDN.

Parmi les ouvrages anciens, accompagnés de listes significatives de DDN recherchées à l'état civil, figurent notamment ceux de l'allemand Thomas Ring, et bien avant lui de Paul Choisnard, le précurseur moderne de la recherche statistique. Les ouvrages retenus sont les suivants :

Thomas Ring, Astrologische Menschenkunde, Freiburg, Hermann Bauer, 4 vols, 1956-1969-1969-1973
Paul Flambart (Choisnard), Langage astral, Paris, Chacornac, 1902 ; 5e éd. rev. 1941

J'ai ajouté à ma liste des 297 noms issus des trois premiers volumes d'Arno Müller, une indication de ces deux précurseurs le cas échéant, ainsi que les professionnels des volumes 1 et 3 de l'ouvrage de Thomas Ring, figurant dans le secteur d'activité étudié. Tous me semblent satisfaire au critère de célébrité (au total 105 noms). En revanche, je donne une liste séparée pour les données de Paul Choisnard, car tous ne satisfont pas à ce critère, et un bon nombre des professionnels recensés en 1902 sont aujourd'hui tombés dans l'oubli (au total 112 noms, dont 25 sont communs aux listes Müller et Ring).
 

Faut-il se fier aveuglément aux données de l'état civil ?

Les heures données par l'état civil ne sont pas toujours les heures réelles. Arno Müller, qui a établi de nombreuses vérifications statistiques, ne s'est pas intéressé à la question de la fiabilité des heures officielles. Or 340 des 360 heures d'état civil enregistrées (données Müller et Ring confondues) sont données au quart, à la demie, aux trois quarts ou à l'heure pleine, soit plus de 94%. Parmi ces dernières 191 (56%) sont à l'heure, 94 (28%) sont à la demie, 31 (9%) au quart, et 24 (7%) aux trois quarts, au lieu de 25% pour une répartition théorique. Il en résulte qu'environ 27% des heures indiquées sont probablement fausses au quart d'heure près. Autrement dit, plus de la moitié des heures d'état civil données à l'heure pleine sont approximatives d'au moins 15 minutes, voire davantage. Ces quinze à vingt minutes ont évidemment leur importance quant au calcul des angles et de la position lunaire. Il en résulte encore que des recherches statistiques comme celles des Gauquelin, donnant une importance déterminante à la répartition sectorielle, restent fortement biaisées par cet effet d'approximation horaire.
 

Tableaux de données (Müller, Ring et Choisnard)
 

J'ai rassemblé les données Choisnard, Ring et Müller ci-dessus exposées dans deux tableaux synthétiques, y introduisant pour les sources des informations provenant d'autres bases de données. Celles-ci seront complétées ultérieurement le cas échéant. Les dates sont données en calendrier grégorien après 1582.

Je ne garantis pas l'exactitude absolue des longitudes et latitudes des lieux de naissance, reprises d'atlas et de sources diverses. L'horoscopiste est invité à vérifier minutieusement ces données. Malgré mon soin apporté à ces tableaux, quelques erreurs de frappe ne sont pas impossibles : le lecteur attentif et actif est prié et remercié de me les signaler le cas échéant.

Liste des principales abréviations, surtout bibliographiques, figurant à la dernière colonne (certaines d'entre elles seront utilisées dans d'ultérieures études) :

Addey 1976 = John Addey, Harmonics in astrology, Romford (Essex), Fowler, 1976
Berthon = Jacques Berthon, 300 thèmes astrologiques de notabilités, Ecole Supérieure d'Astrologie de Paris
Bordoni 1-4 = Grazia Bordoni: Dati di nascita interessanti, Vols. 1-4, [Milano, 1984, 1986], Torino, CIDA, 1987, Modena, CIDA, 1989
Choisnard = Paul Flambart (Choisnard), Langage astral, Paris, Chacornac, 1902 ; 5e éd. rev. 1941
CA = revue Cahiers Astrologiques (Nice)
DAV = Datenbank des Deutschen Astrologen-Verbandes on CD, 1997
(quelques réfs. à des magazines astrologiques allemands proviennent de cette source)
Ebertin, Pluto = Reinhold Ebertin, Pluto-Entsprechungen, Aalen, 1965
Ebertin, Deklin. = Reinhold Ebertin, Deklinations-Parallelen im Geburtsbild, Aalen, 1979
G-A2 = M. & Fr. Gauquelin, Birth and Planetary Data, Series A, Vol. 2: Men of Science, Paris, L.E.R.R.C.P., 1970
G-A6 = M. & Fr. Gauquelin, Birth and Planetary Data, Series A, Vol. 6: Writers & Journalists, Paris, L.E.R.R.C.P., 1971
G-E3 = Michel Gauquelin, 1540 Authors, Artists, Actors, Politicians, Journalists, Paris, L.E.R.R.C.P., 1984
Gauquelin 1980 = Michel Gauquelin, The Spheres of Destiny, London, 1980
Harrison = Jadwiga Harrison, Fowlers' Compendium of Nativities, Romford (Essex), Fowler, 1980
Jones = Marc Edmund Jones, The Sabian Symbols in Astrology, New York, Sabian Publishing Society, 1953 ; Stanwood, 1976
Klöckler 1928 = Herbert von Klöckler, Berufsbegabung und Berufsschicksal, Leipzig, 1928
Knappich 1951 = Wilhelm Knappich, Der Mensch im Horoskop, Villach (Aut), M. Stadler, 1951
Leo = Alan Leo, A Thousand and One Notable Nativities, [Astrological Manuals 11], ed. Alfred H. Barley, London, 1911 ; 3e ed. rev., London, Fowler ; Mokelumne Hill (CA), Health Rerearch, 1978
L-01 = Jacques de Lescaut, [Vol. 1], Birth Data of 600 Personalities of the Capricorn, Bruxelles, 1978
L-02 = Jacques de Lescaut, [Vol. 2], Birth Data of 600 Personalities of the Aquarius, Bruxelles, 1980
L-03 = Jacques de Lescaut, [Vol. 3], Birth Data of 600 Personalities of Pisces, Bruxelles, 1982
L-04 / L-05 = Jacques de Lescaut, [Vols. 4-5], Birth Data of 600 Personalities [ARIES / TAURUS], Bruxelles, 1986-87
L-06 / L-07 = Jacques de Lescaut, [Vols. 6-7], Birth Data of 600 Personalities [GEMINI / CANCER], Bruxelles, 1988-89
L-08 / L-09 = Jacques de Lescaut, [Vols. 8-9], Birth Data of 600 Personalities [LEO / VIRGO], Bruxelles, 1989
L-10 / L-11 / L-12 = Jacques de Lescaut, [Vols. 10-11-12], Birth Data of 1190 Personalities [LIBRA / SCORPIO / SAGITTARIUS], Bruxelles, 1991
L-13 / L-14 = Jacques de Lescaut, [Vols. 13-14], Birth Data of 1390 Personalities Dec. 22 - March 20 / March 20 - June 21, Bruxelles, 1990
L-15 / L-16 = Jacques de Lescaut, [Vols. 15-16], Birth Data of 1390 Personalities June 21 - Sep. 23 / Sep. 23 - Dec. 22, Bruxelles, 1990-91
L-17 = Jacques de Lescaut, [Vol. 17], Encyclopédie mondiale des astrologues (1225 Birth Data), Blonay-sur-Vevey, CH, 1994
L'AST = revue L'Astrologue (Paris)
MUL1 = Arno Müller, 402 italienische Schriftsteller, Astro-Forschungs-Daten 1, Waldmohr, 1991
MUL2 = Arno Müller, 612 berühmte Männer, Astro-Forschungs-Daten 2, Waldmohr, 1992
MUL3 = Arno Müller, 234 berühmte Frauen, Astro-Forschungs-Daten 3, Waldmohr, 1993
Penfield = Marc Penfield, 2001 - The Penfield Collection, Los Angeles, 1979
Ring AM1 = Thomas Ring, Astrologische Menschenkunde I, Freiburg, Hermann Bauer, [1956]
Ring AM3 = Thomas Ring, Astrologische Menschenkunde III, Freiburg, Hermann Bauer, 1969
R-79 = Lois Rodden, Profiles of Women, Tempe (AZ), A.F.A., 1979
R-80 = Lois Rodden, The American Book of Charts, San Diego, Astro Computing Services, 1980
Taeger = Hans-Hinrich Taeger, Internationales Horoskope Lexikon, Freiburg, Bauer, 4 vols., 1991-92-92-98
Weiss = [Claude Weiss] 120 Berühmte Persönlichkeiten, Astrodata, Band 3, Basel, 1979

hims = "himself" (lui-même)
rp = Renseignement Personnel
* = (signe ajouté après l'heure, signifiant que des explications seront données dans des études à venir)
! = (signe ajouté après la profession comme signe de renom indiscutable : seulement pour les scientifiques)
= l'auteur reprend une donnée publiée par un autre
» l'auteur qui suit le sigle ignore celui qui le précède
« l'auteur qui précède le sigle ignore celui qui le suit

Exemple pour Balzac ou Baudelaire ( Ring AM3 » G-A6 = MUL2 « Choisnard ) signifie que dans son ouvrage de 1992, Müller s'appuie sur les données Gauquelin (1971), mais ignore l'ouvrage de Choisnard comme celui de Ring (1969). Et les Gauquelin tout comme Ring ignorent les données pourtant fiables de Paul Choisnard, parues au début du XXe siècle.

Un autre exemple : Jung ( Ring AM3 (19h30) ; MUL2 = Rodden ; Weiss = Gret Baumann-Jung (hims : 19h32) signifie que l'heure donnée dans le tableau (19h20) est celle de Rodden (reprise par Müller) et que Ring, comme la soeur de Jung donnent des heures un peu plus tardives.

Sauf intervention explicite de ma part, marquée par mes initiales (PG), je ne me prononce pas sur la valeur des heures données par les uns et les autres, mais privilégie néanmoins (dans la colonne "HEURE") celle qui me semble la plus plausible. Il ne s'agit que d'une compilation, et à cette heure, aucun collecteur n'a jugé bon de publier les actes de naissance qui seuls certifient la déclaration parentale à l'état civil, ou des documents hospitaliers, parfois plus fiables que les heures déclarées ou imaginées par les parents. Il reste du chemin à faire pour que les collectionneurs de ce type de matériau puissent prétendre à la qualité de chercheur ! ...
 

Tableau 1 : TABLEAU CHRONOLOGIQUE : RING, MÜLLER (sources incluses)

Tableau 2 : TABLEAU CHRONOLOGIQUE : CHOISNARD (sources incluses)

Tableau 3 : TABLEAU ALPHABÉTIQUE : CHOISNARD, RING, MÜLLER

Tableau 4 : TABLEAU PAR PROFESSIONS : CHOISNARD, RING, MÜLLER
 
 

TABLEAU CHRONOLOGIQUE : RING, MÜLLER


AUTEUR				PROF	JOUR	MOIS	ANNEE	HEURE	PAYS	VILLE			LON	LAT	SOURCE

Savonarola Gerolamo		WRM	21	09	1452J	17:35*	I	Ferrara			011E38	44N50	PG (Cardan) ; Ring AM3 (bei Sonnenuntergang : 17h30)
Copernicus Nicolaus		SCA!	19	02	1473J	16:48*	PL	Torun			018E37	53N01	Ring AM3 (17h04) ; Penfield = biogr. Hermann Kesten, 1945 ; R-80
Luther Martin			PHT	10	11	1483J	22:59*	D	Eisleben		011E33	51N32	Ring AM3 (23h37) ; Ebertin in Meridian  04/1983 (rectif.)
Hutten Ulrich von		WR	21	04	1488J	10:00*	D	Burg Steckelberg (Fulda)009E37	50N20	Ring AM3
Calvin Jean			PHT	10	07	1509J	13:30*	F	Noyon			003E00	49N35	Ring AM3
Brahe Tycho			SCA!	14	12	1546J	14:45*	S	Knutstorp Castl.(Scania)013E30	55N40	Ring AM3 (hims) ; L-01 = Luc de Marré (10h47)
Bacon Francis			PH	22	01	1561J	11:00*	GB	London			000W06	51N31	Ring AM3 ; R-80 (7h38 C)
Kepler Johannes			SCA!	27	12	1571J	14:30*	D	Weil der Stadt		008E53	48N45	Ring AM1 (hims)
Morin Jean-Baptiste		WRA	23	02	1583	08:48*	F	Villefranche / Saône	004E43	45N59	PG (hims) ; Ring AM3 (21h)
Leibniz Gottfried		PH	01	07	1646	18:15	D	Leipzig			012E22	51N21	Ring AM1 (Hauschronik)
Swedenborg Emanuel		WRM	29	01	1688	06:14	S	Stockholm		018E04	59N20	Ring AM3
Gellert Christian		WR	04	07	1715	13:30	D	Hainichen		013E08	50N58	MUL2
Kant Immanuel			PH	22	04	1724	05:00	D	Königsberg		020E30	54N43	Ring AM3 ; R-80 ; MUL2 = Archiv der Akad. der Wissenschaften, Berlin (3h)
Klopstock Friedrich		WR	02	07	1724	12:00	D	Quedlinburg		011E09	51N48	MUL2
Wieland Christoph		WR	05	09	1733	08:00	D	Oberholzheim		009E45	48N07	MUL2
Claudius Matthias		WR	15	08	1740	22:30	D	Reinfeld (Holstein)	010E29	53N49	Ring AM1 (Familienbibel) » MUL2
Lichtenberg Georg Christoph	PH	01	07	1742	17:00	D	Ober-Ramstadt		008E39	49N52	MUL2 = Rowohlts Monographien, Hamburg
Herder Johann			WR	25	08	1744	23:30	PL	Mohrungen		019E56	53N55	Ring AM3
Bode Johann			SCA!	19	01	1747	13:15	D	Hamburg			010E02	53N34	MUL2 = Sterne und Mensch, 1933 ; L-13
Bürger Gottfried		WR	31	12	1747	23:00	D	Molmerswende (Harz)	011E15	51N39	MUL2
Goethe Johann Wolfgang		WR	28	08	1749	12:30	D	Frankfurt		008E41	50N07	Ring AM1 (12h = hims : Wahrheit & Dichtung) « Choisnard ; MUL2
Achard Franz Carl		SCN	28	04	1753	14:00	D	Berlin			013E18	52N32	MUL2
Hahnemann Christian Samuel	SCP	11	04	1755	00:00	D	Meissen			013E28	51N10	Ring AM3 ; Koch ; Harrison = Bordoni (le 10 à 12h)
Kotzebue August von		WR	03	05	1761	18:00	D	Weimar			011E20	50N59	MUL2
Hufeland Christoph		SCD	12	08	1762	06:00	D	Bad Langensalza		010E39	51N07	MUL2
Jean Paul (Richter)		WR	21	03	1763	01:30	D	Wunsiedel		012E00	50N02	Ring AM3 » MUL2
Wolzogen Karoline von		WR	03	02	1763	16:00	D	Rudolstadt		011E20	50N43	MUL3
Baader Franz von		PH	27	03	1765	03:15	D	München			011E34	48N08	MUL2
Cuvier Georges			SCN	23	08	1769	04:00	F	Montbéliard		006E48	47N31	Ring AM3 » MUL2 « Choisnard
Novalis				WR	02	05	1772	10:00	D	Wiederstedt / Mansfeld	011E30	51N39	Ring AM3 » MUL2
Tieck Ludwig			WR	31	05	1773	11:00	D	Berlin			013E18	52N32	MUL2
Schelling Friedrich von		PH	27	01	1775	03:15	D	Leonberg		009E01	48N48	Ring AM1 (3h) ; MUL2
Görres Johann Joseph von	WR	25	01	1776	12:00	D	Koblenz			007E36	50N22	Ring AM3
Hoffmann Ernst			WR	24	01	1776	12:00	D	Königsberg		020E30	54N43	Ring AM3 ; L-02 = Barbault
Kleist Heinrich			WR	18	10	1777	01:00	D	Frankfurt / Oder	014E33	52N21	Ring AM1 (Garnisonregister) » MUL2
Müller Adam Heinrich		SHS	30	06	1779	22:00	D	Berlin			013E18	52N32	MUL2
Ritter Carl			SHG	07	08	1779	15:00	D	Quedlinburg		011E09	51N48	MUL2
Clausewitz Carl von		SHS	01	06	1780	15:30	D	Burg			011E50	52N16	MUL2
Günderode Karoline von		WR	11	02	1780	05:15	D	Karlsruhe		008E24	49N01	MUL3
Irving Washington		WR	03	04	1783	20:30	US	New York		073W57	40N45	MUL2 = R-80
Bessel Friedrich		SCA!	21	06	1784	16:00	D	Minden			008E55	52N18	MUL2
Manzoni Alessandro		WR	07	03	1785	08:00	I	Milano			009E12	45N28	MUL2 = Bordoni 1
Fraunhofer Joseph von		SCA!	06	03	1787	20:30	D	Straubing		012E35	48N53	MUL2
Byron Lord George		WR	22	01	1788	14:00	GB	London			000W06	51N31	MUL2 = R-80 « Choisnard ; Penfield = Leo
Eichendorff Joseph		WR	10	03	1788	00:30	D	Lubowitz (Oberschlesien)018E14	50N10	Ring AM3
Rückert Friedrich		WR	16	05	1788	06:00	D	Schweinfurt		010E14	50N03	MUL2
Ohm Georg			SCP!	16	03	1789	03:00	D	Erlangen		011E00	49N36	MUL2
Champollion Jean-François	SH	23	12	1790	02:00	F	Figeac			002E01	44N32	Ring AM3 ; L-01 = CA 45
Grillparzer Franz		WR	15	01	1791	10:30	A	Wien			016E23	48N13	Ring AM1 (Mutter) » MUL2 = Knappich 1951 ; L-01 = Troïnski in CA 21
Körner Karl Theodor		WR	30	09	1791	22:45	D	Dresden			013E44	51N03	MUL2
Shelley Percy Bysshe		WR	04	08	1792	22:00	GB	Field Place (Warnham)	000W20	51N03	Ring AM3 (16h45) ; MUL2 = Addey 1976, p.138 ; R-80 (biogr. Jean O. Fuller : "father letter")
Platen August von		WR	24	10	1796	22:30	D	Ansbach			010E34	49N18	Ring AM3
Comte Auguste			PH	19	01	1798	12:00	F	Montpellier -34-	003E53	43N36	G-A6 = MUL2 « Choisnard
Hensel Luise			WR	30	03	1798	05:30	D	Linum			012E54	52N45	MUL3
Leopardi Giacomo		WR	29	06	1798	19:15	I	Recanati		013E33	43N24	Ring AM3 (kurz vor Sonnenuntergang)
Balzac Honoré de		WR	20	05	1799	11:00	F	Tours -35-		000E42	47N23	Ring AM3 » G-A6 = MUL2 « Choisnard
Basedow Karl von		SHE	28	03	1799	14:00	D	Dessau			012E14	51N50	MUL2
Müller Johannes			SCN	14	07	1801	06:00	D	Koblenz			007E36	50N22	MUL2
Dumas Alexandre			WR	24	07	1802	05:30	F	Villers-Cotterets -02-	003E06	49N15	G-A6 = MUL2 « Choisnard
Hugo Victor			WR	26	02	1802	22:30	F	Besançon -25-		006E02	47N14	Ring AM3 » G-A6 = MUL2 « Choisnard
Lenau Nikolaus			WR	13	08	1802	03:00	H	Csatàd			018E43	46N01	Ring AM3 (frühe Morgenstunde) ; L-08
Liebig Justus von		SCP!	12	05	1803	08:30	D	Darmstadt		008E39	49N52	Ring AM3 » MUL2
Feuerbach Ludwig		PH	28	07	1804	01:30	D	Landshut		012E09	48N32	MUL2
Mörike Eduard			WR	08	09	1804	11:30	D	Ludwigsburg		009E12	48N54	Ring AM3 (11h45) ; MUL2
Sand George (Aurore Dupin)	WR	01	07	1804	22:25	F	Paris			002E20	48N51	Ring AM3 (22h17) ; R-79 ; Choisnard
Andersen Hans Christian		WR	02	04	1805	01:00	DK	Odense			010E25	55N24	Ring AM3 » MUL2 = Luc de Marré rp
Stirner Max			PH	25	10	1806	06:00	D	Bayreuth		011E35	49N57	MUL2
Vischer Friedrich		PH	30	06	1807	08:00	D	Ludwigsburg		009E12	48N54	MUL2
Strauss David Friedrich		SH	27	01	1808	03:00	D	Ludwigsburg		009E12	48N54	Ring AM3 » MUL2
Hoffmann Heinrich		SHP	13	06	1809	06:30	D	Frankfurt		008E41	50N07	Ring AM3 ; Astrolog. Gesellschaft Deutschland (18h30)
Poe Edgar			WR	19	01	1809	02:00	US	Boston			071W05	42N20	Ring AM3 ; L-01 = L'AST 6, 1969 (biogr. Mary Philipps)
Proudhon Pierre			PH	15	01	1809	18:00	F	Besançon -25-		006E02	47N14	G-A6 = MUL2 « Choisnard
Lepsius Karl			SH	23	12	1810	21:00	D	Naumburg		011E49	51N09	MUL2
Musset Alfred de		WR	11	12	1810	11:00	F	Paris			002E20	48N51	Ring AM3 » G-A6 = MUL2 « Choisnard
Gutzkow Karl			WR	17	03	1811	00:30	D	Berlin			013E18	52N32	MUL2
Dickens Charles			WR	07	02	1812	23:30	GB	Portsmouth		001W05	50N48	Ring AM3 » Harrison = Bordoni ; Penfield = Leo (0h30)
Büchner Georg			WR	17	10	1813	05:30	D	Goddelau		008E30	49N50	Ring AM3 ; Moufang, Sterne und Mensch
Curtius Ernst			SH	02	09	1814	09:00	D	Lübeck			010E41	53N52	MUL2
Mayer Julius			SCP	25	11	1814	00:15	D	Heilbronn		009E13	49N09	MUL2
Geibel Emanuel			WR	18	10	1815	00:00	D	Lübeck			010E41	53N52	MUL2
Francois Marie Luise von	WR	27	06	1817	02:30	D	Hertzberg		013E13	51N42	MUL3
Storm Theodor			WR	14	09	1817	23:30	D	Husum			009E03	54N29	MUL2
Wildermuth Ottilie		WR	22	02	1817	13:30	D	Rottenburg Neckar	009E04	48N31	MUL3
Burckhardt Jacob		SHH	25	05	1818	01:30	CH	Basel			007E27	47N33	MUL2 = Staatarchiv des Kantons Basel
Marx Karl			PH	05	05	1818	02:00	D	Trier			006E39	49N45	Ring AM3 (geburtsregister) » MUL2
Fontane Theodor			WR	30	12	1819	16:30	D	Neuruppin		012E49	52N56	MUL2
Keller Gottfried		WR	19	07	1819	19:00	CH	Glattfelden bei Zürich	008E33	47N23	Ring AM3 (spät abends) ; Taeger = Barbault
Melville Herman			WR	01	08	1819	23:30	US	New York		073W57	40N45	MUL2 = R-80
Engels Friedrich		PH	28	11	1820	21:00	D	Barmen			007E12	51N16	Ring AM3 » MUL2
Baudelaire Charles		WR	09	04	1821	15:00	F	Paris			002E20	48N51	Ring AM3 » G-A6 = MUL2 « Choisnard
Dietrich Amalie			SCN	26	05	1821	13:00	D	Siebenlehn (Meissen)	013E17	51N01	MUL3
Flaubert Gustave		WR	12	12	1821	04:00	F	Rouen -76-		001E05	49N26	G-A6 = MUL2 « Choisnard
Büchmann Georg			SH	04	01	1822	03:00	D	Berlin			013E18	52N32	MUL2
Pasteur Louis			SCP!	27	12	1822	02:00	F	Dole -39-		005E30	47N05	G-A2 = MUL2 « Choisnard
Ritschl Albrecht		PHT	25	03	1822	04:15	D	Berlin			013E18	52N32	MUL2
Petöfi Alexander Sandor		WR	01	01	1823	00:15	H	Kiskörös		019E18	46N38	Ring AM3 ; Wemyss (Stadius : le 31 à 23h59)
Renan Ernest			SH	28	02	1823	06:00	F	Tréguier -22-		003W15	48N50	G-A6 = MUL2 « Choisnard
Bayer Friedrich			SCN	06	06	1825	23:30	D	Barmen			007E12	51N16	MUL2
Marlitt Eugenie			WR	05	12	1825	13:00	D	Arnstadt (Thüringen)	010E57	50N50	MUL3
Bastian Adolf			SHA	26	06	1826	00:30	D	Bremen			008E49	53N05	G-A2 = MUL2
Scheffel Victor von		WR	16	02	1826	15:30	D	Karlsruhe		008E24	49N01	MUL2
Coster Charles de		WR	20	08	1827	15:30	D	München			011E34	48N08	MUL2
Schrader-Breymann Henriette	SHE	14	09	1827	04:30	D	Mahlum Hildesheim	009E57	52N09	MUL3
Taine Hippolyte			SH	21	04	1828	16:00	F	Vouziers -08-		004E42	49N24	G-A6 = MUL2 « Choisnard
Tolstoi Leon			WR	09	09	1828	23:00	RUS	Jasnaja Poljana (Tula)	037E31	54N04	Ring AM3
Verne Jules			WR	08	02	1828	12:00	F	Nantes			001W35	47N14	G-A6 = MUL2 « Choisnard
Wesendonck Mathilde		WR	23	12	1828	03:15	D	Elberfeld		007E12	51N16	MUL3
Brehm Alfred			SCN	02	02	1829	07:00	D	Renthendorf		011E43	50N50	MUL2
Kekulé von Stradonitz August	SCP!	07	09	1829	17:15	D	Darmstadt		008E39	49N52	MUL2
Blavatsky Helena		WRE	12	08	1831	01:47	UKR	Dnipropetrovsk		034E59	48N27	Ring AM3 ; Penfield = Jones (2h17 rectif.) ; Choisnard (3h)
Dedekind Richard		SCM!	06	10	1831	16:00	D	Braunschweig		010E32	52N16	MUL2
Dohm Hedwig			WR	20	09	1831	17:00	D	Berlin			013E18	52N32	MUL3
Raabe Wilhelm			WR	08	09	1831	18:00	D	Eschershausen		009E38	51N56	Ring AM3 » MUL2
Busch Wilhelm			WR	15	04	1832	06:00	D	Wiedensahl		009E07	52N23	Ring AM3
Dilthey Wilhelm			PH	19	11	1833	20:00	D	Biebrich		008E17	50N03	MUL2
Dahn Julius Felix		WR	09	02	1834	15:30	D	Hamburg			010E02	53N34	MUL2
Haeckel Ernst			SCN	16	02	1834	22:30	D	Potsdam			013E04	52N24	Ring AM3
Treitschke Heinrich von		SHH	15	09	1834	19:00	D	Dresden			013E44	51N03	MUL2
Baeyer Adolf von		SCN	31	10	1835	22:30	D	Berlin			013E18	52N32	MUL2
Wagner Adolph			SHC	25	03	1835	23:45	D	Erlangen		011E00	49N36	MUL2
Eyth Max von			WR	06	05	1836	13:30	D	Kirchheim / Teck	009E27	48N39	MUL2
Brentano Franz			PH	16	01	1838	12:00	D	Boppard			007E36	50N21	MUL2
Schmoller Gustav von		SHC	24	06	1838	20:45	D	Heilbronn		009E13	49N09	MUL2
Sully-Prudhomme Armand		WR	16	03	1839	04:00	F	Paris			002E20	48N51	G-A6 = MUL2
Abbe Ernst			SCP	23	01	1840	21:30	D	Eisenach		010E19	50N59	MUL2
Daudet Alphonse			WR	13	05	1840	02:00	F	Nîmes -30-		004E21	43N50	G-A6 = MUL2 « Choisnard
Zola Émile			WR	02	04	1840	23:00	F	Paris			002E20	48N51	Ring AM3 » G-A6 = MUL2 « Choisnard
Mallarmé Stéphane		WR	18	03	1842	07:00	F	Paris			002E20	48N51	G-A6 = MUL2
May Karl			WR	25	02	1842	22:00	D	Hohenstein / Ernstthal	012E43	50N48	Ring AM3 » MUL2
Rosegger Peter			WR	31	07	1843	21:00	A	Alpl / Krieglach	015E34	47N33	MUL2
Tiburtius Franziska		SCD	24	01	1843	04:17	D	Bisdamitz (Rügen)	013E26	54N25	MUL3
France Anatole			WR	16	04	1844	07:00	F	Paris			002E20	48N51	G-A6 = MUL2
Nietzsche Friedrich		PH	15	10	1844	10:00	D	Röcken			012E07	51N14	Ring AM3 » MUL2 ; R-80
Ratzel Friedrich		SHG	30	08	1844	15:30	D	Karlsruhe		008E24	49N01	MUL2
Verlaine Paul			WR	30	03	1844	21:00	F	Metz -57-		006E11	49N07	G-A6 = MUL2 « Choisnard
Röntgen Wilhelm			SCP!	27	03	1845	16:00	D	Lennep / Rheinland	007E16	51N11	Ring AM3 ; Penfield = Bordoni
Eucken Rudolf			PH	05	01	1846	07:30	D	Aurich			007E29	53N28	MUL2
Förster-Nietzsche Elisabeth	WR	10	07	1846	01:30	D	Röcken			012E07	51N14	MUL3
Bücher Karl			SHC	16	02	1847	04:00	D	Kirberg			008E09	50N18	MUL2
Edison Thomas			SCP	11	02	1847	03:00	US	Milan -OH-		082W37	41N18	Ring AM3 (Feb 10, 23h33) ; Ebertin in Meridian 04/1980 (23h33) ; Penfield
Wallach Otto			SCN	27	03	1847	04:30	PL	Königsberg		020E30	54N43	MUL2
Huysmans Joris-Kar		WR	05	02	1848	07:00	F	Paris			002E20	48N51	Ring AM3 « Choisnard
Lilienthal Otto			WR	23	05	1848	11:30	D	Anklam			013E42	53N52	MUL2 « Moufang in Sterne und Mensch 07/1928
Klein Felix			SCM!	25	04	1849	07:15	D	Düsseldorf		006E47	51N14	MUL2
Strindberg August		WR	22	01	1849	08:00	S	Stockholm		018E04	59N20	Ring AM3
Braun Ferdinand			SCP	06	06	1850	15:45	D	Fulda			009E41	50N33	MUL2
Maupassant Guy de		WR	05	08	1850	08:00	F	Château Miromesnil	001E05	49N56	G-A6 = MUL2 « Choisnard
Kapteyn Jacobus			SCA!	19	01	1851	07:00	NL	Barneveld		005E35	52N08	G-A2 = MUL2
Michaelis de Vasconcelos Carol.	SHL	15	03	1851	07:15	D	Berlin			013E18	52N32	MUL3
Becquerel Antoine Henri		SCP!	15	12	1852	15:00	F	Paris 6e		002E20	48N51	G-A2 = MUL2
Vaihinger Hans			PH	25	09	1852	16:30	D	Nehren / Tübingen	009E04	48N26	Ring AM3 (hims)
Dörpfeld Wilhelm		SH	26	12	1853	10:00	D	Barmen			007E12	51N16	MUL2
Lorentz Hendrik			SCP	18	07	1853	13:00	NL	Arnheim			005E55	51N59	G-A2 = MUL2
Ostwald Wilhelm			SCP	02	09	1853	13:00	LAT	Riga (Latvia)		024E08	56N58	Ring AM3
Guyau Jean-Marie		PH	28	10	1854	17:00	F	Laval -53-		000W45	48N04	Ring AM3 » G-A6 « Choisnard
Hille Peter			WR	11	09	1854	03:00	D	Erwitzen bei Nieheim	009E07	51N46	Ring AM3
Kerschensteiner Georg		SHE	29	07	1854	04:00	D	München			011E34	48N08	MUL2
Natorp Paul			PH	24	01	1854	13:00	D	Düsseldorf		006E47	51N14	MUL2
Poincaré Henri			SCM!	29	04	1854	01:00	F	Nancy -54-		006E12	48N42	G-A2 & G-A6 = MUL2 « Choisnard
Rimbaud Arthur			WR	20	10	1854	06:00	F	Charleville -08-	004E43	49N47	Ring AM3 » G-A6 = MUL2
Ganghofer Ludwig		WR	07	07	1855	23:00	D	Kaufbeuren		010E37	47N53	MUL2
Freud Sigmund			SHP	06	05	1856	18:30	A	Freiberg (Pribor)	018E09	49N39	Ring AM3 (c. 20h) ; Sandor Belcsak in Meridian 05/83
Shaw George Bernard		WR	26	07	1856	00:40	GB	Dublin			006W15	53N20	Ring AM3 ; R-80
Binet Alfred			SHP	08	07	1857	18:00	F	Nice			007E18	43N42	MUL2 « Bordoni = Berthon
Hertz Heinrich			SCP!	22	02	1857	06:00	D	Hamburg			010E02	53N34	MUL2
Penck Albrecht			SCN	25	09	1858	16:15	D	Leipzig			012E22	51N21	MUL2
Doyle Arthur Conan		WR	22	05	1859	04:55	GB	Edinburgh		003W13	55N57	MUL2 = R-80 ; Penfield = Jones
Ehrenfels Christian		PH	20	06	1859	17:42	A	Rodaun / Nd.		000E58	48N00	Ring AM3
Hamsun Knut			WR	04	08	1859	03:20	N	Lom / Gudbrandstal	008E32	61N51	Ring AM3
Hettner Alfred			SHG	06	08	1859	13:00	D	Dresden			013E44	51N03	MUL2
Jaurès Jean			PH	03	09	1859	12:00	F	Castres -81-		002E14	43N36	G-A6 = MUL2 « Choisnard
Schleich Karl			SCN	19	07	1859	12:00	D	Stettin			014E34	53N26	Ring AM3
Viebig Clara			WR	17	07	1860	12:00	D	Trier			006E39	49N45	MUL3
Bier August			SCD	24	11	1861	04:00	D	Helsen			008E52	51N17	G-A2 = MUL2
Blondel Maurice			PH	02	11	1861	10:30	F	Dijon -21-		005E02	47N20	G-A6 = MUL2
Nansen Fritjof			SCN	10	10	1861	11:30	N	Gut Store-Fröen / Oslo	010E45	59N56	Ring AM3
Hauptmann Gerhart		WR	15	11	1862	09:26	D	Agnetendorf (Ob.-Salz.)	017E20	50N30	Ring AM3
Hilbert David			SCM!	23	01	1862	18:00	PL	Königsberg		020E30	54N43	MUL2
Maeterlinck Maurice		WR	29	08	1862	08:30	B	Gand			003E42	51N02	G-A6 = MUL2
Meinecke Friedrich		SHH	30	10	1862	04:00	D	Salzwedel		011E10	52N51	MUL2
D'Annunzio Gabriele		WR	12	03	1863	08:00	I	Francaville (Pescara)	014E13	42N28	G-A6 = MUL1 = MUL2
Audoux Marguerite		WR	07	07	1863	04:00	F	Sancoins -18-		002E54	46N50	G-A6 = MUL3
Dehmel Richard			WR	18	11	1863	03:45	D	Wendisch-Hermsdorf	013E50	52N09	Ring AM3
Holz Arnold			WR	26	04	1863	16:00	D	Rastenburg		021E23	54N05	Ring AM3 » MUL2 ; Moufang
Sombart Werner			SHC	19	01	1863	17:00	D	Ermsleben		011E27	51N45	MUL2
Wolf Maximilian			SCA!	21	06	1863	12:30	D	Heidelberg		008E41	49N24	MUL2
Huch Ricarda			WR	18	07	1864	14:00	D	Braunschweig		010E32	52N16	MUL3 ; Ring AM3 (13h34)
Nernst Walther			SCP	25	06	1864	00:15	PL	Briessen (WestPreussen)	018E58	53N18	MUL2
Weber Max			PH	21	04	1864	22:00	D	Erfurt			011E02	50N59	MUL2
Wedekind Frank			WR	24	07	1864	12:15	D	Hannover		009E44	52N22	Ring AM3 (12h) ; MUL2
Braun Lily von Kretschmann	WR	02	07	1865	10:30	D	Halberstadt		011E03	51N54	MUL3
Troeltsch Ernst			PH	17	02	1865	01:30	D	Haunstetten		010E54	48N22	MUL2
Aschoff Ludwig			SCN	10	01	1866	13:00	D	Berlin			013E18	52N32	MUL2
Croce Benedetto			PH	25	02	1866	14:00	I	Pescasseroli -AQ-	013E47	41N48	G-A6 = MUL1 = MUL2
Rolland Romain			WR	29	01	1866	02:00	F	Clamecy -58-		003E31	47N27	G-A6 = MUL2
Courths-Mahler Hedwig		WR	18	02	1867	13:30	D	Nebra (Thüringen)	011E35	51N17	MUL3 ; Astrolog 23, 12/1984 nach J.H. Walter (16h45)
Curie Marie			SCP!	07	11	1867	13:00	PL	Warszawa (Varsovie)	021E00	52N14	Ring AM3 (13h24) ; R-79
Driesch Hans			PH	28	10	1867	17:00	D	Bad-Kreuznach		007E52	49N51	Ring AM1 (hims) » G-A2
Eisner Kurt			WR	14	05	1867	22:15	D	Berlin			013E18	52N32	Ring AM3
Pirandello Luigi		WR	28	06	1867	03:15	I	Agrigento		013E35	37N19	MUL2 = Bordoni 1 = Berthon
Thoma Ludwig			WR	21	01	1867	11:00	D	Oberammergau		011E07	47N35	MUL2 « Walter Böer
Claudel Paul			WR	06	08	1868	04:00	F	Villeneuve / Fère -02-	003E37	00N40	G-A6 = MUL2
George Stefan			WR	12	07	1868	15:00	D	Büdesheim bei Bingen	007E55	49N57	Ring AM3 » MUL2
Sommerfeld Arnold		SCP	05	12	1868	17:45	PL	Königsberg		020E30	54N43	MUL2
Weber Alfred			SH	30	07	1868	06:00	D	Erfurt			011E02	50N59	MUL2
Gide André			WR	22	11	1869	03:00	F	Paris			002E20	48N51	G-A6 = MUL2
Lasker-Schüler Else		WR	11	02	1869	02:00	D	Elberfeld		007E12	51N16	MUL3 « Walter Böer in Qualität der Zeit
Linden Maria von		SCN	18	07	1869	15:30	D	Schl.Burgberg Heidenheim010E09	48N41	G-A2 (3h30) ; MUL3
Otto Rudolf			PHT	25	09	1869	11:00	D	Peine			010E14	52N19	MUL2
Kolb Annette			WR	03	02	1870	07:00	D	München			011E34	48N08	MUL3
Montessori Maria		SHE	31	08	1870	03:30	I	Chiaravalle (Ancona)	013E31	43N37	MUL3 « G-A2
Negri Ada			WR	03	02	1870	17:00	I	Lodi			009E30	45N19	MUL3 « L-02 = Lisa Morpurgo in L'AST 10, 1970
Deledda Grazia			WR	28	09	1871	02:00	I	Nuoro			009E21	40N20	MUL3 = Bordoni 1
Mann Heinrich			WR	27	03	1871	21:00	D	Lübeck			010E41	53N52	MUL2
Morgenstern Christian		WR	06	05	1871	06:30	D	München			011E34	48N08	Ring AM3 » MUL2 ; Jones
Proust Marcel			WR	10	07	1871	23:30	F	Paris 16e		002E20	48N51	Ring AM3 » G-A6 = MUL2
Stern William			PH	29	04	1871	02:30	D	Berlin			013E18	52N32	MUL2
Valéry Paul			WR	30	10	1871	19:00	F	Sète -34-		003E43	43N25	G-A6 = MUL2
Huizinga Johan			SH	07	12	1872	13:30	NL	Groningen		006E34	53N13	MUL2 = Luc de Marré rp
Klages Ludwig			SHP	10	12	1872	02:30	D	Hannover		009E44	52N22	Ring AM3
Mombert Alfred			WR	05	02	1872	23:30	D	Karlsruhe		008E24	49N01	Ring AM3
Willstätter Richard		SCN	13	08	1872	03:00	D	Karlsruhe		008E24	49N01	G-A2 = MUL2
Colette Sidonie Gabrielle	WR	28	01	1873	22:00	F	St-Sauveur-en-Puysaye	003E10	47N35	G-A6 = MUL3
Schmalenbach Eugen		SHC	20	08	1873	07:00	D	Schmalenbach		007E30	51N11	MUL2
Thérèse de Lisieux		WRM	02	01	1873	23:30	F	Alençon -61-		000E05	48N25	Ring AM3 ; R-79
Bosch Carl			SCN	27	08	1874	23:15	D	Köln			006E57	50N57	MUL2
Marconi Guglielmo		SCP	25	04	1874	09:15	I	Bologna			011E20	44N30	G-A2 = MUL2
Stark Johannes			SCP	15	04	1874	06:00	D	Schickenhof (Amberg)	011E52	49N27	MUL2
Jung Carl Gustav		SHP	26	07	1875	19:20	CH	Kesswil			009E19	47N36	Ring AM3 (19h30) ; MUL2 = Rodden ; Weiss = Gret Baumann-Jung (hims : 19h32)
Mann Thomas			WR	06	06	1875	10:15	D	Lübeck			010E41	53N52	Ring AM3 ; R-80 : 12h15 ; MUL2
Prandtl Ludwig			SCP	04	02	1875	18:45	D	Freising		011E45	48N24	G-A2 = MUL2
Rilke Rainer Maria		WR	04	12	1875	00:00	CS	Prague			014E25	50N05	Ring AM3 (0h15) ; MUL2 = Sieber, René Rilke, Leipzig
Sauerbruch Ernst Ferdinand	SCD	03	07	1875	09:00	D	Barmen			007E12	51N16	G-A2 = MUL2
Nicklisch Heinrich		SHC	19	07	1876	05:00	D	Tettau			011E15	50N28	MUL2
Noailles Anna de		WR	15	11	1876	08:00	F	Paris			002E20	48N51	G-A6 = MUL3
Hellpach Willy			SHP	26	02	1877	11:00	PL	Öls / Schlesien		017E23	51N12	Ring AM3
Hesse Hermann			WR	02	07	1877	18:30	D	Calw			008E45	48N43	Ring AM3 » MUL2
Wieland Heinrich		SCN	04	06	1877	20:30	D	Pforzheim		008E41	48N53	G-A2 = MUL2
Bontempelli Massimo	        WR	12	05	1878	12:00	I	Como            	009E05	45N48   MUL1
Carossa Hans			WR	15	12	1878	22:00	D	Bad Tölz		011E34	47N46	Ring AM3 » MUL2
Dacqué Edgar			SCN	08	07	1878	15:00	D	Neustadt / Weinstraße	008E09	49N21	Ring AM3
Kaiser Georg			WR	25	11	1878	15:30	D	Magdeburg		011E38	52N08	MUL2 « Ring AM3 (3h30)
Schröder Rudolf			WR	26	01	1878	19:30	D	Bremen			008E49	53N05	MUL2
Sternheim Carl			WR	01	04	1878	07:15	D	Leipzig			012E22	51N21	MUL2 = Rowohlts Monographien, Hamburg
Walser Robert			WR	15	04	1878	15:00	CH	Biel			007E14	47N09	MUL2
Bühler Karl			SHL	27	05	1879	19:30	D	Meckesheim		008E49	49N19	MUL2
Einstein Albert			SCP!	14	03	1879	11:30	D	Ulm			009E59	48N24	G-A2 = MUL2
Hahn Otto			SCP!	08	03	1879	23:45	D	Frankfurt		008E41	50N07	G-A2 = MUL2
Laue Max			SCP	09	10	1879	09:30	D	Pfaffendorf		007E36	50N22	G-A2 = MUL2
Lichnowsky Mechthilde		WR	08	03	1879	15:15	D	Schl.Schönburg Griesbach013E28	48N34	MUL3
Apollinaire Guillaume		WR	26	08	1880	05:00	I	Roma			012E30	41N53	G-A6 = MUL2
Keyserling Hermann de		PH	20	07	1880	21:55	EE	Könno (Estonie)		023E55	54N52	Ring AM1 (hims) ; Jones (21h41)
Litt Theodor			PH	27	12	1880	13:00	D	Düsseldorf		006E47	51N14	MUL2
Musil Robert			WR	06	11	1880	05:00	A	Klagenfurt		014E19	46N38	MUL2
Spengler Oswald			PH	29	05	1880	18:30	D	Blankenburg (Harz)	010E14	51N15	Ring AM1 (ec) » MUL2 = Klöckler 1928
Weininger Otto			PH	03	04	1880	15:00	A	Wien			016E22	48N13	Ring AM3 (hims)
Brouwer Luitzen			SCM!	27	02	1881	03:30	NL	Overschie		004E25	51N56	G-A2 = MUL2
Christ Lena			WR	30	10	1881	14:30	D	Glonn Grafing		011E51	48N09	MUL3
Fleming Alexander		SCN	06	08	1881	02:00	GB	Lochfield Farm (Ayr)	004W18	55N37	MUL2 = R-80
Martin du Gard Roger		WR	23	03	1881	03:00	F	Neuilly			002E16	48N53	G-A6 = MUL2
Papini Giovanni	                WR	09	01	1881	18:10	I	Firenze         	011E15	43N46   MUL1
Staudinger Hermann		SCP!	23	03	1881	23:45	D	Worms			008E23	49N38	G-A2 = MUL2
Teilhard de Chardin Pierre	PH	01	05	1881	07:00	F	Sarcenat (Orcines) -63-	003E05	45N47	Ring AM3 » G-A2 & G-A6 = MUL2
Geiger Hans			SCP	30	09	1882	08:30	D	Neustadt / Weinstraße	008E09	49N21	MUL2
Giraudoux Jean			WR	29	10	1882	21:00	F	Bellac -87-		001E04	46N07	G-A6 = MUL2
Noether Emmy			SCM!	23	03	1882	20:00	D	Erlangen		011E00	49N36	MUL3
Siemsen Anna			SHE	18	01	1882	17:30	D	Mark Westfalen		007E49	51N41	MUL3
Spranger Eduard			SHE	27	06	1882	05:00	D	Gross-Lichterfelde	013E30	52N30	MUL2
Jaspers Karl			PH	23	02	1883	14:30	D	Oldenburg		008E13	53N08	MUL2 « Weiss = Ebertin, Deklin.
Kafka Franz			WR	03	07	1883	07:00	CS	Prague			014E25	50N05	Ring AM3 ; Penfield = Bordoni
Ringelnatz Joachim		WR	07	08	1883	23:45	D	Wurzen			012E44	51N22	MUL2 « Moufang = Neue Aspekte 7, 01/1965
Warburg Otto			SCN	08	10	1883	18:00	D	Freiburg		007E51	48N00	MUL2
Bultmann Rudolf			PH	20	08	1884	05:45	D	Wiefelstede		008E13	53N09	MUL2
Duhamel Georges			WR	30	06	1884	11:00	F	Paris			002E20	48N51	G-A6 = MUL2
Piccard Auguste			SCP	28	01	1884	23:00	CH	Basel			007E27	47N33	G-A2 = MUL2
Ullmann Regina			WR	14	12	1884	04:00	CH	St. Gallen		009E22	47N26	MUL3
Blixen Karen Tania		WR	17	04	1885	16:00	DK	Rungsted		012E33	55N53	MUL3 = Günther Menzer rp ; L-14
Guardini Romano			PH	17	02	1885	01:30	I	Verona			011E00	45N30	MUL2
Mauriac François		WR	11	10	1885	04:00	F	Bordeaux		000W34	44N50	G-A6 = MUL2
Romains Jules			WR	26	08	1885	12:00	F	St Julien Chapteuil     004E04	45N02	G-A6 = MUL2
Weyl Hermann			SCM!	09	11	1885	05:00	D	Elmshorn		009E49	53N40	G-A2 = MUL2
Barth Karl			PHT	10	05	1886	05:00	CH	Basel			007E27	47N33	MUL2
Benn Gottfried			WR	02	05	1886	19:30	D	Mansfeld		011E28	51N36	MUL2
Trakl Georg			WR	03	02	1887	18:30	A	Salzburg		013E03	47N48	Ring AM3 » MUL2
Bernanos Georges		WR	20	02	1888	09:00	F	Paris			002E20	48N51	G-A6 = MUL2
Eliot Thomas			WR	26	09	1888	07:45	US	Saint Louis		090W15	38N38	MUL2 = Rodden
Karrer Otto			PH	30	11	1888	06:00	D	Ballrechten		007E38	47N49	MUL2
Cocteau Jean			WR	05	07	1889	01:00	F	Maisons-Laffitte -78-	002E08	48N57	G-A6 = MUL2
Heidegger Martin		PH	26	09	1889	11:30	D	Messkirch		009E13	48N05	Ring AM3 » MUL2 ; Tony Bonin
Marcel Gabriel			PH	07	12	1889	10:00	F	Paris			002E20	48N51	G-A6 = MUL2
Edschmid Kasimir		WR	05	10	1890	15:45	D	Darmstadt		008E39	49N52	MUL2
Hasenclever Walter		WR	08	07	1890	15:30	D	Aachen			006E05	50N47	MUL2
Tucholsky Kurt			WR	09	01	1890	18:45	D	Berlin			013E18	52N32	MUL2
Werfel Franz			WR	10	09	1890	23:45	CS	Prague			014E25	50N05	Ring AM3 ; R-80
Bothe Walter			SCP	08	01	1891	08:30	D	Oranienburg (Berlin)	013E14	52N45	MUL2
Carnap Rudolf			PH	18	05	1891	21:00	D	Wuppertal		007E10	51N15	G-A2 = MUL2
Eucken Walter			SHC	17	01	1891	09:00	D	Jena			011E36	50N56	MUL2
Miller Henry			WR	26	12	1891	12:30	US	Brooklyn, New York	073W56	40N38	MUL2 = Miller, My Lifes, 1972 ; L-01 = Luc de Marré (hims : autobiogr.) ; R-80
Broglie Louis de		SCP!	15	08	1892	01:00	F	Dieppe -76-		001E05	49N55	G-A2 = MUL2
Grogger Paule			WR	12	07	1892	10:00	D	Öblarn (Steiermark)	014E00	47N29	MUL3
Fallada Hans			WR	21	07	1893	06:45	D	Greifswald		013E23	54N05	MUL2
Graf Oskar Maria		WR	22	07	1894	06:00	D	Berg Starnberg		011E20	48N00	MUL2
Eluard Paul (Grindel)		WR	14	12	1895	11:00	F	Saint-Denis -93-	002E27	48N55	G-A6 = MUL2
Horkheimer Max			PH	14	02	1895	12:30	D	Stuttgart		009E10	48N46	MUL2 = Institut für Grenzgebiete der Psychologie und Psychohygiene, Freiburg
Jünger Ernst			WR	29	03	1895	12:00	D	Heidelberg		008E41	49N24	G-A2 = MUL2
Montherlant Henry de		WR	20	04	1895	02:00	F	Paris 7e		002E20	48N51	G-A6 = MUL2
Cronin Archibald		WR	19	07	1896	03:45	GB	Cardross (Dumbarton)	004W34	55N27	MUL2 = R-80
Doderer Heimito von		WR	05	09	1896	10:00	A	Weidlingau		016E19	48N17	MUL2 = Rodden
Piaget Jean			SHP	09	08	1896	00:45	CH	Neuchatel		006E56	47N00	MUL2
Zuckmayer Carl			WR	27	12	1896	19:30	D	Nackenheim (Mainz)	008E20	49N55	Ring AM3 (19h) ; MUL2
Bamm Peter			WR	20	10	1897	00:45	D	Hochneukirch		006E36	51N06	MUL2
Joliot-Curie Irène		SCP!	12	09	1897	22:00	F	Paris			002E20	48N51	G-E3 = MUL3 ; L-09
Brecht Bertolt			WR	10	02	1898	04:30	D	Augsburg		010E54	48N22	Ring AM3 » MUL2 ; Ebertin in Meridian 04/1980 (4h10)
Hemingway Ernest		WR	21	07	1898	15:15	US	Oak Park -IL-		087W47	41N53	Ring AM3 (hims)
Malaparte Curzio		WR	09	06	1898	23:00	I	Prato -FI-		011E06	43N53	G-A6 = MUL2
Neumann Therese			WRM	09	04	1898	00:15	D	Konnersreuth		014E15	50N01	Ring AM3 : R-79
Remarque Erich			WR	22	06	1898	20:15	D	Osnabrück		008E03	52N17	MUL2 « R-80
Ziegler Karl			SCN	26	11	1898	13:00	D	Helsa			009E30	51N19	G-A2 = MUL2
Coward Noel			WR	16	12	1899	02:30	GB	Teddington (London)	000W20	51N25	MUL2 = Rodden
Kästner Erich			WR	23	02	1899	02:15	D	Dresden			013E44	51N03	MUL2 = Rowohlts M ; Taeger = Ebertin, Pluto (3h45)
Langgässer Elisabeth		WR	23	02	1899	23:45	D	Alzey Rheinland		008E16	50N00	MUL3
Röpke Wilhelm			SHC	10	10	1899	01:00	D	Schwarmstedt		009E37	52N41	MUL2
Fromm Erich			SHP	23	03	1900	19:30	D	Frankfurt		008E41	50N07	MUL2
Saint-Exupery Antoine de	WR	29	06	1900	09:15	F	Lyon			004E50	45N46	G-A6 = MUL2
Fermi Enrico			SCP!	29	09	1901	19:00	I	Roma			012E30	41N53	G-A2 = MUL2
Fleisser Marie Luise		WR	22	11	1901	07:30	D	Ingolstadt		011E26	48N46	MUL3
Heisenberg Werner		SCP!	05	12	1901	04:45	D	Würzburg		009E56	49N48	Ring AM3 (16h45) ; R-80
Kaschnitz Marie Luise		WR	31	01	1901	17:00	D	Karlsruhe		008E24	49N01	MUL3
Quasimodo Salvatore		WR	20	08	1901	04:10	I	Modica -RG-		014E46	36N52	MUL2 = Bordoni 1
Aymé Marcel			WR	29	03	1902	12:00	F	Joigny -89-		003E24	47N59	G-A6 = MUL2
Adorno Theodor			PH	11	09	1903	05:30	D	Frankfurt		008E41	50N07	MUL2
Butenandt Adolf			SCN	24	03	1903	22:00	D	Bremerhaven		008E35	53N33	MUL2
Nin Anaïs			WR	21	02	1903	20:25	F	Neuilly			002E16	48N53	MUL3 ; R-79 (20h30)
Queneau Raymond			WR	21	02	1903	04:00	F	Le Havre -76-		000E06	49N30	G-A6 = MUL2
Yourcenar Marguerite		WR	08	06	1903	08:00	B	Bruxelles		004E21	50N50	G-A6 = MUL3
Rahner Karl			PHT	05	03	1904	19:00	D	Freiburg		007E51	48N00	MUL2
Maier Anneliese			PH	17	11	1905	15:00	D	Tübingen		009E03	48N31	MUL3
Sartre Jean-Paul		WR	21	06	1905	18:45	F	Paris 16e		002E20	48N51	G-A6 = MUL2
Andres Stefan			WR	26	06	1906	08:30	D	Breitwies (Trier)	006E54	49N49	MUL2
Arendt Hannah			PH	14	10	1906	21:15	D	Hannover-Linden		009E44	52N22	MUL3 = Young-Bruehl, H. Arendt, London 1982
Lips Eva (Wiegandt)		SHA	06	02	1906	01:15	D	Leipzig			012E22	51N21	MUL3
Eich Günter			WR	01	02	1907	19:00	D	Lebus (Oder)		014E32	52N26	MUL2
Beauvoir Simone de		WR	09	01	1908	04:00	F	Paris			002E20	48N51	G-A6 = MUL3 ; L-01 = Barbault in CA 70
Guareschi Giovanni		WR	01	05	1908	23:00	I	Fontanella di Roccabia. 010E19	44N48	MUL2 = Bordoni 1
Pavese Cesare			WR	09	09	1908	06:00	I	Santo Stefano Belbo	007E32	44N23	MUL2 = Bordoni 1
Thielicke Helmut		PH	04	12	1908	18:30	D	Barmen			007E12	51N16	MUL2
Weil Simone			PH	03	02	1909	05:00	F	Paris			002E20	48N51	MUL3 « L-02 = CA 50, 1954
Anouilh Jean			WR	23	06	1910	01:00	F	Bordeaux		000W34	44N50	G-A6 = MUL2
Cespedes Alba de		WR	11	03	1911	01:15	I	Roma			012E30	41N53	MUL3 = Bordoni 2-4 ; L-13 (1h45)
Rinser Luise			WR	30	04	1911	01:30	D	Pitzling Oberbayern	010E53	48N03	MUL3
Camus Albert			WR	07	11	1913	02:00	ALG	Mondovi			007E49	36N40	G-A6 = MUL2
Weiss Peter			WR	08	11	1916	07:00	D	Nowames			013E06	52N24	MUL2
Böll Heinrich			WR	21	12	1917	08:00	D	Köln			006E57	50N57	MUL2
Borchert Wolfgang		WR	20	05	1921	03:00	D	Hamburg			010E02	53N34	MUL2 = Bordoni 2-4
Bachmann Ingeborg		WR	25	06	1926	20:23	D	Klagenfurt		014E19	46N38	MUL3
Küng Hans			PHT	19	03	1928	17:45	CH	Sursee			008E07	47N11	MUL2 « Walter Böer in Qualität der Zeit
Watson James			SCN	06	04	1928	01:23	US	Chicago			087W45	41N50	MUL2 = Gauquelin 1980 ; Harrison
Frank Anne			WR	12	06	1929	07:30	D	Frankfurt		008E41	50N07	MUL3
Habermas Jürgen			PH	18	06	1929	20:00	D	Düsseldorf		006E47	51N14	MUL2
Sagan Françoise			WR	21	06	1935	11:00	F	Cajarc			001E50	44N29	G-A6 = MUL3

TABLEAU CHRONOLOGIQUE : CHOISNARD


AUTEUR				PROF	JOUR	MOIS	ANNEE	HEURE	PAYS	VILLE			LON	LAT	SOURCE

Berquin Arnaud			WR	25	09	1747	04:00	F	Bordeaux		000W34	44N50	Choisnard
Chevreul Eugène			SCP	31	08	1786	20:00	F	Angers      		000W32	47N29	Choisnard
Desbordes-Valmore Marceline	WR	20	06	1786	05:00	F	Douai     		003E05	50N22	Choisnard
Reboul Jean			WR	22	01	1796	06:00	F	Nîmes -30-             	004E21	43N50	Choisnard
Vigny Alfred de			WR	27	03	1797	22:00	F	Loches -37-		001E00	47N08	G-A6 « Choisnard
Dumas Jean-Baptiste		SCP	16	07	1800	05:00	F	Alès -30-		004E05	44N08	Choisnard
Lacordaire Jean-Baptiste	WR	12	05	1802	07:00	F	Recey-sur-Ource -21-	004E52	47N47	G-A6 « Choisnard
Brizeux Auguste			WR	12	09	1803	16:00	F	Lorient -56-		003W21	47N45	G-A6 « Choisnard
Quinet Edgar			WR	17	02	1803	18:00	F	Bourg -01-		005E20	46N15	G-A6 « Choisnard
Dash Gabrielle			WR	01	08	1804	05:00	F	Poitiers -86-		000E20	46N35	G-A6 « Choisnard
Janin Jules			WR	16	02	1804	21:00	F	St Étienne -42-		004E23	45N26	G-A6 « Choisnard
Sainte-Beuve Charles		WR	23	12	1804	11:00	F	Boulogne-sur-mer -62-	001E37	50N43	G-A6 « Choisnard
Sue Eugène			WR	26	01	1804	19:00	F	Paris        		002E20	48N51	G-A6 « Choisnard
Gratry Auguste			PH	30	03	1805	22:45	F	Lille    		003E05	50N39	Choisnard
Reynaud Jean			PH	14	02	1806	16:00	F	Lyon -69-		004E50	45N46	G-A6 « Choisnard
Legouvé Ernest			WR	15	02	1807	08:00	F	Paris   		002E20	48N51	Choisnard (bibliogr.)
Barbey d'Aurevilly Jules	WR	02	11	1808	03:00	F	St-Sauveur-Le-Vicomte	001W32	49N23	G-A6 « Choisnard
Considerant Victor		PH	12	10	1808	03:00	F	Salins-les-Bains -39-	005E33	46N41	G-A6 ; Choisnard (1er oct)
Vacherot Étienne		PH	29	07	1809	02:00	F	Torcenay -52-		005E08	48N07	G-A6 « Choisnard
Gautier Théophile		WR	30	08	1811	02:00	F	Tarbes -65-		000E05	43N14	G-A6 « Choisnard
Sandeau Jules			WR	19	02	1811	07:00	F	Aubusson -23-		002E10	45N58	G-A6 «  Choisnard
Le Verrier Urbain		SCA!	11	03	1811	10:00	F	Saint-Lô -50-		001W05	49N07	Choisnard
Bernard Claude			SCN	12	07	1813	03:30	F	Chatenay -69-		004E35	45N55	G-A2 « Choisnard
Veuillot Louis			WR	11	10	1813	16:00	F	Boynes -45-		002E14	47N54	G-A6 « Choisnard
Faye Hervé			SCA	01	10	1814	02:00	F	St-Benoît-du-Sault -36- 001E23	46N26	G-A2 « Choisnard
Houssaye Arsène			WR	28	03	1814	07:00	F	Bruyères -02-		006E43	48N12	G-A6 « Choisnard
Simon François Jules		PH	27	12	1814	03:00	F	Lorient -56-		003W21	47N45	G-A6 « Choisnard
Nus Eugène			WR	21	11	1816	23:00	F	Châlons-sur-Saône -71-	010E58	45N12	Choisnard
Brown-Séquard Édouard		SCD	17	04	1817	04:00	MS	Port Louis (île Maurice)057E31	20S10	Choisnard
Figuier Louis			WR	15	02	1819	20:00	F	Montpellier      	003E53	43N36	G-A6 « Choisnard
Vacquerie Auguste		WR	19	11	1819	09:00	F	Villequier -76-		000E40	49N31	G-A6 « Choisnard
Augier Émile			WR	17	09	1820	12:00	F	Valence -26-		004E54	44N56	G-A6 « Choisnard
Fromentin Eugène		WR	24	10	1820	11:00	F	La Rochelle -17-	001W10	46N10	G-A6 « Choisnard (5h)
Bouilhet Louis			WR	27	05	1821	17:30	F	Cany -76-		001E05	49N40	G-A6 « Choisnard
Feuillet Octave			WR	11	08	1821	15:00	F	Saint-Lô -50-		001W05	49N07	G-A6 « Choisnard
Goncourt Edmond de		WR	26	05	1822	01:00	F	Nancy -54-		006E12	48N42	G-A6 « Choisnard
Ledos Eugène			SHP	03	11	1822	03:00	F	Paris             	002E20	48N51	Choisnard
Banville Théodore de		WR	14	03	1823	21:30	F	Moulins -03-		003E20	46N34	G-A6 « Choisnard
Laffitte Pierre			PH	21	02	1823	14:00	F	Beguey -33-		000W34	44N50	G-A6 « Choisnard
Dumas Alexandre fils		WR	27	07	1824	18:00	F	Paris       		002E20	48N51	Choisnard (bibliogr.)
Bornier Henri de		WR	24	12	1825	10:00	F	Lunel -34-		004E08	43N40	G-A6 « Choisnard
Caro Edme			PH	04	03	1826	06:00	F	Poitiers -86-		000E20	46N35	G-A6 « Choisnard
Challemel-Lacour Paul		PH	19	08	1827	17:00	F	Avranches -51-		004E12	48N58	Choisnard
Sarcey Francisque		WR	08	10	1827	01:00	F	Dourdan -91-		002E01	48N32	G-A6 « Choisnard
About Edmond			WR	14	02	1828	23:00	F	Dieuze -57-		006E43	48N49	G-A6 « Choisnard
Biart Lucien			WR	21	06	1828	10:00	F	Versailles		002E08	48N48	Choisnard
Gréard Octave			WR	18	04	1828	09:00	F	Vire -14-		000W53	48N50	Choisnard
Hello Ernest			WR	05	11	1828	00:15	F	Lorient -56-		003W21	47N45	G-A6 « Choisnard
Cherbuliez Victor		WR	19	07	1829	02:30	CH	Genève    		006E09	46N12	G-A6 » Choisnard
Mistral Frédéric		WR	08	09	1830	15:00	F	Maillane -13-		005E00	43N35	G-A6 « Choisnard
Reclus Elisée			SHG	15	03	1830	04:00	F	Ste-Foy-la-Grande -33-	000E13	44N50	G-A6 ; Choisnard (16h30)
Royer Clémence			PH	21	04	1830	05:00	F	Nantes -44-		001W35	47N14	G-A6 « Choisnard
Olcott Henry			WRE	02	08	1832	11:15	US	New York		073W57	40N45	Choisnard (bibliogr.)
Theuriet André			WR	08	10	1833	06:00	F	Marly-le-Roi -78-	002E05	48N52	G-A6 ; Choisnard (6h30)
Grimaux Édouard			SCP	03	07	1835	13:00	F	Rochefort -17-		000W58	45N57	G-A2 « Choisnard
Adam Juliette			WR	04	10	1836	23:00	F	Verberie -60-		002E45	49N18	G-A6 « Choisnard
Cornil Victor André		SCD	17	06	1837	05:00	F	Cusset -03-		003E27	46N08	G-A2 » Choisnard
Daudet Ernest			WR	31	05	1837	17:00	F	Nîmes -30-		004E21	43N50	G-A6 « Choisnard
Rochas d'Aiglun Albert de	WRE	20	05	1837	17:00	F	Saint-Firmin -05-	006E02	44N46	Choisnard
Fouillée Alfred			PH	18	10	1838	11:00	F	La Poueze -49-		000W48	47N33	G-A6 « Choisnard
Villiers de L'Isle-Adam Auguste	WR	07	11	1838	03:00	F	St Brieuc -22-		002W45	48N31	G-A6 « Choisnard
Bentzon Thérèse			WR	21	09	1840	22:00	F	Seine-Port		002E40	48N32	Choisnard
Claretie Jules			WR	03	12	1840	18:00	F	Limoges -87-		001E15	45N50	G-A6 » Choisnard
Mendès Catulle			WR	21	05	1841	03:00	F	Bordeaux-		000W34	44N50	G-A6 « Choisnard
Schuré Édouard			WRE	21	01	1841	09:00	F	Strasbourg -67-		007E45	48N35	G-A6 « Choisnard
Lavisse Ernest			WR	17	12	1842	21:30	F	Nouvion-en-Thiérache-02-003E47	50N01	G-A6 « Choisnard
Sorel Albert			WR	13	08	1842	01:00	F	Honfleur		000E14	49N25	G-A6 « Choisnard
Haussonville Gabriel		WR	21	09	1843	03:00	F	Gurcy-Le-Châtel -77-	002E55	48N32	G-A6 « Choisnard
Drumont Édouard			WR	03	05	1844	08:00	F	Paris                  	002E20	48N51	G-A6 « Choisnard
Espinas Alfred			PH	23	05	1844	08:00	F	St Florentin -89-	003E44	48N00	G-A6 « Choisnard
Tisserand Félix			SCA	13	01	1845	05:00	F	Nuits-Saint-Georges-21- 004E57	47N08	G-A2 « Choisnard
Besant Annie			WRE	01	10	1847	17:20	GB	London			000W06	51N31	Choisnard (bibliogr. : 17h45) ; Penfield = Leo
Faguet Émile			WR	17	12	1847	06:00	F	La Roche/Yon -85-	001W30	46N40	G-A6 « Choisnard
Aicard Jean			WR	04	02	1848	16:00	F	Toulon -83-		005E55	43N07	G-A6 « Choisnard
Vogüe Eugène de			WR	25	02	1848	03:00	F	Nice -06-		007E16	43N42	G-A6 « Choisnard
Brunetière Ferdinand		WR	18	07	1849	16:00	F	Toulon -83-		005E55	43N07	G-A6 « Choisnard
Richepin Jean			WR	04	02	1849	02:00	ALG	Medea         		002E48	36N15	G-A6 « Choisnard
Chantavoine Henri		WR	06	08	1850	05:00	F	Montpellier		003E53	43N36	Choisnard
Loti Pierre			WR	14	01	1850	23:30	F	Rochefort -17-		000W58	45N57	G-A6 « Choisnard
Bourget Paul			WR	02	09	1852	10:45	F	Amiens -80-		002E18	49N54	G-A6 « Choisnard
Lemaître Jules			WR	27	04	1853	10:00	F	Vennecy -45-		002E03	47N57	G-A6 « Choisnard
Dorchain Auguste		WR	19	03	1857	02:00	F	Cambrai  		003E14	50N10	Choisnard
Hervieu Paul			WR	02	09	1857	21:00	F	Neuilly -92-		002E16	48N53	G-A6 « Choisnard
Guaita Stanislas de		WRE	06	04	1861	07:00	F	Altviller -57-		006E44	49N04	Choisnard (bibliogr.)
Maurras Charles			WR	20	04	1868	02:00	F	Martigues -13-		005E03	43N24	G-A6 « Choisnard
Rostand Edmond			WR	01	04	1868	17:00	F	Marseille -13-		005E22	43N18	G-A6 « Choisnard
Lapaire Hugues			WR	26	08	1869	07:00	F	Sancoins -18-		002E54	46N50	Choisnard (bibliogr.)

TABLEAU ALPHABÉTIQUE : CHOISNARD, RING, MÜLLER


AUTEUR				PROF	JOUR	MOIS	ANNEE	HEURE	PAYS	VILLE			LON	LAT

Abbe Ernst			SCP	23	01	1840	21:30	D	Eisenach		010E19	50N59
About Edmond			WR	14	02	1828	23:00	F	Dieuze -57-		006E43	48N49
Achard Franz Carl		SCN	28	04	1753	14:00	D	Berlin			013E18	52N32
Adam Juliette			WR	04	10	1836	23:00	F	Verberie -60-		002E45	49N18
Adorno Theodor			PH	11	09	1903	05:30	D	Frankfurt		008E41	50N07
Aicard Jean			WR	04	02	1848	16:00	F	Toulon -83-		005E55	43N07
Andersen Hans Christian		WR	02	04	1805	01:00	DK	Odense			010E25	55N24
Andres Stefan			WR	26	06	1906	08:30	D	Breitwies (Trier)	006E54	49N49
Anouilh Jean			WR	23	06	1910	01:00	F	Bordeaux		000W34	44N50
Apollinaire Guillaume		WR	26	08	1880	05:00	I	Roma			012E30	41N53
Arendt Hannah			PH	14	10	1906	21:15	D	Hannover-Linden		009E44	52N22
Aschoff Ludwig			SCN	10	01	1866	13:00	D	Berlin			013E18	52N32
Audoux Marguerite		WR	07	07	1863	04:00	F	Sancoins -18-		002E54	46N50
Augier Émile			WR	17	09	1820	12:00	F	Valence -26-		004E54	44N56
Aymé Marcel			WR	29	03	1902	12:00	F	Joigny -89-		003E24	47N59
Baader Franz von		PH	27	03	1765	03:15	D	München			011E34	48N08
Bachmann Ingeborg		WR	25	06	1926	20:23	D	Klagenfurt		014E19	46N38
Bacon Francis			PH	22	01	1561J	11:00	GB	London			000W06	51N31
Baeyer Adolf von		SCN	31	10	1835	22:30	D	Berlin			013E18	52N32
Balzac Honoré de		WR	20	05	1799	11:00	F	Tours -35-		000E42	47N23
Bamm Peter			WR	20	10	1897	00:45	D	Hochneukirch		006E36	51N06
Banville Théodore de		WR	14	03	1823	21:30	F	Moulins -03-		003E20	46N34
Barbey d'Aurevilly Jules	WR	02	11	1808	03:00	F	St-Sauveur-Le-Vicomte	001W32	49N23
Barth Karl			PHT	10	05	1886	05:00	CH	Basel			007E27	47N33
Basedow Karl von		SHE	28	03	1799	14:00	D	Dessau			012E14	51N50
Bastian Adolf			SHA	26	06	1826	00:30	D	Bremen			008E49	53N05
Baudelaire Charles		WR	09	04	1821	15:00	F	Paris			002E20	48N51
Bayer Friedrich			SCN	06	06	1825	23:30	D	Barmen			007E12	51N16
Beauvoir Simone de		WR	09	01	1908	04:00	F	Paris			002E20	48N51
Becquerel Antoine Henri		SCP!	15	12	1852	15:00	F	Paris 6e		002E20	48N51
Benn Gottfried			WR	02	05	1886	19:30	D	Mansfeld		011E28	51N36
Bentzon Thérèse			WR	21	09	1840	22:00	F	Seine-Port		002E40	48N32
Bernanos Georges		WR	20	02	1888	09:00	F	Paris			002E20	48N51
Bernard Claude			SCN	12	07	1813	03:30	F	Chatenay -69-		004E35	45N55
Berquin Arnaud			WR	25	09	1747	04:00	F	Bordeaux		000W34	44N50
Besant Annie			WRE	01	10	1847	17:20	GB	London			000W06	51N31
Bessel Friedrich		SCA!	21	06	1784	16:00	D	Minden			008E55	52N18
Biart Lucien			WR	21	06	1828	10:00	F	Versailles		002E08	48N48
Bier August			SCD	24	11	1861	04:00	D	Helsen			008E52	51N17
Binet Alfred			SHP	08	07	1857	18:00	F	Nice			007E18	43N42
Blavatsky Helena		WRE	12	08	1831	01:47	UKR	Dnipropetrovsk		034E59	48N27
Blixen Karen Tania		WR	17	04	1885	16:00	DK	Rungsted		012E33	55N53
Blondel Maurice			PH	02	11	1861	10:30	F	Dijon -21-		005E02	47N20
Bode Johann			SCA!	19	01	1747	13:15	D	Hamburg			010E02	53N34
Böll Heinrich			WR	21	12	1917	08:00	D	Köln			006E57	50N57
Bontempelli Massimo	        WR	12	05	1878	12:00	I	Como            	009E05	45N48
Borchert Wolfgang		WR	20	05	1921	03:00	D	Hamburg			010E02	53N34
Bornier Henri de		WR	24	12	1825	10:00	F	Lunel -34-		004E08	43N40
Bosch Carl			SCN	27	08	1874	23:15	D	Köln			006E57	50N57
Bothe Walter			SCP	08	01	1891	08:30	D	Oranienburg (Berlin)	013E14	52N45
Bouilhet Louis			WR	27	05	1821	17:30	F	Cany -76-		001E05	49N40
Bourget Paul			WR	02	09	1852	10:45	F	Amiens -80-		002E18	49N54
Brahe Tycho			SCA!	14	12	1546J	14:45	S	Knutstorp Castl.(Scania)013E30	55N40
Braun Ferdinand			SCP	06	06	1850	15:45	D	Fulda			009E41	50N33
Braun Lily von Kretschmann	WR	02	07	1865	10:30	D	Halberstadt		011E03	51N54
Brecht Bertolt			WR	10	02	1898	04:30	D	Augsburg		010E54	48N22
Brehm Alfred			SCN	02	02	1829	07:00	D	Renthendorf		011E43	50N50
Brentano Franz			PH	16	01	1838	12:00	D	Boppard			007E36	50N21
Brizeux Auguste			WR	12	09	1803	16:00	F	Lorient -56-		003W21	47N45
Broglie Louis de		SCP!	15	08	1892	01:00	F	Dieppe -76-		001E05	49N55
Brouwer Luitzen			SCM!	27	02	1881	03:30	NL	Overschie		004E25	51N56
Brown-Séquard Édouard		SCD	17	04	1817	04:00	MS	Port Louis (île Maurice)057E31	20S10
Brunetière Ferdinand		WR	18	07	1849	16:00	F	Toulon -83-		005E55	43N07
Bücher Karl			SHC	16	02	1847	04:00	D	Kirberg			008E09	50N18
Büchmann Georg			SH	04	01	1822	03:00	D	Berlin			013E18	52N32
Büchner Georg			WR	17	10	1813	05:30	D	Goddelau		008E30	49N50
Bühler Karl			SHL	27	05	1879	19:30	D	Meckesheim		008E49	49N19
Bultmann Rudolf			PH	20	08	1884	05:45	D	Wiefelstede		008E13	53N09
Burckhardt Jacob		SHH	25	05	1818	01:30	CH	Basel			007E27	47N33
Bürger Gottfried		WR	31	12	1747	23:00	D	Molmerswende (Harz)	011E15	51N39
Busch Wilhelm			WR	15	04	1832	06:00	D	Wiedensahl		009E07	52N23
Butenandt Adolf			SCN	24	03	1903	22:00	D	Bremerhaven		008E35	53N33
Byron Lord George		WR	22	01	1788	14:00	GB	London			000W06	51N31
Calvin Jean			PHT	10	07	1509J	13:30	F	Noyon			003E00	49N35
Camus Albert			WR	07	11	1913	02:00	ALG	Mondovi			007E49	36N40
Carnap Rudolf			PH	18	05	1891	21:00	D	Wuppertal		007E10	51N15
Caro Edme			PH	04	03	1826	06:00	F	Poitiers -86-		000E20	46N35
Carossa Hans			WR	15	12	1878	22:00	D	Bad Tölz		011E34	47N46
Cespedes Alba de		WR	11	03	1911	01:15	I	Roma			012E30	41N53
Challemel-Lacour Paul		PH	19	08	1827	17:00	F	Avranches -51-		004E12	48N58
Champollion Jean-François	SH	23	12	1790	02:00	F	Figeac			002E01	44N32
Chantavoine Henri		WR	06	08	1850	05:00	F	Montpellier		003E53	43N36
Cherbuliez Victor		WR	19	07	1829	02:30	CH	Genève    		006E09	46N12
Chevreul Eugène			SCP	31	08	1786	20:00	F	Angers      		000W32	47N29
Christ Lena			WR	30	10	1881	14:30	D	Glonn Grafing		011E51	48N09
Claretie Jules			WR	03	12	1840	18:00	F	Limoges -87-		001E15	45N50
Claudel Paul			WR	06	08	1868	04:00	F	Villeneuve / Fère -02-	003E37	00N40
Claudius Matthias		WR	15	08	1740	22:30	D	Reinfeld (Holstein)	010E29	53N49
Clausewitz Carl von		SHS	01	06	1780	15:30	D	Burg			011E50	52N16
Cocteau Jean			WR	05	07	1889	01:00	F	Maisons-Laffitte -78-	002E08	48N57
Colette Sidonie Gabrielle	WR	28	01	1873	22:00	F	St-Sauveur-en-Puysaye	003E10	47N35
Comte Auguste			PH	19	01	1798	12:00	F	Montpellier -34-	003E53	43N36
Considerant Victor		PH	12	10	1808	03:00	F	Salins-les-Bains -39-	005E33	46N41
Copernicus Nicolaus		SCA!	19	02	1473J	16:48	PL	Torun			018E37	53N01
Cornil Victor André		SCD	17	06	1837	05:00	F	Cusset -03-		003E27	46N08
Coster Charles de		WR	20	08	1827	15:30	D	München			011E34	48N08
Courths-Mahler Hedwig		WR	18	02	1867	13:30	D	Nebra (Thüringen)	011E35	51N17
Coward Noel			WR	16	12	1899	02:30	GB	Teddington (London)	000W20	51N25
Croce Benedetto			PH	25	02	1866	14:00	I	Pescasseroli -AQ-	013E47	41N48
Cronin Archibald		WR	19	07	1896	03:45	GB	Cardross (Dumbarton)	004W34	55N27
Curie Marie			SCP!	07	11	1867	13:00	PL	Warszawa (Varsovie)	021E00	52N14
Curtius Ernst			SH	02	09	1814	09:00	D	Lübeck			010E41	53N52
Cuvier Georges			SCN	23	08	1769	04:00	F	Montbéliard		006E48	47N31
Dacqué Edgar			SCN	08	07	1878	15:00	D	Neustadt / Weinstraße	008E09	49N21
Dahn Julius Felix		WR	09	02	1834	15:30	D	Hamburg			010E02	53N34
D'Annunzio Gabriele		WR	12	03	1863	08:00	I	Francaville (Pescara)	014E13	42N28
Dash Gabrielle			WR	01	08	1804	05:00	F	Poitiers -86-		000E20	46N35
Daudet Alphonse			WR	13	05	1840	02:00	F	Nîmes -30-		004E21	43N50
Daudet Ernest			WR	31	05	1837	17:00	F	Nîmes -30-		004E21	43N50
Dedekind Richard		SCM!	06	10	1831	16:00	D	Braunschweig		010E32	52N16
Dehmel Richard			WR	18	11	1863	03:45	D	Wendisch-Hermsdorf	013E50	52N09
Deledda Grazia			WR	28	09	1871	02:00	I	Nuoro			009E21	40N20
Desbordes-Valmore Marceline	WR	20	06	1786	05:00	F	Douai     		003E05	50N22
Dickens Charles			WR	07	02	1812	23:30	GB	Portsmouth		001W05	50N48
Dietrich Amalie			SCN	26	05	1821	13:00	D	Siebenlehn (Meissen)	013E17	51N01
Dilthey Wilhelm			PH	19	11	1833	20:00	D	Biebrich		008E17	50N03
Doderer Heimito von		WR	05	09	1896	10:00	A	Weidlingau		016E19	48N17
Dohm Hedwig			WR	20	09	1831	17:00	D	Berlin			013E18	52N32
Dorchain Auguste		WR	19	03	1857	02:00	F	Cambrai  		003E14	50N10
Dörpfeld Wilhelm		SH	26	12	1853	10:00	D	Barmen			007E12	51N16
Doyle Arthur Conan		WR	22	05	1859	04:55	GB	Edinburgh		003W13	55N57
Driesch Hans			PH	28	10	1867	17:00	D	Bad-Kreuznach		007E52	49N51
Drumont Édouard			WR	03	05	1844	08:00	F	Paris                  	002E20	48N51
Duhamel Georges			WR	30	06	1884	11:00	F	Paris			002E20	48N51
Dumas Alexandre			WR	24	07	1802	05:30	F	Villers-Cotterets -02-	003E06	49N15
Dumas Alexandre fils		WR	27	07	1824	18:00	F	Paris       		002E20	48N51
Dumas Jean-Baptiste		SCP	16	07	1800	05:00	F	Alès -30-		004E05	44N08
Edison Thomas			SCP	11	02	1847	23:33	US	Milan -OH-		082W37	41N18
Edschmid Kasimir		WR	05	10	1890	15:45	D	Darmstadt		008E39	49N52
Ehrenfels Christian		PH	20	06	1859	17:42	A	Rodaun / Nd.		000E58	48N00
Eich Günter			WR	01	02	1907	19:00	D	Lebus (Oder)		014E32	52N26
Eichendorff Joseph		WR	10	03	1788	00:30	D	Lubowitz (Oberschlesien)018E14	50N10
Einstein Albert			SCP!	14	03	1879	11:30	D	Ulm			009E59	48N24
Eisner Kurt			WR	14	05	1867	22:15	D	Berlin			013E18	52N32
Eliot Thomas			WR	26	09	1888	07:45	US	Saint Louis		090W15	38N38
Eluard Paul (Grindel)		WR	14	12	1895	11:00	F	Saint-Denis -93-	002E27	48N55
Engels Friedrich		PH	28	11	1820	21:00	D	Barmen			007E12	51N16
Espinas Alfred			PH	23	05	1844	08:00	F	St Florentin -89-	003E44	48N00
Eucken Rudolf			PH	05	01	1846	07:30	D	Aurich			007E29	53N28
Eucken Walter			SHC	17	01	1891	09:00	D	Jena			011E36	50N56
Eyth Max von			WR	06	05	1836	13:30	D	Kirchheim / Teck	009E27	48N39
Faguet Émile			WR	17	12	1847	06:00	F	La Roche/Yon -85-	001W30	46N40
Fallada Hans			WR	21	07	1893	06:45	D	Greifswald		013E23	54N05
Faye Hervé			SCA	01	10	1814	02:00	F	St-Benoît-du-Sault -36- 001E23	46N26
Fermi Enrico			SCP!	29	09	1901	19:00	I	Roma			012E30	41N53
Feuerbach Ludwig		PH	28	07	1804	01:30	D	Landshut		012E09	48N32
Feuillet Octave			WR	11	08	1821	15:00	F	Saint-Lô -50-		001W05	49N07
Figuier Louis			WR	15	02	1819	20:00	F	Montpellier      	003E53	43N36
Flaubert Gustave		WR	12	12	1821	04:00	F	Rouen -76-		001E05	49N26
Fleisser Marie Luise		WR	22	11	1901	07:30	D	Ingolstadt		011E26	48N46
Fleming Alexander		SCN	06	08	1881	02:00	GB	Lochfield Farm (Ayr)	004W18	55N37
Fontane Theodor			WR	30	12	1819	16:30	D	Neuruppin		012E49	52N56
Förster-Nietzsche Elisabeth	WR	10	07	1846	01:30	D	Röcken			012E07	51N14
Fouillée Alfred			PH	18	10	1838	11:00	F	La Poueze -49-		000W48	47N33
France Anatole			WR	16	04	1844	07:00	F	Paris			002E20	48N51
Francois Marie Luise von	WR	27	06	1817	02:30	D	Hertzberg		013E13	51N42
Frank Anne			WR	12	06	1929	07:30	D	Frankfurt		008E41	50N07
Fraunhofer Joseph von		SCA!	06	03	1787	20:30	D	Straubing		012E35	48N53
Freud Sigmund			SHP	06	05	1856	18:30	A	Freiberg (Pribor)	018E09	49N39
Fromentin Eugène		WR	24	10	1820	11:00	F	La Rochelle -17-	001W10	46N10
Fromm Erich			SHP	23	03	1900	19:30	D	Frankfurt		008E41	50N07
Ganghofer Ludwig		WR	07	07	1855	23:00	D	Kaufbeuren		010E37	47N53
Gautier Théophile		WR	30	08	1811	02:00	F	Tarbes -65-		000E05	43N14
Geibel Emanuel			WR	18	10	1815	00:00	D	Lübeck			010E41	53N52
Geiger Hans			SCP	30	09	1882	08:30	D	Neustadt / Weinstraße	008E09	49N21
Gellert Christian		WR	04	07	1715	13:30	D	Hainichen		013E08	50N58
George Stefan			WR	12	07	1868	15:00	D	Büdesheim bei Bingen	007E55	49N57
Gide André			WR	22	11	1869	03:00	F	Paris			002E20	48N51
Giraudoux Jean			WR	29	10	1882	21:00	F	Bellac -87-		001E04	46N07
Goethe Johann Wolfgang		WR	28	08	1749	12:30	D	Frankfurt		008E41	50N07
Goncourt Edmond de		WR	26	05	1822	01:00	F	Nancy -54-		006E12	48N42
Görres Johann Joseph von	WR	25	01	1776	12:00	D	Koblenz			007E36	50N22
Graf Oskar Maria		WR	22	07	1894	06:00	D	Berg Starnberg		011E20	48N00
Gratry Auguste			PH	30	03	1805	22:45	F	Lille    		003E05	50N39
Gréard Octave			WR	18	04	1828	09:00	F	Vire -14-		000W53	48N50
Grillparzer Franz		WR	15	01	1791	10:30	A	Wien			016E23	48N13
Grimaux Édouard			SCP	03	07	1835	13:00	F	Rochefort -17-		000W58	45N57
Grogger Paule			WR	12	07	1892	10:00	D	Öblarn (Steiermark)	014E00	47N29
Guaita Stanislas de		WRE	06	04	1861	07:00	F	Altviller -57-		006E44	49N04
Guardini Romano			PH	17	02	1885	01:30	I	Verona			011E00	45N30
Guareschi Giovanni		WR	01	05	1908	23:00	I	Fontanella di Roccabia. 010E19	44N48
Günderode Karoline von		WR	11	02	1780	05:15	D	Karlsruhe		008E24	49N01
Gutzkow Karl			WR	17	03	1811	00:30	D	Berlin			013E18	52N32
Guyau Jean-Marie		PH	28	10	1854	17:00	F	Laval -53-		000W45	48N04
Habermas Jürgen			PH	18	06	1929	20:00	D	Düsseldorf		006E47	51N14
Haeckel Ernst			SCN	16	02	1834	22:30	D	Potsdam			013E04	52N24
Hahn Otto			SCP!	08	03	1879	23:45	D	Frankfurt		008E41	50N07
Hahnemann Christian Samuel	SCP	11	04	1755	00:00	D	Meissen			013E28	51N10
Hamsun Knut			WR	04	08	1859	03:20	N	Lom / Gudbrandstal	008E32	61N51
Hasenclever Walter		WR	08	07	1890	15:30	D	Aachen			006E05	50N47
Hauptmann Gerhart		WR	15	11	1862	09:26	D	Agnetendorf (Ob.-Salz.)	017E20	50N30
Haussonville Gabriel		WR	21	09	1843	03:00	F	Gurcy-Le-Châtel -77-	002E55	48N32
Heidegger Martin		PH	26	09	1889	11:30	D	Messkirch		009E13	48N05
Heisenberg Werner		SCP!	05	12	1901	04:45	D	Würzburg		009E56	49N48
Hello Ernest			WR	05	11	1828	00:15	F	Lorient -56-		003W21	47N45
Hellpach Willy			SHP	26	02	1877	11:00	PL	Öls / Schlesien		017E23	51N12
Hemingway Ernest		WR	21	07	1898	15:15	US	Oak Park -IL-		087W47	41N53
Hensel Luise			WR	30	03	1798	05:30	D	Linum			012E54	52N45
Herder Johann			WR	25	08	1744	23:30	PL	Mohrungen		019E56	53N55
Hertz Heinrich			SCP!	22	02	1857	06:00	D	Hamburg			010E02	53N34
Hervieu Paul			WR	02	09	1857	21:00	F	Neuilly -92-		002E16	48N53
Hesse Hermann			WR	02	07	1877	18:30	D	Calw			008E45	48N43
Hettner Alfred			SHG	06	08	1859	13:00	D	Dresden			013E44	51N03
Hilbert David			SCM!	23	01	1862	18:00	PL	Königsberg		020E30	54N43
Hille Peter			WR	11	09	1854	03:00	D	Erwitzen bei Nieheim	009E07	51N46
Hoffmann Ernst			WR	24	01	1776	12:00	D	Königsberg		020E30	54N43
Hoffmann Heinrich		SHP	13	06	1809	06:30	D	Frankfurt		008E41	50N07
Holz Arnold			WR	26	04	1863	16:00	D	Rastenburg		021E23	54N05
Horkheimer Max			PH	14	02	1895	12:30	D	Stuttgart		009E10	48N46
Houssaye Arsène			WR	28	03	1814	07:00	F	Bruyères -02-		006E43	48N12
Huch Ricarda			WR	18	07	1864	14:00	D	Braunschweig		010E32	52N16
Hufeland Christoph		SCD	12	08	1762	06:00	D	Bad Langensalza		010E39	51N07
Hugo Victor			WR	26	02	1802	22:30	F	Besançon -25-		006E02	47N14
Huizinga Johan			SH	07	12	1872	13:30	NL	Groningen		006E34	53N13
Hutten Ulrich von		WR	21	04	1488J	10:00	D	Burg Steckelberg (Fulda)009E37	50N20
Huysmans Joris-Kar		WR	05	02	1848	07:00	F	Paris			002E20	48N51
Irving Washington		WR	03	04	1783	20:30	US	New York		073W57	40N45
Janin Jules			WR	16	02	1804	21:00	F	St Étienne -42-		004E23	45N26
Jaspers Karl			PH	23	02	1883	14:30	D	Oldenburg		008E13	53N08
Jaurès Jean			PH	03	09	1859	12:00	F	Castres -81-		002E14	43N36
Jean Paul (Richter)		WR	21	03	1763	01:30	D	Wunsiedel		012E00	50N02
Joliot-Curie Irène		SCP!	12	09	1897	22:00	F	Paris			002E20	48N51
Jung Carl Gustav		SHP	26	07	1875	19:20	CH	Kesswil			009E19	47N36
Jünger Ernst			WR	29	03	1895	12:00	D	Heidelberg		008E41	49N24
Kafka Franz			WR	03	07	1883	07:00	CS	Prague			014E25	50N05
Kaiser Georg			WR	25	11	1878	15:30	D	Magdeburg		011E38	52N08
Kant Immanuel			PH	22	04	1724	05:00	D	Königsberg		020E30	54N43
Kapteyn Jacobus			SCA!	19	01	1851	07:00	NL	Barneveld		005E35	52N08
Karrer Otto			PH	30	11	1888	06:00	D	Ballrechten		007E38	47N49
Kaschnitz Marie Luise		WR	31	01	1901	17:00	D	Karlsruhe		008E24	49N01
Kästner Erich			WR	23	02	1899	02:15	D	Dresden			013E44	51N03
Kekulé von Stradonitz August	SCP!	07	09	1829	17:15	D	Darmstadt		008E39	49N52
Keller Gottfried		WR	19	07	1819	19:00	CH	Glattfelden bei Zürich	008E33	47N23
Kepler Johannes			SCA!	27	12	1571J	14:30	D	Weil der Stadt		008E53	48N45
Kerschensteiner Georg		SHE	29	07	1854	04:00	D	München			011E34	48N08
Keyserling Hermann de		PH	20	07	1880	21:55	EE	Könno (Estonie)		023E55	54N52
Klages Ludwig			SHP	10	12	1872	02:30	D	Hannover		009E44	52N22
Klein Felix			SCM!	25	04	1849	07:15	D	Düsseldorf		006E47	51N14
Kleist Heinrich			WR	18	10	1777	01:00	D	Frankfurt / Oder	014E33	52N21
Klopstock Friedrich		WR	02	07	1724	12:00	D	Quedlinburg		011E09	51N48
Kolb Annette			WR	03	02	1870	07:00	D	München			011E34	48N08
Körner Karl Theodor		WR	30	09	1791	22:45	D	Dresden			013E44	51N03
Kotzebue August von		WR	03	05	1761	18:00	D	Weimar			011E20	50N59
Küng Hans			PHT	19	03	1928	17:45	CH	Sursee			008E07	47N11
Lacordaire Jean-Baptiste	WR	12	05	1802	07:00	F	Recey-sur-Ource -21-	004E52	47N47
Laffitte Pierre			PH	21	02	1823	14:00	F	Beguey -33-		000W34	44N50
Langgässer Elisabeth		WR	23	02	1899	23:45	D	Alzey Rheinland		008E16	50N00
Lapaire Hugues			WR	26	08	1869	07:00	F	Sancoins -18-		002E54	46N50
Lasker-Schüler Else		WR	11	02	1869	02:00	D	Elberfeld		007E12	51N16
Laue Max			SCP	09	10	1879	09:30	D	Pfaffendorf		007E36	50N22
Lavisse Ernest			WR	17	12	1842	21:30	F	Nouvion-en-Thiérache-02-003E47	50N01
Le Verrier Urbain		SCA!	11	03	1811	10:00	F	Saint-Lô -50-		001W05	49N07
Ledos Eugène			SHP	03	11	1822	03:00	F	Paris             	002E20	48N51
Legouvé Ernest			WR	15	02	1807	08:00	F	Paris   		002E20	48N51
Leibniz Gottfried		PH	01	07	1646	18:15	D	Leipzig			012E22	51N21
Lemaître Jules			WR	27	04	1853	10:00	F	Vennecy -45-		002E03	47N57
Lenau Nikolaus			WR	13	08	1802	03:00	H	Csatàd			018E43	46N01
Leopardi Giacomo		WR	29	06	1798	19:15	I	Recanati		013E33	43N24
Lepsius Karl			SH	23	12	1810	21:00	D	Naumburg		011E49	51N09
Lichnowsky Mechthilde		WR	08	03	1879	15:15	D	Schl.Schönburg Griesbach013E28	48N34
Lichtenberg Georg Christoph	PH	01	07	1742	17:00	D	Ober-Ramstadt		008E39	49N52
Liebig Justus von		SCP!	12	05	1803	08:30	D	Darmstadt		008E39	49N52
Lilienthal Otto			WR	23	05	1848	11:30	D	Anklam			013E42	53N52
Linden Maria von		SCN	18	07	1869	15:30	D	Schl.Burgberg Heidenheim010E09	48N41
Lips Eva (Wiegandt)		SHA	06	02	1906	01:15	D	Leipzig			012E22	51N21
Litt Theodor			PH	27	12	1880	13:00	D	Düsseldorf		006E47	51N14
Lorentz Hendrik			SCP	18	07	1853	13:00	NL	Arnheim			005E55	51N59
Loti Pierre			WR	14	01	1850	23:30	F	Rochefort -17-		000W58	45N57
Luther Martin			PHT	10	11	1483J	22:59	D	Eisleben		011E33	51N32
Maeterlinck Maurice		WR	29	08	1862	08:30	B	Gand			003E42	51N02
Maier Anneliese			PH	17	11	1905	15:00	D	Tübingen		009E03	48N31
Malaparte Curzio		WR	09	06	1898	23:00	I	Prato -FI-		011E06	43N53
Mallarmé Stéphane		WR	18	03	1842	07:00	F	Paris			002E20	48N51
Mann Heinrich			WR	27	03	1871	21:00	D	Lübeck			010E41	53N52
Mann Thomas			WR	06	06	1875	10:15	D	Lübeck			010E41	53N52
Manzoni Alessandro		WR	07	03	1785	08:00	I	Milano			009E12	45N28
Marcel Gabriel			PH	07	12	1889	10:00	F	Paris			002E20	48N51
Marconi Guglielmo		SCP	25	04	1874	09:15	I	Bologna			011E20	44N30
Marlitt Eugenie			WR	05	12	1825	13:00	D	Arnstadt (Thüringen)	010E57	50N50
Martin du Gard Roger		WR	23	03	1881	03:00	F	Neuilly			002E16	48N53
Marx Karl			PH	05	05	1818	02:00	D	Trier			006E39	49N45
Maupassant Guy de		WR	05	08	1850	08:00	F	Château Miromesnil	001E05	49N56
Mauriac François		WR	11	10	1885	04:00	F	Bordeaux		000W34	44N50
Maurras Charles			WR	20	04	1868	02:00	F	Martigues -13-		005E03	43N24
May Karl			WR	25	02	1842	22:00	D	Hohenstein / Ernstthal	012E43	50N48
Mayer Julius			SCP	25	11	1814	00:15	D	Heilbronn		009E13	49N09
Meinecke Friedrich		SHH	30	10	1862	04:00	D	Salzwedel		011E10	52N51
Melville Herman			WR	01	08	1819	23:30	US	New York		073W57	40N45
Mendès Catulle			WR	21	05	1841	03:00	F	Bordeaux-		000W34	44N50
Michaelis de Vasconcelos Carol.	SHL	15	03	1851	07:15	D	Berlin			013E18	52N32
Miller Henry			WR	26	12	1891	12:30	US	Brooklyn, New York	073W56	40N38
Mistral Frédéric		WR	08	09	1830	15:00	F	Maillane -13-		005E00	43N35
Mombert Alfred			WR	05	02	1872	23:30	D	Karlsruhe		008E24	49N01
Montessori Maria		SHE	31	08	1870	03:30	I	Chiaravalle (Ancona)	013E31	43N37
Montherlant Henry de		WR	20	04	1895	02:00	F	Paris 7e		002E20	48N51
Morgenstern Christian		WR	06	05	1871	06:30	D	München			011E34	48N08
Mörike Eduard			WR	08	09	1804	11:30	D	Ludwigsburg		009E12	48N54
Morin Jean-Baptiste		WRA	23	02	1583	20:48	F	Villefranche / Saône	004E43	45N59
Müller Adam Heinrich		SHS	30	06	1779	22:00	D	Berlin			013E18	52N32
Müller Johannes			SCN	14	07	1801	06:00	D	Koblenz			007E36	50N22
Musil Robert			WR	06	11	1880	05:00	A	Klagenfurt		014E19	46N38
Musset Alfred de		WR	11	12	1810	11:00	F	Paris			002E20	48N51
Nansen Fritjof			SCN	10	10	1861	11:30	N	Gut Store-Fröen / Oslo	010E45	59N56
Natorp Paul			PH	24	01	1854	13:00	D	Düsseldorf		006E47	51N14
Negri Ada			WR	03	02	1870	17:00	I	Lodi			009E30	45N19
Nernst Walther			SCP	25	06	1864	00:15	PL	Briessen (WestPreussen)	018E58	53N18
Neumann Therese			WRM	09	04	1898	00:15	D	Konnersreuth		014E15	50N01
Nicklisch Heinrich		SHC	19	07	1876	05:00	D	Tettau			011E15	50N28
Nietzsche Friedrich		PH	15	10	1844	10:00	D	Röcken			012E07	51N14
Nin Anaïs			WR	21	02	1903	20:25	F	Neuilly			002E16	48N53
Noailles Anna de		WR	15	11	1876	08:00	F	Paris			002E20	48N51
Noether Emmy			SCM!	23	03	1882	20:00	D	Erlangen		011E00	49N36
Novalis				WR	02	05	1772	10:00	D	Wiederstedt / Mansfeld	011E30	51N39
Nus Eugène			WR	21	11	1816	23:00	F	Châlons-sur-Saône -71-	010E58	45N12
Ohm Georg			SCP!	16	03	1789	03:00	D	Erlangen		011E00	49N36
Olcott Henry			WRE	02	08	1832	11:15	US	New York		073W57	40N45
Ostwald Wilhelm			SCP	02	09	1853	13:00	LAT	Riga (Latvia)		024E08	56N58
Otto Rudolf			PHT	25	09	1869	11:00	D	Peine			010E14	52N19
Papini Giovanni	                WR	09	01	1881	18:10	I	Firenze         	011E15	43N46
Pasteur Louis			SCP!	27	12	1822	02:00	F	Dole -39-		005E30	47N05
Pavese Cesare			WR	09	09	1908	06:00	I	Santo Stefano Belbo	007E32	44N23
Penck Albrecht			SCN	25	09	1858	16:15	D	Leipzig			012E22	51N21
Petöfi Alexander Sandor		WR	01	01	1823	00:15	H	Kiskörös		019E18	46N38
Piaget Jean			SHP	09	08	1896	00:45	CH	Neuchatel		006E56	47N00
Piccard Auguste			SCP	28	01	1884	23:00	CH	Basel			007E27	47N33
Pirandello Luigi		WR	28	06	1867	03:15	I	Agrigento		013E35	37N19
Platen August von		WR	24	10	1796	22:30	D	Ansbach			010E34	49N18
Poe Edgar			WR	19	01	1809	02:00	US	Boston			071W05	42N20
Poincaré Henri			SCM!	29	04	1854	01:00	F	Nancy -54-		006E12	48N42
Prandtl Ludwig			SCP	04	02	1875	18:45	D	Freising		011E45	48N24
Proudhon Pierre			PH	15	01	1809	18:00	F	Besançon -25-		006E02	47N14
Proust Marcel			WR	10	07	1871	23:30	F	Paris 16e		002E20	48N51
Quasimodo Salvatore		WR	20	08	1901	04:10	I	Modica -RG-		014E46	36N52
Queneau Raymond			WR	21	02	1903	04:00	F	Le Havre -76-		000E06	49N30
Quinet Edgar			WR	17	02	1803	18:00	F	Bourg -01-		005E20	46N15
Raabe Wilhelm			WR	08	09	1831	18:00	D	Eschershausen		009E38	51N56
Rahner Karl			PHT	05	03	1904	19:00	D	Freiburg		007E51	48N00
Ratzel Friedrich		SHG	30	08	1844	15:30	D	Karlsruhe		008E24	49N01
Reboul Jean			WR	22	01	1796	06:00	F	Nîmes -30-             	004E21	43N50
Reclus Elisée			SHG	15	03	1830	04:00	F	Ste-Foy-la-Grande -33-	000E13	44N50
Remarque Erich			WR	22	06	1898	20:15	D	Osnabrück		008E03	52N17
Renan Ernest			SH	28	02	1823	06:00	F	Tréguier -22-		003W15	48N50
Reynaud Jean			PH	14	02	1806	16:00	F	Lyon -69-		004E50	45N46
Richepin Jean			WR	04	02	1849	02:00	ALG	Medea         		002E48	36N15
Rilke Rainer Maria		WR	04	12	1875	00:00	CS	Prague			014E25	50N05
Rimbaud Arthur			WR	20	10	1854	06:00	F	Charleville -08-	004E43	49N47
Ringelnatz Joachim		WR	07	08	1883	23:45	D	Wurzen			012E44	51N22
Rinser Luise			WR	30	04	1911	01:30	D	Pitzling Oberbayern	010E53	48N03
Ritschl Albrecht		PHT	25	03	1822	04:15	D	Berlin			013E18	52N32
Ritter Carl			SHG	07	08	1779	15:00	D	Quedlinburg		011E09	51N48
Rochas d'Aiglun Albert de	WRE	20	05	1837	17:00	F	Saint-Firmin -05-	006E02	44N46
Rolland Romain			WR	29	01	1866	02:00	F	Clamecy -58-		003E31	47N27
Romains Jules			WR	26	08	1885	12:00	F	St Julien Chapteuil     004E04	45N02
Röntgen Wilhelm			SCP!	27	03	1845	16:00	D	Lennep / Rheinland	007E16	51N11
Röpke Wilhelm			SHC	10	10	1899	01:00	D	Schwarmstedt		009E37	52N41
Rosegger Peter			WR	31	07	1843	21:00	A	Alpl / Krieglach	015E34	47N33
Rostand Edmond			WR	01	04	1868	17:00	F	Marseille -13-		005E22	43N18
Royer Clémence			PH	21	04	1830	05:00	F	Nantes -44-		001W35	47N14
Rückert Friedrich		WR	16	05	1788	06:00	D	Schweinfurt		010E14	50N03
Sagan Françoise			WR	21	06	1935	11:00	F	Cajarc			001E50	44N29
Sainte-Beuve Charles		WR	23	12	1804	11:00	F	Boulogne-sur-mer -62-	001E37	50N43
Saint-Exupery Antoine de	WR	29	06	1900	09:15	F	Lyon			004E50	45N46
Sand George (Aurore Dupin)	WR	01	07	1804	22:25	F	Paris			002E20	48N51
Sandeau Jules			WR	19	02	1811	07:00	F	Aubusson -23-		002E10	45N58
Sarcey Francisque		WR	08	10	1827	01:00	F	Dourdan -91-		002E01	48N32
Sartre Jean-Paul		WR	21	06	1905	18:45	F	Paris 16e		002E20	48N51
Sauerbruch Ernst Ferdinand	SCD	03	07	1875	09:00	D	Barmen			007E12	51N16
Savonarola Gerolamo		WRM	21	09	1452J	17:35	I	Ferrara			011E38	44N50
Scheffel Victor von		WR	16	02	1826	15:30	D	Karlsruhe		008E24	49N01
Schelling Friedrich von		PH	27	01	1775	03:15	D	Leonberg		009E01	48N48
Schleich Karl			SCN	19	07	1859	12:00	D	Stettin			014E34	53N26
Schmalenbach Eugen		SHC	20	08	1873	07:00	D	Schmalenbach		007E30	51N11
Schmoller Gustav von		SHC	24	06	1838	20:45	D	Heilbronn		009E13	49N09
Schrader-Breymann Henriette	SHE	14	09	1827	04:30	D	Mahlum Hildesheim	009E57	52N09
Schröder Rudolf			WR	26	01	1878	19:30	D	Bremen			008E49	53N05
Schuré Édouard			WRE	21	01	1841	09:00	F	Strasbourg -67-		007E45	48N35
Shaw George Bernard		WR	26	07	1856	00:40	GB	Dublin			006W15	53N20
Shelley Percy			WR	04	08	1792	22:00	GB	Field Place (Warnham)	000W20	51N03
Siemsen Anna			SHE	18	01	1882	17:30	D	Mark Westfalen		007E49	51N41
Simon François Jules		PH	27	12	1814	03:00	F	Lorient -56-		003W21	47N45
Sombart Werner			SHC	19	01	1863	17:00	D	Ermsleben		011E27	51N45
Sommerfeld Arnold		SCP	05	12	1868	17:45	PL	Königsberg		020E30	54N43
Sorel Albert			WR	13	08	1842	01:00	F	Honfleur		000E14	49N25
Spengler Oswald			PH	29	05	1880	18:30	D	Blankenburg (Harz)	010E14	51N15
Spranger Eduard			SHE	27	06	1882	05:00	D	Gross-Lichterfelde	013E30	52N30
Stark Johannes			SCP	15	04	1874	06:00	D	Schickenhof (Amberg)	011E52	49N27
Staudinger Hermann		SCP!	23	03	1881	23:45	D	Worms			008E23	49N38
Stern William			PH	29	04	1871	02:30	D	Berlin			013E18	52N32
Sternheim Carl			WR	01	04	1878	07:15	D	Leipzig			012E22	51N21
Stirner Max			PH	25	10	1806	06:00	D	Bayreuth		011E35	49N57
Storm Theodor			WR	14	09	1817	23:30	D	Husum			009E03	54N29
Strauss David Friedrich		SH	27	01	1808	03:00	D	Ludwigsburg		009E12	48N54
Strindberg August		WR	22	01	1849	08:00	S	Stockholm		018E04	59N20
Sue Eugène			WR	26	01	1804	19:00	F	Paris        		002E20	48N51
Sully-Prudhomme Armand		WR	16	03	1839	04:00	F	Paris			002E20	48N51
Swedenborg Emanuel		WRM	29	01	1688	06:14	S	Stockholm		018E04	59N20
Taine Hippolyte			SH	21	04	1828	16:00	F	Vouziers -08-		004E42	49N24
Teilhard de Chardin Pierre	PH	01	05	1881	07:00	F	Sarcenat (Orcines) -63-	003E05	45N47
Thérèse de Lisieux		WRM	02	01	1873	23:30	F	Alençon -61-		000E05	48N25
Theuriet André			WR	08	10	1833	06:00	F	Marly-le-Roi -78-	002E05	48N52
Thielicke Helmut		PH	04	12	1908	18:30	D	Barmen			007E12	51N16
Thoma Ludwig			WR	21	01	1867	11:00	D	Oberammergau		011E07	47N35
Tiburtius Franziska		SCD	24	01	1843	04:17	D	Bisdamitz (Rügen)	013E26	54N25
Tieck Ludwig			WR	31	05	1773	11:00	D	Berlin			013E18	52N32
Tisserand Félix			SCA	13	01	1845	05:00	F	Nuits-Saint-Georges-21- 004E57	47N08
Tolstoi Leon			WR	09	09	1828	23:00	RUS	Jasnaja Poljana (Tula)	037E31	54N04
Trakl Georg			WR	03	02	1887	18:30	A	Salzburg		013E03	47N48
Treitschke Heinrich von		SHH	15	09	1834	19:00	D	Dresden			013E44	51N03
Troeltsch Ernst			PH	17	02	1865	01:30	D	Haunstetten		010E54	48N22
Tucholsky Kurt			WR	09	01	1890	18:45	D	Berlin			013E18	52N32
Ullmann Regina			WR	14	12	1884	04:00	CH	St. Gallen		009E22	47N26
Vacherot Étienne		PH	29	07	1809	02:00	F	Torcenay -52-		005E08	48N07
Vacquerie Auguste		WR	19	11	1819	09:00	F	Villequier -76-		000E40	49N31
Vaihinger Hans			PH	25	09	1852	16:30	D	Nehren / Tübingen	009E04	48N26
Valéry Paul			WR	30	10	1871	19:00	F	Sète -34-		003E43	43N25
Verlaine Paul			WR	30	03	1844	21:00	F	Metz -57-		006E11	49N07
Verne Jules			WR	08	02	1828	12:00	F	Nantes			001W35	47N14
Veuillot Louis			WR	11	10	1813	16:00	F	Boynes -45-		002E14	47N54
Viebig Clara			WR	17	07	1860	12:00	D	Trier			006E39	49N45
Vigny Alfred de			WR	27	03	1797	22:00	F	Loches -37-		001E00	47N08
Villiers de L'Isle-Adam Auguste	WR	07	11	1838	03:00	F	St Brieuc -22-		002W45	48N31
Vischer Friedrich		PH	30	06	1807	08:00	D	Ludwigsburg		009E12	48N54
Vogüe Eugène de			WR	25	02	1848	03:00	F	Nice -06-		007E16	43N42
Wagner Adolph			SHC	25	03	1835	23:45	D	Erlangen		011E00	49N36
Wallach Otto			SCN	27	03	1847	04:30	PL	Königsberg		020E30	54N43
Walser Robert			WR	15	04	1878	15:00	CH	Biel			007E14	47N09
Warburg Otto			SCN	08	10	1883	18:00	D	Freiburg		007E51	48N00
Watson James			SCN	06	04	1928	01:23	US	Chicago			087W45	41N50
Weber Alfred			SH	30	07	1868	06:00	D	Erfurt			011E02	50N59
Weber Max			PH	21	04	1864	22:00	D	Erfurt			011E02	50N59
Wedekind Frank			WR	24	07	1864	12:15	D	Hannover		009E44	52N22
Weil Simone			PH	03	02	1909	05:00	F	Paris			002E20	48N51
Weininger Otto			PH	03	04	1880	15:00	A	Wien			016E22	48N13
Weiss Peter			WR	08	11	1916	07:00	D	Nowames			013E06	52N24
Werfel Franz			WR	10	09	1890	23:45	CS	Prague			014E25	50N05
Wesendonck Mathilde		WR	23	12	1828	03:15	D	Elberfeld		007E12	51N16
Weyl Hermann			SCM!	09	11	1885	05:00	D	Elmshorn		009E49	53N40
Wieland Christoph		WR	05	09	1733	08:00	D	Oberholzheim		009E45	48N07
Wieland Heinrich		SCN	04	06	1877	20:30	D	Pforzheim		008E41	48N53
Wildermuth Ottilie		WR	22	02	1817	13:30	D	Rottenburg Neckar	009E04	48N31
Willstätter Richard		SCN	13	08	1872	03:00	D	Karlsruhe		008E24	49N01
Wolf Maximilian			SCA!	21	06	1863	12:30	D	Heidelberg		008E41	49N24
Wolzogen Karoline von		WR	03	02	1763	16:00	D	Rudolstadt		011E20	50N43
Yourcenar Marguerite		WR	08	06	1903	08:00	B	Bruxelles		004E21	50N50
Ziegler Karl			SCN	26	11	1898	13:00	D	Helsa			009E30	51N19
Zola Émile			WR	02	04	1840	23:00	F	Paris			002E20	48N51
Zuckmayer Carl			WR	27	12	1896	19:30	D	Nackenheim (Mainz)	008E20	49N55

TABLEAU PAR PROFESSIONS : CHOISNARD, RING, MÜLLER


PROF	AUTEUR         			JOUR	MOIS	ANNEE	HEURE	PAYS	VILLE			LON	LAT

PH	Adorno Theodor			11	09	1903	05:30	D	Frankfurt		008E41	50N07
PH	Arendt Hannah			14	10	1906	21:15	D	Hannover-Linden		009E44	52N22
PH	Baader Franz von		27	03	1765	03:15	D	München			011E34	48N08
PH	Bacon Francis			22	01	1561J	11:00	GB	London			000W06	51N31
PH	Blondel Maurice			02	11	1861	10:30	F	Dijon -21-		005E02	47N20
PH	Brentano Franz			16	01	1838	12:00	D	Boppard			007E36	50N21
PH	Bultmann Rudolf			20	08	1884	05:45	D	Wiefelstede		008E13	53N09
PH	Carnap Rudolf			18	05	1891	21:00	D	Wuppertal		007E10	51N15
PH	Caro Edme			04	03	1826	06:00	F	Poitiers -86-		000E20	46N35
PH	Challemel-Lacour Paul		19	08	1827	17:00	F	Avranches -51-		004E12	48N58
PH	Comte Auguste			19	01	1798	12:00	F	Montpellier -34-	003E53	43N36
PH	Considerant Victor		12	10	1808	03:00	F	Salins-les-Bains -39-	005E33	46N41
PH	Croce Benedetto			25	02	1866	14:00	I	Pescasseroli -AQ-	013E47	41N48
PH	Dilthey Wilhelm			19	11	1833	20:00	D	Biebrich		008E17	50N03
PH	Driesch Hans			28	10	1867	17:00	D	Bad-Kreuznach		007E52	49N51
PH	Ehrenfels Christian		20	06	1859	17:42	A	Rodaun / Nd.		000E58	48N00
PH	Engels Friedrich		28	11	1820	21:00	D	Barmen			007E12	51N16
PH	Espinas Alfred			23	05	1844	08:00	F	St Florentin -89-	003E44	48N00
PH	Eucken Rudolf			05	01	1846	07:30	D	Aurich			007E29	53N28
PH	Feuerbach Ludwig		28	07	1804	01:30	D	Landshut		012E09	48N32
PH	Fouillée Alfred			18	10	1838	11:00	F	La Poueze -49-		000W48	47N33
PH	Gratry Auguste			30	03	1805	22:45	F	Lille    		003E05	50N39
PH	Guardini Romano			17	02	1885	01:30	I	Verona			011E00	45N30
PH	Guyau Jean-Marie		28	10	1854	17:00	F	Laval -53-		000W45	48N04
PH	Habermas Jürgen			18	06	1929	20:00	D	Düsseldorf		006E47	51N14
PH	Heidegger Martin		26	09	1889	11:30	D	Messkirch		009E13	48N05
PH	Horkheimer Max			14	02	1895	12:30	D	Stuttgart		009E10	48N46
PH	Jaspers Karl			23	02	1883	14:30	D	Oldenburg		008E13	53N08
PH	Jaurès Jean			03	09	1859	12:00	F	Castres -81-		002E14	43N36
PH	Kant Immanuel			22	04	1724	05:00	D	Königsberg		020E30	54N43
PH	Karrer Otto			30	11	1888	06:00	D	Ballrechten		007E38	47N49
PH	Keyserling Hermann de		20	07	1880	21:55	EE	Könno (Estonie)		023E55	54N52
PH	Laffitte Pierre			21	02	1823	14:00	F	Beguey -33-		000W34	44N50
PH	Leibniz Gottfried		01	07	1646	18:15	D	Leipzig			012E22	51N21
PH	Lichtenberg Georg Christoph	01	07	1742	17:00	D	Ober-Ramstadt		008E39	49N52
PH	Litt Theodor			27	12	1880	13:00	D	Düsseldorf		006E47	51N14
PH	Maier Anneliese			17	11	1905	15:00	D	Tübingen		009E03	48N31
PH	Marcel Gabriel			07	12	1889	10:00	F	Paris			002E20	48N51
PH	Marx Karl			05	05	1818	02:00	D	Trier			006E39	49N45
PH	Natorp Paul			24	01	1854	13:00	D	Düsseldorf		006E47	51N14
PH	Nietzsche Friedrich		15	10	1844	10:00	D	Röcken			012E07	51N14
PH	Proudhon Pierre			15	01	1809	18:00	F	Besançon -25-		006E02	47N14
PH	Reynaud Jean			14	02	1806	16:00	F	Lyon -69-		004E50	45N46
PH	Royer Clémence			21	04	1830	05:00	F	Nantes -44-		001W35	47N14
PH	Schelling Friedrich von		27	01	1775	03:15	D	Leonberg		009E01	48N48
PH	Simon François Jules		27	12	1814	03:00	F	Lorient -56-		003W21	47N45
PH	Spengler Oswald			29	05	1880	18:30	D	Blankenburg (Harz)	010E14	51N15
PH	Stern William			29	04	1871	02:30	D	Berlin			013E18	52N32
PH	Stirner Max			25	10	1806	06:00	D	Bayreuth		011E35	49N57
PH	Teilhard de Chardin Pierre	01	05	1881	07:00	F	Sarcenat (Orcines) -63-	003E05	45N47
PH	Thielicke Helmut		04	12	1908	18:30	D	Barmen			007E12	51N16
PH	Troeltsch Ernst			17	02	1865	01:30	D	Haunstetten		010E54	48N22
PH	Vacherot Étienne		29	07	1809	02:00	F	Torcenay -52-		005E08	48N07
PH	Vaihinger Hans			25	09	1852	16:30	D	Nehren / Tübingen	009E04	48N26
PH	Vischer Friedrich		30	06	1807	08:00	D	Ludwigsburg		009E12	48N54
PH	Weber Max			21	04	1864	22:00	D	Erfurt			011E02	50N59
PH	Weil Simone			03	02	1909	05:00	F	Paris			002E20	48N51
PH	Weininger Otto			03	04	1880	15:00	A	Wien			016E22	48N13

PHT	Barth Karl			10	05	1886	05:00	CH	Basel			007E27	47N33
PHT	Calvin Jean			10	07	1509J	13:30	F	Noyon			003E00	49N35
PHT	Küng Hans			19	03	1928	17:45	CH	Sursee			008E07	47N11
PHT	Luther Martin			10	11	1483J	22:59	D	Eisleben		011E33	51N32
PHT	Otto Rudolf			25	09	1869	11:00	D	Peine			010E14	52N19
PHT	Rahner Karl			05	03	1904	19:00	D	Freiburg		007E51	48N00
PHT	Ritschl Albrecht		25	03	1822	04:15	D	Berlin			013E18	52N32


SCM!	Brouwer Luitzen			27	02	1881	03:30	NL	Overschie		004E25	51N56
SCM!	Dedekind Richard		06	10	1831	16:00	D	Braunschweig		010E32	52N16
SCM!	Hilbert David			23	01	1862	18:00	PL	Königsberg		020E30	54N43
SCM!	Klein Felix			25	04	1849	07:15	D	Düsseldorf		006E47	51N14
SCM!	Noether Emmy			23	03	1882	20:00	D	Erlangen		011E00	49N36
SCM!	Poincaré Henri			29	04	1854	01:00	F	Nancy -54-		006E12	48N42
SCM!	Weyl Hermann			09	11	1885	05:00	D	Elmshorn		009E49	53N40

SCA	Faye Hervé			01	10	1814	02:00	F	St-Benoît-du-Sault -36- 001E23	46N26
SCA	Tisserand Félix			13	01	1845	05:00	F	Nuits-Saint-Georges-21- 004E57	47N08
SCA!	Bessel Friedrich		21	06	1784	16:00	D	Minden			008E55	52N18
SCA!	Bode Johann			19	01	1747	13:15	D	Hamburg			010E02	53N34
SCA!	Brahe Tycho			14	12	1546J	14:45	S	Knutstorp Castl.(Scania)013E30	55N40
SCA!	Copernicus Nicolaus		19	02	1473J	16:48	PL	Torun			018E37	53N01
SCA!	Fraunhofer Joseph von		06	03	1787	20:30	D	Straubing		012E35	48N53
SCA!	Kapteyn Jacobus			19	01	1851	07:00	NL	Barneveld		005E35	52N08
SCA!	Kepler Johannes			27	12	1571J	14:30	D	Weil der Stadt		008E53	48N45
SCA!	Le Verrier Urbain		11	03	1811	10:00	F	Saint-Lô -50-		001W05	49N07
SCA!	Wolf Maximilian			21	06	1863	12:30	D	Heidelberg		008E41	49N24

SCP	Abbe Ernst			23	01	1840	21:30	D	Eisenach		010E19	50N59
SCP	Bothe Walter			08	01	1891	08:30	D	Oranienburg (Berlin)	013E14	52N45
SCP	Braun Ferdinand			06	06	1850	15:45	D	Fulda			009E41	50N33
SCP	Chevreul Eugène			31	08	1786	20:00	F	Angers      		000W32	47N29
SCP	Dumas Jean-Baptiste		16	07	1800	05:00	F	Alès -30-		004E05	44N08
SCP	Edison Thomas			11	02	1847	23:33	US	Milan -OH-		082W37	41N18
SCP	Geiger Hans			30	09	1882	08:30	D	Neustadt / Weinstraße	008E09	49N21
SCP	Grimaux Édouard			03	07	1835	13:00	F	Rochefort -17-		000W58	45N57
SCP	Hahnemann Christian Samuel	11	04	1755	00:00	D	Meissen			013E28	51N10
SCP	Laue Max			09	10	1879	09:30	D	Pfaffendorf		007E36	50N22
SCP	Lorentz Hendrik			18	07	1853	13:00	NL	Arnheim			005E55	51N59
SCP	Marconi Guglielmo		25	04	1874	09:15	I	Bologna			011E20	44N30
SCP	Mayer Julius			25	11	1814	00:15	D	Heilbronn		009E13	49N09
SCP	Nernst Walther			25	06	1864	00:15	PL	Briessen (WestPreussen)	018E58	53N18
SCP	Ostwald Wilhelm			02	09	1853	13:00	LAT	Riga (Latvia)		024E08	56N58
SCP	Piccard Auguste			28	01	1884	23:00	CH	Basel			007E27	47N33
SCP	Prandtl Ludwig			04	02	1875	18:45	D	Freising		011E45	48N24
SCP	Sommerfeld Arnold		05	12	1868	17:45	PL	Königsberg		020E30	54N43
SCP	Stark Johannes			15	04	1874	06:00	D	Schickenhof (Amberg)	011E52	49N27
SCP!	Becquerel Antoine Henri		15	12	1852	15:00	F	Paris 6e		002E20	48N51
SCP!	Broglie Louis de		15	08	1892	01:00	F	Dieppe -76-		001E05	49N55
SCP!	Curie Marie			07	11	1867	13:00	PL	Warszawa (Varsovie)	021E00	52N14
SCP!	Einstein Albert			14	03	1879	11:30	D	Ulm			009E59	48N24
SCP!	Fermi Enrico			29	09	1901	19:00	I	Roma			012E30	41N53
SCP!	Hahn Otto			08	03	1879	23:45	D	Frankfurt		008E41	50N07
SCP!	Heisenberg Werner		05	12	1901	04:45	D	Würzburg		009E56	49N48
SCP!	Hertz Heinrich			22	02	1857	06:00	D	Hamburg			010E02	53N34
SCP!	Joliot-Curie Irène		12	09	1897	22:00	F	Paris			002E20	48N51
SCP!	Kekulé von Stradonitz August	07	09	1829	17:15	D	Darmstadt		008E39	49N52
SCP!	Liebig Justus von		12	05	1803	08:30	D	Darmstadt		008E39	49N52
SCP!	Ohm Georg			16	03	1789	03:00	D	Erlangen		011E00	49N36
SCP!	Pasteur Louis			27	12	1822	02:00	F	Dole -39-		005E30	47N05
SCP!	Röntgen Wilhelm			27	03	1845	16:00	D	Lennep / Rheinland	007E16	51N11
SCP!	Staudinger Hermann		23	03	1881	23:45	D	Worms			008E23	49N38

SCN	Achard Franz Carl		28	04	1753	14:00	D	Berlin			013E18	52N32
SCN	Aschoff Ludwig			10	01	1866	13:00	D	Berlin			013E18	52N32
SCN	Baeyer Adolf von		31	10	1835	22:30	D	Berlin			013E18	52N32
SCN	Bayer Friedrich			06	06	1825	23:30	D	Barmen			007E12	51N16
SCN	Bernard Claude			12	07	1813	03:30	F	Chatenay -69-		004E35	45N55
SCN	Bosch Carl			27	08	1874	23:15	D	Köln			006E57	50N57
SCN	Brehm Alfred			02	02	1829	07:00	D	Renthendorf		011E43	50N50
SCN	Butenandt Adolf			24	03	1903	22:00	D	Bremerhaven		008E35	53N33
SCN	Cuvier Georges			23	08	1769	04:00	F	Montbéliard		006E48	47N31
SCN	Dacqué Edgar			08	07	1878	15:00	D	Neustadt / Weinstraße	008E09	49N21
SCN	Dietrich Amalie			26	05	1821	13:00	D	Siebenlehn (Meissen)	013E17	51N01
SCN	Fleming Alexander		06	08	1881	02:00	GB	Lochfield Farm (Ayr)	004W18	55N37
SCN	Haeckel Ernst			16	02	1834	22:30	D	Potsdam			013E04	52N24
SCN	Linden Maria von		18	07	1869	15:30	D	Schl.Burgberg Heidenheim010E09	48N41
SCN	Müller Johannes			14	07	1801	06:00	D	Koblenz			007E36	50N22
SCN	Nansen Fritjof			10	10	1861	11:30	N	Gut Store-Fröen / Oslo	010E45	59N56
SCN	Penck Albrecht			25	09	1858	16:15	D	Leipzig			012E22	51N21
SCN	Schleich Karl			19	07	1859	12:00	D	Stettin			014E34	53N26
SCN	Wallach Otto			27	03	1847	04:30	PL	Königsberg		020E30	54N43
SCN	Warburg Otto			08	10	1883	18:00	D	Freiburg		007E51	48N00
SCN	Watson James			06	04	1928	01:23	US	Chicago			087W45	41N50
SCN	Wieland Heinrich		04	06	1877	20:30	D	Pforzheim		008E41	48N53
SCN	Willstätter Richard		13	08	1872	03:00	D	Karlsruhe		008E24	49N01
SCN	Ziegler Karl			26	11	1898	13:00	D	Helsa			009E30	51N19

SCD	Bier August			24	11	1861	04:00	D	Helsen			008E52	51N17
SCD	Brown-Séquard Édouard		17	04	1817	04:00	MS	Port Louis (île Maurice)057E31	20S10
SCD	Cornil Victor André		17	06	1837	05:00	F	Cusset -03-		003E27	46N08
SCD	Hufeland Christoph		12	08	1762	06:00	D	Bad Langensalza		010E39	51N07
SCD	Sauerbruch Ernst Ferdinand	03	07	1875	09:00	D	Barmen			007E12	51N16
SCD	Tiburtius Franziska		24	01	1843	04:17	D	Bisdamitz (Rügen)	013E26	54N25


SH	Büchmann Georg			04	01	1822	03:00	D	Berlin			013E18	52N32
SH	Champollion Jean-François	23	12	1790	02:00	F	Figeac			002E01	44N32
SH	Curtius Ernst			02	09	1814	09:00	D	Lübeck			010E41	53N52
SH	Dörpfeld Wilhelm		26	12	1853	10:00	D	Barmen			007E12	51N16
SH	Huizinga Johan			07	12	1872	13:30	NL	Groningen		006E34	53N13
SH	Lepsius Karl			23	12	1810	21:00	D	Naumburg		011E49	51N09
SH	Renan Ernest			28	02	1823	06:00	F	Tréguier -22-		003W15	48N50
SH	Strauss David Friedrich		27	01	1808	03:00	D	Ludwigsburg		009E12	48N54
SH	Taine Hippolyte			21	04	1828	16:00	F	Vouziers -08-		004E42	49N24
SH	Weber Alfred			30	07	1868	06:00	D	Erfurt			011E02	50N59

SHA	Bastian Adolf			26	06	1826	00:30	D	Bremen			008E49	53N05
SHA	Lips Eva (Wiegandt)		06	02	1906	01:15	D	Leipzig			012E22	51N21

SHC	Bücher Karl			16	02	1847	04:00	D	Kirberg			008E09	50N18
SHC	Eucken Walter			17	01	1891	09:00	D	Jena			011E36	50N56
SHC	Nicklisch Heinrich		19	07	1876	05:00	D	Tettau			011E15	50N28
SHC	Röpke Wilhelm			10	10	1899	01:00	D	Schwarmstedt		009E37	52N41
SHC	Schmalenbach Eugen		20	08	1873	07:00	D	Schmalenbach		007E30	51N11
SHC	Schmoller Gustav von		24	06	1838	20:45	D	Heilbronn		009E13	49N09
SHC	Sombart Werner			19	01	1863	17:00	D	Ermsleben		011E27	51N45
SHC	Wagner Adolph			25	03	1835	23:45	D	Erlangen		011E00	49N36

SHE	Basedow Karl von		28	03	1799	14:00	D	Dessau			012E14	51N50
SHE	Kerschensteiner Georg		29	07	1854	04:00	D	München			011E34	48N08
SHE	Montessori Maria		31	08	1870	03:30	I	Chiaravalle (Ancona)	013E31	43N37
SHE	Schrader-Breymann Henriette	14	09	1827	04:30	D	Mahlum Hildesheim	009E57	52N09
SHE	Siemsen Anna			18	01	1882	17:30	D	Mark Westfalen		007E49	51N41
SHE	Spranger Eduard			27	06	1882	05:00	D	Gross-Lichterfelde	013E30	52N30

SHG	Hettner Alfred			06	08	1859	13:00	D	Dresden			013E44	51N03
SHG	Ratzel Friedrich		30	08	1844	15:30	D	Karlsruhe		008E24	49N01
SHG	Reclus Elisée			15	03	1830	04:00	F	Ste-Foy-la-Grande -33-	000E13	44N50
SHG	Ritter Carl			07	08	1779	15:00	D	Quedlinburg		011E09	51N48

SHH	Burckhardt Jacob		25	05	1818	01:30	CH	Basel			007E27	47N33
SHH	Meinecke Friedrich		30	10	1862	04:00	D	Salzwedel		011E10	52N51
SHH	Treitschke Heinrich von		15	09	1834	19:00	D	Dresden			013E44	51N03

SHL	Bühler Karl			27	05	1879	19:30	D	Meckesheim		008E49	49N19
SHL	Michaelis de Vasconcelos Carol.	15	03	1851	07:15	D	Berlin			013E18	52N32

SHP	Binet Alfred			08	07	1857	18:00	F	Nice			007E18	43N42
SHP	Freud Sigmund			06	05	1856	18:30	A	Freiberg (Pribor)	018E09	49N39
SHP	Fromm Erich			23	03	1900	19:30	D	Frankfurt		008E41	50N07
SHP	Hellpach Willy			26	02	1877	11:00	PL	Öls / Schlesien		017E23	51N12
SHP	Hoffmann Heinrich		13	06	1809	06:30	D	Frankfurt		008E41	50N07
SHP	Jung Carl Gustav		26	07	1875	19:20	CH	Kesswil			009E19	47N36
SHP	Klages Ludwig			10	12	1872	02:30	D	Hannover		009E44	52N22
SHP	Ledos Eugène			03	11	1822	03:00	F	Paris             	002E20	48N51
SHP	Piaget Jean			09	08	1896	00:45	CH	Neuchatel		006E56	47N00

SHS	Clausewitz Carl von		01	06	1780	15:30	D	Burg			011E50	52N16
SHS	Müller Adam Heinrich		30	06	1779	22:00	D	Berlin			013E18	52N32


WR	About Edmond			14	02	1828	23:00	F	Dieuze -57-		006E43	48N49
WR	Adam Juliette			04	10	1836	23:00	F	Verberie -60-		002E45	49N18
WR	Aicard Jean			04	02	1848	16:00	F	Toulon -83-		005E55	43N07
WR	Andersen Hans Christian		02	04	1805	01:00	DK	Odense			010E25	55N24
WR	Andres Stefan			26	06	1906	08:30	D	Breitwies (Trier)	006E54	49N49
WR	Anouilh Jean			23	06	1910	01:00	F	Bordeaux		000W34	44N50
WR	Apollinaire Guillaume		26	08	1880	05:00	I	Roma			012E30	41N53
WR	Audoux Marguerite		07	07	1863	04:00	F	Sancoins -18-		002E54	46N50
WR	Augier Émile			17	09	1820	12:00	F	Valence -26-		004E54	44N56
WR	Aymé Marcel			29	03	1902	12:00	F	Joigny -89-		003E24	47N59
WR	Bachmann Ingeborg		25	06	1926	20:23	D	Klagenfurt		014E19	46N38
WR	Balzac Honoré de		20	05	1799	11:00	F	Tours -35-		000E42	47N23
WR	Bamm Peter			20	10	1897	00:45	D	Hochneukirch		006E36	51N06
WR	Banville Théodore de		14	03	1823	21:30	F	Moulins -03-		003E20	46N34
WR	Barbey d'Aurevilly Jules	02	11	1808	03:00	F	St-Sauveur-Le-Vicomte	001W32	49N23
WR	Baudelaire Charles		09	04	1821	15:00	F	Paris			002E20	48N51
WR	Beauvoir Simone de		09	01	1908	04:00	F	Paris			002E20	48N51
WR	Benn Gottfried			02	05	1886	19:30	D	Mansfeld		011E28	51N36
WR	Bentzon Thérèse			21	09	1840	22:00	F	Seine-Port		002E40	48N32
WR	Bernanos Georges		20	02	1888	09:00	F	Paris			002E20	48N51
WR	Berquin Arnaud			25	09	1747	04:00	F	Bordeaux		000W34	44N50
WR	Biart Lucien			21	06	1828	10:00	F	Versailles		002E08	48N48
WR	Blixen Karen Tania		17	04	1885	16:00	DK	Rungsted		012E33	55N53
WR	Böll Heinrich			21	12	1917	08:00	D	Köln			006E57	50N57
WR	Bontempelli Massimo	        12	05	1878	12:00	I	Como            	009E05	45N48
WR	Borchert Wolfgang		20	05	1921	03:00	D	Hamburg			010E02	53N34
WR	Bornier Henri de		24	12	1825	10:00	F	Lunel -34-		004E08	43N40
WR	Bouilhet Louis			27	05	1821	17:30	F	Cany -76-		001E05	49N40
WR	Bourget Paul			02	09	1852	10:45	F	Amiens -80-		002E18	49N54
WR	Braun Lily von Kretschmann	02	07	1865	10:30	D	Halberstadt		011E03	51N54
WR	Brecht Bertolt			10	02	1898	04:30	D	Augsburg		010E54	48N22
WR	Brizeux Auguste			12	09	1803	16:00	F	Lorient -56-		003W21	47N45
WR	Brunetière Ferdinand		18	07	1849	16:00	F	Toulon -83-		005E55	43N07
WR	Büchner Georg			17	10	1813	05:30	D	Goddelau		008E30	49N50
WR	Bürger Gottfried		31	12	1747	23:00	D	Molmerswende (Harz)	011E15	51N39
WR	Busch Wilhelm			15	04	1832	06:00	D	Wiedensahl		009E07	52N23
WR	Byron Lord George		22	01	1788	14:00	GB	London			000W06	51N31
WR	Camus Albert			07	11	1913	02:00	ALG	Mondovi			007E49	36N40
WR	Carossa Hans			15	12	1878	22:00	D	Bad Tölz		011E34	47N46
WR	Cespedes Alba de		11	03	1911	01:15	I	Roma			012E30	41N53
WR	Chantavoine Henri		06	08	1850	05:00	F	Montpellier		003E53	43N36
WR	Cherbuliez Victor		19	07	1829	02:30	CH	Genève    		006E09	46N12
WR	Christ Lena			30	10	1881	14:30	D	Glonn Grafing		011E51	48N09
WR	Claretie Jules			03	12	1840	18:00	F	Limoges -87-		001E15	45N50
WR	Claudel Paul			06	08	1868	04:00	F	Villeneuve / Fère -02-	003E37	00N40
WR	Claudius Matthias		15	08	1740	22:30	D	Reinfeld (Holstein)	010E29	53N49
WR	Cocteau Jean			05	07	1889	01:00	F	Maisons-Laffitte -78-	002E08	48N57
WR	Colette Sidonie Gabrielle	28	01	1873	22:00	F	St-Sauveur-en-Puysaye	003E10	47N35
WR	Coster Charles de		20	08	1827	15:30	D	München			011E34	48N08
WR	Courths-Mahler Hedwig		18	02	1867	13:30	D	Nebra (Thüringen)	011E35	51N17
WR	Coward Noel			16	12	1899	02:30	GB	Teddington (London)	000W20	51N25
WR	Cronin Archibald		19	07	1896	03:45	GB	Cardross (Dumbarton)	004W34	55N27
WR	Dahn Julius Felix		09	02	1834	15:30	D	Hamburg			010E02	53N34
WR	D'Annunzio Gabriele		12	03	1863	08:00	I	Francaville (Pescara)	014E13	42N28
WR	Dash Gabrielle			01	08	1804	05:00	F	Poitiers -86-		000E20	46N35
WR	Daudet Alphonse			13	05	1840	02:00	F	Nîmes -30-		004E21	43N50
WR	Daudet Ernest			31	05	1837	17:00	F	Nîmes -30-		004E21	43N50
WR	Dehmel Richard			18	11	1863	03:45	D	Wendisch-Hermsdorf	013E50	52N09
WR	Deledda Grazia			28	09	1871	02:00	I	Nuoro			009E21	40N20
WR	Desbordes-Valmore Marceline	20	06	1786	05:00	F	Douai     		003E05	50N22
WR	Dickens Charles			07	02	1812	23:30	GB	Portsmouth		001W05	50N48
WR	Doderer Heimito von		05	09	1896	10:00	A	Weidlingau		016E19	48N17
WR	Dohm Hedwig			20	09	1831	17:00	D	Berlin			013E18	52N32
WR	Dorchain Auguste		19	03	1857	02:00	F	Cambrai  		003E14	50N10
WR	Doyle Arthur Conan		22	05	1859	04:55	GB	Edinburgh		003W13	55N57
WR	Drumont Édouard			03	05	1844	08:00	F	Paris                  	002E20	48N51
WR	Duhamel Georges			30	06	1884	11:00	F	Paris			002E20	48N51
WR	Dumas Alexandre			24	07	1802	05:30	F	Villers-Cotterets -02-	003E06	49N15
WR	Dumas Alexandre fils		27	07	1824	18:00	F	Paris       		002E20	48N51
WR	Edschmid Kasimir		05	10	1890	15:45	D	Darmstadt		008E39	49N52
WR	Eich Günter			01	02	1907	19:00	D	Lebus (Oder)		014E32	52N26
WR	Eichendorff Joseph		10	03	1788	00:30	D	Lubowitz (Oberschlesien)018E14	50N10
WR	Eisner Kurt			14	05	1867	22:15	D	Berlin			013E18	52N32
WR	Eliot Thomas			26	09	1888	07:45	US	Saint Louis		090W15	38N38
WR	Eluard Paul (Grindel)		14	12	1895	11:00	F	Saint-Denis -93-	002E27	48N55
WR	Eyth Max von			06	05	1836	13:30	D	Kirchheim / Teck	009E27	48N39
WR	Faguet Émile			17	12	1847	06:00	F	La Roche/Yon -85-	001W30	46N40
WR	Fallada Hans			21	07	1893	06:45	D	Greifswald		013E23	54N05
WR	Feuillet Octave			11	08	1821	15:00	F	Saint-Lô -50-		001W05	49N07
WR	Figuier Louis			15	02	1819	20:00	F	Montpellier      	003E53	43N36
WR	Flaubert Gustave		12	12	1821	04:00	F	Rouen -76-		001E05	49N26
WR	Fleisser Marie Luise		22	11	1901	07:30	D	Ingolstadt		011E26	48N46
WR	Fontane Theodor			30	12	1819	16:30	D	Neuruppin		012E49	52N56
WR	Förster-Nietzsche Elisabeth	10	07	1846	01:30	D	Röcken			012E07	51N14
WR	France Anatole			16	04	1844	07:00	F	Paris			002E20	48N51
WR	Francois Marie Luise von	27	06	1817	02:30	D	Hertzberg		013E13	51N42
WR	Frank Anne			12	06	1929	07:30	D	Frankfurt		008E41	50N07
WR	Fromentin Eugène		24	10	1820	11:00	F	La Rochelle -17-	001W10	46N10
WR	Ganghofer Ludwig		07	07	1855	23:00	D	Kaufbeuren		010E37	47N53
WR	Gautier Théophile		30	08	1811	02:00	F	Tarbes -65-		000E05	43N14
WR	Geibel Emanuel			18	10	1815	00:00	D	Lübeck			010E41	53N52
WR	Gellert Christian		04	07	1715	13:30	D	Hainichen		013E08	50N58
WR	George Stefan			12	07	1868	15:00	D	Büdesheim bei Bingen	007E55	49N57
WR	Gide André			22	11	1869	03:00	F	Paris			002E20	48N51
WR	Giraudoux Jean			29	10	1882	21:00	F	Bellac -87-		001E04	46N07
WR	Goethe Johann Wolfgang		28	08	1749	12:30	D	Frankfurt		008E41	50N07
WR	Goncourt Edmond de		26	05	1822	01:00	F	Nancy -54-		006E12	48N42
WR	Görres Johann Joseph von	25	01	1776	12:00	D	Koblenz			007E36	50N22
WR	Graf Oskar Maria		22	07	1894	06:00	D	Berg Starnberg		011E20	48N00
WR	Gréard Octave			18	04	1828	09:00	F	Vire -14-		000W53	48N50
WR	Grillparzer Franz		15	01	1791	10:30	A	Wien			016E23	48N13
WR	Grogger Paule			12	07	1892	10:00	D	Öblarn (Steiermark)	014E00	47N29
WR	Guareschi Giovanni		01	05	1908	23:00	I	Fontanella di Roccabia. 010E19	44N48
WR	Günderode Karoline von		11	02	1780	05:15	D	Karlsruhe		008E24	49N01
WR	Gutzkow Karl			17	03	1811	00:30	D	Berlin			013E18	52N32
WR	Hamsun Knut			04	08	1859	03:20	N	Lom / Gudbrandstal	008E32	61N51
WR	Hasenclever Walter		08	07	1890	15:30	D	Aachen			006E05	50N47
WR	Hauptmann Gerhart		15	11	1862	09:26	D	Agnetendorf (Ob.-Salz.)	017E20	50N30
WR	Haussonville Gabriel		21	09	1843	03:00	F	Gurcy-Le-Châtel -77-	002E55	48N32
WR	Hello Ernest			05	11	1828	00:15	F	Lorient -56-		003W21	47N45
WR	Hemingway Ernest		21	07	1898	15:15	US	Oak Park -IL-		087W47	41N53
WR	Hensel Luise			30	03	1798	05:30	D	Linum			012E54	52N45
WR	Herder Johann			25	08	1744	23:30	PL	Mohrungen		019E56	53N55
WR	Hervieu Paul			02	09	1857	21:00	F	Neuilly -92-		002E16	48N53
WR	Hesse Hermann			02	07	1877	18:30	D	Calw			008E45	48N43
WR	Hille Peter			11	09	1854	03:00	D	Erwitzen bei Nieheim	009E07	51N46
WR	Hoffmann Ernst			24	01	1776	12:00	D	Königsberg		020E30	54N43
WR	Holz Arnold			26	04	1863	16:00	D	Rastenburg		021E23	54N05
WR	Houssaye Arsène			28	03	1814	07:00	F	Bruyères -02-		006E43	48N12
WR	Huch Ricarda			18	07	1864	14:00	D	Braunschweig		010E32	52N16
WR	Hugo Victor			26	02	1802	22:30	F	Besançon -25-		006E02	47N14
WR	Hutten Ulrich von		21	04	1488J	10:00	D	Burg Steckelberg (Fulda)009E37	50N20
WR	Huysmans Joris-Kar		05	02	1848	07:00	F	Paris			002E20	48N51
WR	Irving Washington		03	04	1783	20:30	US	New York		073W57	40N45
WR	Janin Jules			16	02	1804	21:00	F	St Étienne -42-		004E23	45N26
WR	Jean Paul (Richter)		21	03	1763	01:30	D	Wunsiedel		012E00	50N02
WR	Jünger Ernst			29	03	1895	12:00	D	Heidelberg		008E41	49N24
WR	Kafka Franz			03	07	1883	07:00	CS	Prague			014E25	50N05
WR	Kaiser Georg			25	11	1878	15:30	D	Magdeburg		011E38	52N08
WR	Kaschnitz Marie Luise		31	01	1901	17:00	D	Karlsruhe		008E24	49N01
WR	Kästner Erich			23	02	1899	02:15	D	Dresden			013E44	51N03
WR	Keller Gottfried		19	07	1819	19:00	CH	Glattfelden bei Zürich	008E33	47N23
WR	Kleist Heinrich			18	10	1777	01:00	D	Frankfurt / Oder	014E33	52N21
WR	Klopstock Friedrich		02	07	1724	12:00	D	Quedlinburg		011E09	51N48
WR	Kolb Annette			03	02	1870	07:00	D	München			011E34	48N08
WR	Körner Karl Theodor		30	09	1791	22:45	D	Dresden			013E44	51N03
WR	Kotzebue August von		03	05	1761	18:00	D	Weimar			011E20	50N59
WR	Lacordaire Jean-Baptiste	12	05	1802	07:00	F	Recey-sur-Ource -21-	004E52	47N47
WR	Langgässer Elisabeth		23	02	1899	23:45	D	Alzey Rheinland		008E16	50N00
WR	Lapaire Hugues			26	08	1869	07:00	F	Sancoins -18-		002E54	46N50
WR	Lasker-Schüler Else		11	02	1869	02:00	D	Elberfeld		007E12	51N16
WR	Lavisse Ernest			17	12	1842	21:30	F	Nouvion-en-Thiérache-02-003E47	50N01
WR	Legouvé Ernest			15	02	1807	08:00	F	Paris   		002E20	48N51
WR	Lemaître Jules			27	04	1853	10:00	F	Vennecy -45-		002E03	47N57
WR	Lenau Nikolaus			13	08	1802	03:00	H	Csatàd			018E43	46N01
WR	Leopardi Giacomo		29	06	1798	19:15	I	Recanati		013E33	43N24
WR	Lichnowsky Mechthilde		08	03	1879	15:15	D	Schl.Schönburg Griesbach013E28	48N34
WR	Lilienthal Otto			23	05	1848	11:30	D	Anklam			013E42	53N52
WR	Loti Pierre			14	01	1850	23:30	F	Rochefort -17-		000W58	45N57
WR	Maeterlinck Maurice		29	08	1862	08:30	B	Gand			003E42	51N02
WR	Malaparte Curzio		09	06	1898	23:00	I	Prato -FI-		011E06	43N53
WR	Mallarmé Stéphane		18	03	1842	07:00	F	Paris			002E20	48N51
WR	Mann Heinrich			27	03	1871	21:00	D	Lübeck			010E41	53N52
WR	Mann Thomas			06	06	1875	10:15	D	Lübeck			010E41	53N52
WR	Manzoni Alessandro		07	03	1785	08:00	I	Milano			009E12	45N28
WR	Marlitt Eugenie			05	12	1825	13:00	D	Arnstadt (Thüringen)	010E57	50N50
WR	Martin du Gard Roger		23	03	1881	03:00	F	Neuilly			002E16	48N53
WR	Maupassant Guy de		05	08	1850	08:00	F	Château Miromesnil	001E05	49N56
WR	Mauriac François		11	10	1885	04:00	F	Bordeaux		000W34	44N50
WR	Maurras Charles			20	04	1868	02:00	F	Martigues -13-		005E03	43N24
WR	May Karl			25	02	1842	22:00	D	Hohenstein / Ernstthal	012E43	50N48
WR	Melville Herman			01	08	1819	23:30	US	New York		073W57	40N45
WR	Mendès Catulle			21	05	1841	03:00	F	Bordeaux-		000W34	44N50
WR	Miller Henry			26	12	1891	12:30	US	Brooklyn, New York	073W56	40N38
WR	Mistral Frédéric		08	09	1830	15:00	F	Maillane -13-		005E00	43N35
WR	Mombert Alfred			05	02	1872	23:30	D	Karlsruhe		008E24	49N01
WR	Montherlant Henry de		20	04	1895	02:00	F	Paris 7e		002E20	48N51
WR	Morgenstern Christian		06	05	1871	06:30	D	München			011E34	48N08
WR	Mörike Eduard			08	09	1804	11:30	D	Ludwigsburg		009E12	48N54
WR	Musil Robert			06	11	1880	05:00	A	Klagenfurt		014E19	46N38
WR	Musset Alfred de		11	12	1810	11:00	F	Paris			002E20	48N51
WR	Negri Ada			03	02	1870	17:00	I	Lodi			009E30	45N19
WR	Nin Anaïs			21	02	1903	20:25	F	Neuilly			002E16	48N53
WR	Noailles Anna de		15	11	1876	08:00	F	Paris			002E20	48N51
WR	Novalis				02	05	1772	10:00	D	Wiederstedt / Mansfeld	011E30	51N39
WR	Nus Eugène			21	11	1816	23:00	F	Châlons-sur-Saône -71-	010E58	45N12
WR	Papini Giovanni	                09	01	1881	18:10	I	Firenze         	011E15	43N46
WR	Pavese Cesare			09	09	1908	06:00	I	Santo Stefano Belbo	007E32	44N23
WR	Petöfi Alexander Sandor		01	01	1823	00:15	H	Kiskörös		019E18	46N38
WR	Pirandello Luigi		28	06	1867	03:15	I	Agrigento		013E35	37N19
WR	Platen August von		24	10	1796	22:30	D	Ansbach			010E34	49N18
WR	Poe Edgar			19	01	1809	02:00	US	Boston			071W05	42N20
WR	Proust Marcel			10	07	1871	23:30	F	Paris 16e		002E20	48N51
WR	Quasimodo Salvatore		20	08	1901	04:10	I	Modica -RG-		014E46	36N52
WR	Queneau Raymond			21	02	1903	04:00	F	Le Havre -76-		000E06	49N30
WR	Quinet Edgar			17	02	1803	18:00	F	Bourg -01-		005E20	46N15
WR	Raabe Wilhelm			08	09	1831	18:00	D	Eschershausen		009E38	51N56
WR	Reboul Jean			22	01	1796	06:00	F	Nîmes -30-             	004E21	43N50
WR	Remarque Erich			22	06	1898	20:15	D	Osnabrück		008E03	52N17
WR	Richepin Jean			04	02	1849	02:00	ALG	Medea         		002E48	36N15
WR	Rilke Rainer Maria		04	12	1875	00:00	CS	Prague			014E25	50N05
WR	Rimbaud Arthur			20	10	1854	06:00	F	Charleville -08-	004E43	49N47
WR	Ringelnatz Joachim		07	08	1883	23:45	D	Wurzen			012E44	51N22
WR	Rinser Luise			30	04	1911	01:30	D	Pitzling Oberbayern	010E53	48N03
WR	Rolland Romain			29	01	1866	02:00	F	Clamecy -58-		003E31	47N27
WR	Romains Jules			26	08	1885	12:00	F	St Julien Chapteuil     004E04	45N02
WR	Rosegger Peter			31	07	1843	21:00	A	Alpl / Krieglach	015E34	47N33
WR	Rostand Edmond			01	04	1868	17:00	F	Marseille -13-		005E22	43N18
WR	Rückert Friedrich		16	05	1788	06:00	D	Schweinfurt		010E14	50N03
WR	Sagan Françoise			21	06	1935	11:00	F	Cajarc			001E50	44N29
WR	Sainte-Beuve Charles		23	12	1804	11:00	F	Boulogne-sur-mer -62-	001E37	50N43
WR	Saint-Exupery Antoine de	29	06	1900	09:15	F	Lyon			004E50	45N46
WR	Sand George (Aurore Dupin)	01	07	1804	22:25	F	Paris			002E20	48N51
WR	Sandeau Jules			19	02	1811	07:00	F	Aubusson -23-		002E10	45N58
WR	Sarcey Francisque		08	10	1827	01:00	F	Dourdan -91-		002E01	48N32
WR	Sartre Jean-Paul		21	06	1905	18:45	F	Paris 16e		002E20	48N51
WR	Scheffel Victor von		16	02	1826	15:30	D	Karlsruhe		008E24	49N01
WR	Schröder Rudolf			26	01	1878	19:30	D	Bremen			008E49	53N05
WR	Shaw George Bernard		26	07	1856	00:40	GB	Dublin			006W15	53N20
WR	Shelley Percy			04	08	1792	22:00	GB	Field Place (Warnham)	000W20	51N03
WR	Sorel Albert			13	08	1842	01:00	F	Honfleur		000E14	49N25
WR	Sternheim Carl			01	04	1878	07:15	D	Leipzig			012E22	51N21
WR	Storm Theodor			14	09	1817	23:30	D	Husum			009E03	54N29
WR	Strindberg August		22	01	1849	08:00	S	Stockholm		018E04	59N20
WR	Sue Eugène			26	01	1804	19:00	F	Paris        		002E20	48N51
WR	Sully-Prudhomme Armand		16	03	1839	04:00	F	Paris			002E20	48N51
WR	Theuriet André			08	10	1833	06:00	F	Marly-le-Roi -78-	002E05	48N52
WR	Thoma Ludwig			21	01	1867	11:00	D	Oberammergau		011E07	47N35
WR	Tieck Ludwig			31	05	1773	11:00	D	Berlin			013E18	52N32
WR	Tolstoi Leon			09	09	1828	23:00	RUS	Jasnaja Poljana (Tula)	037E31	54N04
WR	Trakl Georg			03	02	1887	18:30	A	Salzburg		013E03	47N48
WR	Tucholsky Kurt			09	01	1890	18:45	D	Berlin			013E18	52N32
WR	Ullmann Regina			14	12	1884	04:00	CH	St. Gallen		009E22	47N26
WR	Vacquerie Auguste		19	11	1819	09:00	F	Villequier -76-		000E40	49N31
WR	Valéry Paul			30	10	1871	19:00	F	Sète -34-		003E43	43N25
WR	Verlaine Paul			30	03	1844	21:00	F	Metz -57-		006E11	49N07
WR	Verne Jules			08	02	1828	12:00	F	Nantes			001W35	47N14
WR	Veuillot Louis			11	10	1813	16:00	F	Boynes -45-		002E14	47N54
WR	Viebig Clara			17	07	1860	12:00	D	Trier			006E39	49N45
WR	Vigny Alfred de			27	03	1797	22:00	F	Loches -37-		001E00	47N08
WR	Villiers de L'Isle-Adam Auguste	07	11	1838	03:00	F	St Brieuc -22-		002W45	48N31
WR	Vogüe Eugène de			25	02	1848	03:00	F	Nice -06-		007E16	43N42
WR	Walser Robert			15	04	1878	15:00	CH	Biel			007E14	47N09
WR	Wedekind Frank			24	07	1864	12:15	D	Hannover		009E44	52N22
WR	Weiss Peter			08	11	1916	07:00	D	Nowames			013E06	52N24
WR	Werfel Franz			10	09	1890	23:45	CS	Prague			014E25	50N05
WR	Wesendonck Mathilde		23	12	1828	03:15	D	Elberfeld		007E12	51N16
WR	Wieland Christoph		05	09	1733	08:00	D	Oberholzheim		009E45	48N07
WR	Wildermuth Ottilie		22	02	1817	13:30	D	Rottenburg Neckar	009E04	48N31
WR	Wolzogen Karoline von		03	02	1763	16:00	D	Rudolstadt		011E20	50N43
WR	Yourcenar Marguerite		08	06	1903	08:00	B	Bruxelles		004E21	50N50
WR	Zola Émile			02	04	1840	23:00	F	Paris			002E20	48N51
WR	Zuckmayer Carl			27	12	1896	19:30	D	Nackenheim (Mainz)	008E20	49N55

WRA	Morin Jean-Baptiste		23	02	1583	20:48	F	Villefranche / Saône	004E43	45N59

WRE	Besant Annie			01	10	1847	17:20	GB	London			000W06	51N31
WRE	Blavatsky Helena		12	08	1831	01:47	UKR	Dnipropetrovsk		034E59	48N27
WRE	Guaita Stanislas de		06	04	1861	07:00	F	Altviller -57-		006E44	49N04
WRE	Olcott Henry			02	08	1832	11:15	US	New York		073W57	40N45
WRE	Rochas d'Aiglun Albert de	20	05	1837	17:00	F	Saint-Firmin -05-	006E02	44N46
WRE	Schuré Édouard			21	01	1841	09:00	F	Strasbourg -67-		007E45	48N35

WRM	Neumann Therese			09	04	1898	00:15	D	Konnersreuth		014E15	50N01
WRM	Savonarola Gerolamo		21	09	1452J	17:35	I	Ferrara			011E38	44N50
WRM	Swedenborg Emanuel		29	01	1688	06:14	S	Stockholm		018E04	59N20
WRM	Thérèse de Lisieux		02	01	1873	23:30	F	Alençon -61-		000E05	48N25


 

Brève statistique sur les écrivains

En relevant ces données, j'ai été surpris par la répartition très particulière des femmes illustres recensées par Müller. Ces 49 femmes se répartissent ainsi suivant leur signe solaire dans les quatre quartes zodiacales : 8 -- 13 -- 8 -- 20 (moyenne 12). Ce qui montrerait que la quarte hivernale, intellectuelle (cf. mes textes sur le zodiaque) favorise la renommée féminine. Mais leur répartition dans les trois signes hivernaux est elle-même très inégale : 3 en Capricorne, 11 en Verseau, 6 en Poissons. Compte tenu du fait que la quasi-majorité de ces femmes recensées sont des écrivains (des "auteures" comme on le dit désormais non sans ridicule !), la suprématie du Verseau (associé à la planète Mercure : cf. ma thèse de 1993 au chapitre des Maîtrises, et non à Saturne selon les Grecs ou à Uranus selon les modernes qui ne font que répéter ce qu'ils lisent dans leurs manuels), est une étonnante confirmation de l'importance du signe solaire dans la vocation professionnelle. On obtient une répartition équivalente (11 / 49) pour la planète Mercure en Verseau -- ce qui n'est pas surprenant compte tenu de l'élongation maximale de Mercure au soleil, qui reste faible. (Dans le tableau qui suit, je marque par un signe + à la suite des numéros qui figurent dans le registre de Müller, les femmes Verseau par le Soleil, et par un astérisque, celles qui le sont par Mercure).

On observe également une forte proportion de cancériennes par le Soleil (signe traditionnement associé à la Lune et aux écrivains) : 9 sur 49 (marquées par le signe C après leur numéro). Ces deux facteurs (Mercure/Verseau et Cancer) sont confirmés par l'échantillon total des 243 écrivains de cette page, qui se répartissent comme suit selon leur signe solaire (du Bélier aux Poissons) : 22 -- 18 -- 15 -- 32 -- 19 -- 24 -- 15 -- 16 -- 14 -- 15 -- 33 -- 20 (moyenne = 20)


AUTEUR         	         		PRO	MUL     JOUR	MOIS	ANNEE	HEURE	PAYS	LON	LAT	VILLE

Arendt Hannah				PH	005	14	10	1906	21:15	D	009E44	52N22	Hannover-Linden
Audoux Marguerite			WR	007C	7	07	1863	04:00	F	002E54	46N50	Sancoins -18-
Bachmann Ingeborg			WR	014C	25	06	1926	20:23	D	014E19	46N38	Klagenfurt
Beauvoir Simone de			WR	018	9	01	1908	04:00	F	002E20	48N51	Paris
Blixen Karen Tania			WR	027	17	04	1885	16:00	DK	012E33	55N53	Rungsted
Braun Lily von Kretschmann		WR	034C	2	07	1865	10:30	D	011E03	51N54	Halberstadt
Cespedes Alba de			WR	042	11	03	1911	01:15	I	012E30	41N53	Roma
Christ Lena				WR	045	30	10	1881	14:30	D	011E51	48N09	Glonn Grafing
Colette Sidonie Gabrielle		WR	046+	28	01	1873	22:00	F	003E10	47N35	St-Sauveur-en-Puysaye
Courths-Mahler Hedwig			WR	048+	18	02	1867	13:30	D	011E35	51N17	Nebra (Thüringen)
Deledda Grazia				WR	054	28	09	1871	02:00	I	009E21	40N20	Nuoro
Dietrich Amalie				SCN	055	26	05	1821	13:00	D	013E17	51N01	Siebenlehn (Meissen)
Dohm Hedwig				WR	057	20	09	1831	17:00	D	013E18	52N32	Berlin
Fleisser Marie Luise			WR	072	22	11	1901	07:30	D	011E26	48N46	Ingolstadt
Förster-Nietzsche Elisabeth		WR	074C	10	07	1846	01:30	D	012E07	51N14	Röcken
Francois Marie Luise von		WR	075C	27	06	1817	02:30	D	013E13	51N42	Hertzberg
Frank Anne				WR	076	12	06	1929	07:30	D	008E41	50N07	Frankfurt
Grogger Paule				WR	089C	12	07	1892	10:00	D	014E00	47N29	Öblarn (Steiermark)
Günderode Karoline von			WR	092+*	11	02	1780	05:15	D	008E24	49N01	Karlsruhe
Hensel Luise				WR	098	30	03	1798	05:30	D	012E54	52N45	Linum
Huch Ricarda				WR	107C	18	07	1864	14:00	D	010E32	52N16	Braunschweig
Joliot-Curie Irène			SCP!	109	12	09	1897	22:00	F	002E20	48N51	Paris
Kaschnitz Marie Luise			WR	112+*	31	01	1901	17:00	D	008E24	49N01	Karlsruhe
Kolb Annette				WR	118+*	3	02	1870	07:00	D	011E34	48N08	München
Langgässer Elisabeth			WR	121	23	02	1899	23:45	D	008E16	50N00	Alzey Rheinland
Lasker-Schüler Else			WR	122+	11	02	1869	02:00	D	007E12	51N16	Elberfeld
Lichnowsky Mechthilde			WR	133	8	03	1879	15:15	D	013E28	48N34	Schl.Schönburg Griesbach
Linden Maria von			SCN	135C	18	07	1869	15:30	D	010E09	48N41	Schl.Burgberg Heidenheim
Lips Eva (Wiegandt)			SHA	136+*	6	02	1906	01:15	D	012E22	51N21	Leipzig
Maier Anneliese				PH	144	17	11	1905	15:00	D	009E03	48N31	Tübingen
Marlitt Eugenie				WR	149	5	12	1825	13:00	D	010E57	50N50	Arnstadt (Thüringen)
Michaelis de Vasconcelos Carol.		SHL	153	15	03	1851	07:15	D	013E18	52N32	Berlin
Montessori Maria			SHE	158	31	08	1870	03:30	I	013E31	43N37	Chiaravalle (Ancona)
Negri Ada				WR	165+*	3	02	1870	17:00	I	009E30	45N19	Lodi
Nin Anaïs				WR	169*	21	02	1903	20:25	F	002E16	48N53	Neuilly
Noailles Anna de			WR	170	15	11	1876	08:00	F	002E20	48N51	Paris
Noether Emmy				SCM!	172	23	03	1882	20:00	D	011E00	49N36	Erlangen
Rinser Luise				WR	180	30	04	1911	01:30	D	010E53	48N03	Pitzling Oberbayern
Sagan Françoise				WR	187	21	06	1935	11:00	F	001E50	44N29	Cajarc
Schrader-Breymann Henriette		SHE	197	14	09	1827	04:30	D	009E57	52N09	Mahlum Hildesheim
Siemsen Anna				SHE	201*	18	01	1882	17:30	D	007E49	51N41	Mark Westfalen
Tiburtius Franziska			SCD	214+*	24	01	1843	04:17	D	013E26	54N25	Bisdamitz (Rügen)
Ullmann Regina				WR	216	14	12	1884	04:00	CH	009E22	47N26	St. Gallen
Viebig Clara				WR	219C	17	07	1860	12:00	D	006E39	49N45	Trier
Weil Simone				PH	225+*	3	02	1909	05:00	F	002E20	48N51	Paris
Wesendonck Mathilde			WR	226	23	12	1828	03:15	D	007E12	51N16	Elberfeld
Wildermuth Ottilie			WR	227*	22	02	1817	13:30	D	009E04	48N31	Rottenburg Neckar
Wolzogen Karoline von			WR	231+*	3	02	1763	16:00	D	011E20	50N43	Rudolstadt
Yourcenar Marguerite			WR	232	8	06	1903	08:00	B	004E21	50N50	Bruxelles


 

Reference of the page:
Patrice Guinard: Données de Naissance du CURA 1
(455 Birth Data)
http://cura.free.fr/cura2/903bdn1.html
-----------------------
All rights reserved © 2009-2010 Patrice Guinard

HOME
ACCUEIL
PORTADA
Centre Universitaire de Recherche en Astrologie
Web site Designer & Editor: Patrice Guinard
© 1999-2009 Dr. Patrice Guinard